АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тройничный нерв. Тройничный нерв(n. trigeminus) является смешанным и содержит двигательные и чувствительные нервные волокна

Прочитайте:
  1. V пара ЧМН -тройничный нерв
  2. А) Отводящий нерв; Блоковидный нерв; Тройничный нерв
  3. Б) Блоковидный нерв; Тройничный нерв; Глазодвигательный нерв
  4. Б12.В1. V пара. Тройничный нерв (п. trigeminus).
  5. Блуждающий нерв.
  6. Блуждающий нерв. Грудная и брюшная части, их топография, ветви, области иннервации.
  7. ВОПРОС №3 Тройничный нерв. Общая характеристика. Ядра, тройничный узел, место выхода из могза, ветви, выход из черепа.
  8. Вопрос №99. Тройничный нерв
  9. Лицевой нерв.
  10. Лицевой нерв.

Тройничный нерв (n. trigeminus) является смешанным и содержит двигательные и чувствительные нервные волокна. Иннервирует жевательные мышцы, кожу лица и переднего отдела головы, твердую оболочку головного мозга, а также слизистые оболочки носовой и ротовой полостей, зубы.

Тройничный нерв имеет сложное строение. В нем различают:

1) ядра (одно двигательное и три чувствительных);

2) чувствительный и двигательный корешки;

3) тройничный узел на чувствительном корешке;

4) 3 главные ветви тройничного нерва: глазной, верхнечелюстной и нижнечелюстной нервы.

Чувствительные нервные клетки, периферические отростки которых образуют чувствительные ветви тройничного нерва, расположены в тройничном узле. Тройничный узел залегает на тройничном вдавлении передней поверхности пирамиды височной кости в тройничной полости, образованной твердой мозговой оболочкой. Клетки тройничного узла являются псевдоуниполярными, т.е. отдают по одному отростку, который вблизи тела клетки разделяется на центральный и периферический. Центральные отростки формируют чувствительный корешок и через него вступают в мозговой ствол, достигая чувствительных ядер нерва: главного ядра - в мосту, и спинномозгового ядра - в нижней части моста, в продолговатом мозге и в шейных сегментах спинного мозга. В среднем мозге находится среднемозговое ядро тройничного нерва.

Это ядро состоит из псевдоуниполярных нейронов и имеет отношение, как полагают, к проприоцептивной иннервации мышц лица и жевательных мышц. Периферические отростки нейронов тройничного узла идут в составе перечисленных главных ветвей тройничного нерва.

Двигательные нервные волокна берут начало в двигательном ядре нерва лежащем в задней части моста. Указанные волокна выходят из мозга и образуют двигательный корешок. Место выхода двигательного корешка из головного мозга и входа чувствительного расположено при переходе моста в среднюю мозжечковую ножку. Между чувствительными и двигательным корешками тройничного нерва нередко есть анастомотические связи, в результате чего некоторое количество нервных волокон переходит из одного корешка в другой. Чувствительный корешок с принадлежащим ему тройничным узлом и двигательный корешок в совокупности составляют ствол тройничного нерва. Двигательный корешок минует тройничный узел и входит в состав нижнечелюстного нерва.

С 3 главными ветвями тройничного нерва связаны парасимпатические нервные узлы: ресничный узел - с глазным нервом, крылонёбный - с верхнечелюстным, ушной, поднижнечелюстной и подъязычный узлы - с нижнечелюстным нервами. Общий план деления главных ветвей тройничного нерва таков: каждый нерв отдает ветвь к твердой мозговой оболочке; внутренностные ветви - к слизистой оболочке добавочных пазух, ротовой и носовой полостей и органам (слезная железа, глазное яблоко, слюнные железы, зубы); наружные ветви, среди которых различают медиальные, - к коже передних областей лица и латеральные - к коже боковых областей лица.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 584 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)