АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мышление и сознание. Образное и вербальное мышление.

Прочитайте:
  1. Главное отличие высшей нервной деятельности человека от животных — мышление и речь, которые появились в результате трудовой общественной деятельности.
  2. Исцеление через размышление
  3. МЫШЛЕНИЕ, СОЗНАНИЕ.
  4. Мышление. Его виды, возрастные особенности. Расстройства ассоциативных процессов
  5. Мышление. Определение.
  6. Первая и вторая сигнальные системы, их взаимосвязь. Речь и мышление. Развитие речи
  7. Раздел 5. ЭМОЦИИ И МОТИВАЦИИ. ОБУЧЕНИЕ, РЕЧЬ, МЫШЛЕНИЕ.
  8. СОЗНАНИЕ. МЫШЛЕНИЕ.
  9. То есть, по факту, все, с чем вы встретитесь на тренинге, обращено на первые два понятия на восприятие и мышление. Но, чтобы на них влиять, нам нужны и все три остальные части.

Мышление- это процесс познавательной деятельности человека, проявляющийся обобщенным отражением явлений внешнего мира и своих внутренних переживаний. Сущность мышления состоит в способности мысленно моделировать события в любом временном направлении. Мышление имеет 2 аспекта: распознавание, т.е. принятие решения и устойчивая стратегия выполнения поставленной задачи. Формирование мышления начинается между первым и вторым годамиВ период с 2 до 7 лет идет первая фаза формирования человеческого мышления. Она проявляется способностью мысленно осуществлять какие-либо действия и ребенок приобретает способность прогнозировать результаты определенных действий. В то же время действие пока еще остается основным элементом мышления (птица то, что летает). С 7 до 10 лет протекает вторая фаза. Возникает способность к логичному рассуждению и построению достаточно сложных умозаключений. В возрасте 11-15 лет идет 3 фаза. Мозг приобретает способность к сложным абстракциям, оценке гипотез. Выделяют 3 формы мышления: наглядно-действенное, образное и абстрактно-логическое или вербальное. Наглядно-действенное проявляется в реализации действий. Образное мышление это оперирование образами. Абстрактно-логическое мышление использует понятиями, суждениями, умозаключениями, построенными с помощью абстрактных символов - слов, формул и т.д. Оно возможно лишь при наличии речи. Первая фаза мышления, т.е. стратегия: решения задач осуществляется нейронами, теменно-затылочных, височных и лобных областей коры, а также лимбическими структурами. Каждое полушарие обладает собственными ощущениями, восприятием, мыслями, воспоминаниями, эмоциональной оценкой событий.Правое обеспечивает наглядно-действенное и образное мышление. Левое абстрактно-логическое. Сознание-это высший уровень психического отражения действительности. Иметь сознание, это иметь возможность осознавать себя как личность, анализировать свою психическую деятельность, а также передать свое знание другой личности. К сознанию можно отнести и 2 неосознаваемых психических процесса:1.Подсознание. В него входит все то, что уже было осознано и закреплено в памяти. Поэтому может быть осознано вновь при определенных условиях..2.Сверхсознание или интуиция. Им объясняются процессы творчества, не контролируемые сознанием. Нейрофизиологической основой сверхсознания является актуализация определенных следов памяти, их сложная комбинация и создание совершенно новых связей. В настоящее время процесс сознания связывается с модульными колонками коры. Кора состоит из множества вертикальных колонок, проходящих через все ее слои. В этих колонках нейроны связаны между собой синаптическими контактами. Несколько вертикальных колонок объединяются в крупную модульную. Такая колонка способна обрабатывать большой объем информации.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 520 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)