АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Естественное комплексное освещение.

Прочитайте:
  1. Диагностика и комплексное лечение различных форм туберкулеза. Местное лечение натечных абсцессов и свищей.
  2. ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ
  3. Естественное и искусственное освещение жилых и общественных зданий. Гигиенические требования, нормативы.
  4. Естественное и искусственное освещение спортивных сооружений. Методы оценки, показатели освещенности.
  5. Комплексное лечение угрожающих и начинающихся родов
  6. Прикорм. Определение. Цели введения. Сроки, правила введения. Составить меню ребенку 8 месяцев (естественное вскармливание).
  7. Тема 3. ИНСОЛЯЦИОННЫЙ РЕЖИМ. ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВещение БОЛЬНИЦ

Интенсивность ест.освещения в помещениях зависит от светового климата, ориентации зданий по отношению к сторонам света, ширины улиц, которую следует проектировать не менее полуторной высоты противостоящего самого высокого здания, а также от устройст окон и других местных причин. Верхний край окна должен ближе подходить к потолку(15-30см),т.к.это способствует более глубокому проникновению света в помещение. Ширину простенков между окнами необходимо делать не более полуторной ширины окна;площадь оконных переплетов – не более 25% общей пов-ти окна. Ленточное остекление - занимает большую часть стены, которе допускается при строгом учете светового и теплового климата, чтобы не было перегрева или охлаждения помещения в теплое и холодное время года.

Стекла должны быть ровные, белые и содержаться в чистоте; волнистые и загрязненные окна задерживают до 50%света, а промерзшие – до 80%. Тюль поглощает до 40% света, плотные белые ткани – 50-60%,тяжелые портьеры – 80%. Обычные стекла пости не пропускают УФ лучи, специальные же(обогащенные)стекла пропускают УФ лучи с длиной волны до 300нм,что повышает биологический эффект света, проникающего в помещении.

Вариант 7.

1.Кессонная болезнь, причины возникновения, основные клинические симптомы, профилактика.

Кессонная (декомпрессионная) болезнь — патологическое состояние организма, которое может развиться у лиц, работающих в условиях повышенного атмосферного давления, в период перехода к нормальному давлению без соблюдения соответствующих санитарно-технических правил.

Причина: из-за быстрого понижения давления вдыхаемой газовой смеси, в результате которого газы, растворенные в крови и тканях организма, начинают выделяться в виде пузырьков в кровь и разрушать стенки клеток и кровеносных сосудов, блокировать кровоток.

Симптомы.

Легкая форма - боли в костях, мышцах, суставах, нервах, развитие которой связано с явлением асфиксии эмболизированного участка ткани, что приводит к раздражению чувствительных нервных окончаний, а также к давлению пузырьков газа на нервные окончания в тканях.

Кессонная болезнь средней тяжести - поражение вестибулярного аппарата, органов пищеварения и зрения, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, бледность, гипергидроз, боли в животе, напряжения передней брюшной стенки.

Тяжелая форма - спастическая нижняя параплегия, нарушение функции тазовых органов, головная боль, рвота, гемиплегия, гемианестезия, афазия, психозы.

Летальная форма - на почве тотальной блокады легочного кровообращения, острой недостаточности сердца или блокады кровообращения в жизненно важных центрах продолговатого мозга.

Профилактика: соблюдение норм рабочего времени в кессонах и правильной организации декомпрессии. Рабочее время по мере увеличения давления должно быть короче. Температура окружающего воздуха при выходе из шлюза должна быть в пределах 18—22 °С во избежание спазма или расширения сосудов. При выходе из кессона полагается принять душ с температурой воды 37—38 °С.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 372 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)