АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

VIII пара - предверно-улитковый нерв (n. vestibulo-cochlearis)

Сост-т из чувств-ых вол-н от органов слуха (pars cochlearis) и от органов равновесия (pars vestibularis). 1й нейрон слух-о пути начин-ся в улитке(внутр-е ухо). Периф-е отростки идут к слух-м кл-м кортиева органа, центр-е, обр-я слух-й нерв, входят в пол-ть черепа ч/з внут-й слух-й проход(porus acusticus internus), соед-ся с вестиб-ой частью и в мостомозжеч-ом углу вступ-т в мозг ствол, оканчиваясь в ядрах – дорзал-ом и вентр-ом, кот-е явл-ся 2ми нейронами. Их аксоны частично перекрещ-ся и в составе бок-ой петли подходят к внут-му коленчатому телу и зад двухолмию (3-й нейрон) →проходят внут-ю капсулу, и, формируя слух-ю лучистость подкорк-о белого вещ-ва, заканчив-ся в височ доле коры гол мозга - извилинах Гешля. 1ые нейроны вестибулярной части находятся в предверном (вестибулярном) узле. Дендриты этих кл-к подходят к рецеп-ам, располож-ым в отолитовом апп-те и полукружных каналах и реагируют на измен-я полож-я тела в пространстве. Аксоны кл-к этого узла, соединившись во внут-ем слух проходе с кохлеарной частью, вступ в ствол мозга и заканчив-ся в 4х вестибул-х ядрах (мед, верх, лат, ниж). Расстройства слуха- возник при пораж-и слух-о нерва на стороне пораж-я. Одностороннее повреждение центров слуха не сопровожд-ся существенным наруш-ем слуха, т. к. улитка каждого уха связана с обоими полушариями гол мозга. Симптомы: 1)гипакузия (анакузия) - снижение или полная глухота; 2) гиперакузия - обострение слуха; 3)раздраж-е слух-го апп-та- сопровождаться появлением шума, потрескивания, свиста, гудения, а при раздражении корк слух центров – слух-ми галлюцинациями. 4) Синдром пораж-я вестибул-го апп-та проявл-ся триадой симптомов: системное головокружение(хар-но ощущ-е вращ-я окруж-х предметов или собственного тела больного в опр-ом направлении, может сопровождаться тошнотой, рвотой), нистагм(выявл-ся при взгляде в сторону, имеет гориз-ое) и вестибулярная атаксия(бывает общей, не сопровождается интенционным дрожанием, больной уклон-ся в сторону пораж-го лабиринта.

Иссл-я: 1)Измер-е остроты слуха производят 3я методами - шепотной речью(на расстоянии 6-7 м), камертонами(исслед слух и получ-ые данные заносят в график) и аудиометром.

Воздушную и костную проводимость иссл-т пробами Вебера, Ринне и др. Проба Вебера - звучащий камертон ставят на середину темени и спрашивают больного как он восприн-ет звук камертона. В норме звук восприним-ся одинаково с 2х сторон. При пораж-и звуковосприним-го апп-та (заболевание внут уха), звук лучше восприним-ся здор-ым ухом, потому, что на больной стороне костная провод-ть укорочена. Проба Ринне - ножку звучащего камертона ставят на сосцевидный отросток, после того как больной перестает слышать звучание камертона, его подносят к уху и опр-т продолжит-ть восприятия звучания. В норме костная проводимость короче воздушной, при пораж-и звукопровод-го апп-та больной при окончании восприятия звука ч/з кость не слышит и ч/з воздух.

Возбудимость вестибулярного аппарата: 1)калорич проба- наруж слух проход шприцем Жане медленно вводят 60 мл сначала холодной, а затем теплой воды. В 1ом случае у здор чел возник нистагм в сторону, противопол-ю раздраж-му уху, а во 2ом - в сторону раздраж-го уха. 2)вращат-ая проба- провод-ся вращением в кресле Барани (10 оборотов за 20 секунд) в норме в теч-е 20-30 сек возник нистагм в сторону, противопол-ю вращ-ю.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 490 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)