АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Уход за здоровым ребенком

Прочитайте:
  1. Активное наблюдение за больным ребенком. Стационар на дому. Правила оформления рецептов, больничных листов.
  2. Гепатиты А, В, С. Пути заражения, клиника, профилактика(Т), уход за ребенком, перенесшим гепатит.
  3. Как вырастить ребёнка здоровым вопреки врачам
  4. Как выявить факты жестокого обращения с ребенком
  5. Медицинская карта наблюдения за больным ребенком
  6. Наблюдение за новорожденным ребенком.
  7. Ответственность лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком
  8. Принципы динамического (диспансерного) наблюдения за здоровым ребенком до 18 лет. Доврачебные скрининги в системе массовых медицинских осмотров детей декретированных возрастов.

 

Педиатрия- ребенок и врачевание (лечение)- изучает человечесчккий организм от рождения до подрасткового возраста- медицина растущего организма. Он6а включает не только вопросы лечения, но атомо-физиологические особенности детского организма диагностику детских заболеваний, профилактику детских заболеваний.

Первая детская - 1804 г. В Париже. В Петербурге 1834, в Москве в 1842 году (НОСЯТ ИМЯ Филатова).

В жизни ребенка выделяют:

Внутриутробный (антенатальный)

Период родов (интранатальный)

Внеутробный (постнатальный этап)- собственное детство

 

Внутриутробный этап продолжается 9 мес или 10 лунных месяцев или 280 дней (от зачатия до рождения ребенка). В этом этапе различают:

Стадию эмбрионального развития (первые 12 недель- формирование органов и систем ребенка). Любые заболевания в этот период, а также воздействие любых неблагоприятных факторов могут привести к выкидышу и формированию различных пороков развития. (пороки со стороны мозга, глаз, сердца, конечностей)

Плацентарная стадия (с 12 недель и до конца беременности) Интенсивные процессы созревания всех тканей и органов. Увеличивается длина и масса плода. Отрицательное воздействие на плод в этот период приводит к аномалии развития органов и тканей. Могут спровоцировать преждевременные роды и внутриутробную гипотрофию.

Интранатальный -период родов. С момента родовой деятельности и заканчивается в момент перевязки пуповины. Срочными считают роды, которые происходят на 37-41 недели беременности. Ранние до 37. Запоздалые – 42 и более. Это самый ответственный и тяжелый этап. Ребенок испытывает необычайный стресс, который стимулирует запуск биологических ритмов организма. В течение этого периода может возникнуть нарушение мозгового кровообращения, родовые травмы, может развиться асфкексия, инфицирование плода, что в дальнейшем может повлиять на здоровье.

Внеутробный- с момента перевязки пуповины и первого вздоха ребенка и продолжается до 18 лет. В этом этапе выделяют:

-период новорожденности (с первого вздоха и до месяца жизни до 28 дней)- критический перио в жизни ребенка, т. Происходит адаптация ребенка к новым условиям существования. В этот период начинается легочное дыхание., функционировать малый круг кровообращения, ЖКХ заселяется различной микрофлорой Все функции организма находятся в состоянии неустойчивого равновесия. Органы и системы функционально не зрелы (особенно ЦНС). В этот период встречают переходные или пограничные с патологией состояния. Поэтому все неблагоприятные факторы будут вызывать отклонение.

- грудной с месячного и до 12 месяцев. Период тесного контакта ребенка с матерью. Происходит интенсивное физическое и нервно-психическое, моторное и интеллектуальное развитие ребенка. Сохраняется незрелость органов и систем, особенно со стороны ЖКТ. Поэтому в этот период очень значимой считается проблема вскармливания ребенка.

Единственным физиологическим питанием является грудное молоко. Искусственное вскармливание- катастрофа.

Инфекции редко, так как получает антитела с молоком.

Раннего детства (преддошкольный, ясельный с года и продолжается до трех лет). Характеризуется дальнейшим ростом. Но темпы физического развития снижаются. Интенсивно увеличивается мышечная масса, укрепляется периферическая система. Быстрое усовершенствование речи. Определяются черты характера и поведения. В этот период дети восприимчивы к ОРЗ и очень велика травматизация в этот период.

 

Дошкольный с 3 лет и продолжается до 7 лет. Период вытяжения. Ребенок интенсивно растет в длину. Интенсивно развивается интеллект. К 5 годам свободно говорит на родном языке. Начинает читать писать. Укрепляется мускулатура. Смена молочных зубов на постоянные. тРазличие в поведении мальчиков и девочек. Детские инфекции протекают легче. Возрастает частота инфицирования микробактериями туберкулеза и травматизм.

 

Младший школьный возраст (с 7 до 11 лет). Многие системы и органы продолжают развиваться и достигают полного развития. Заканчивается формирование костного скелета. Молочные зубы заменяются на постоянные. Появляются различия между мальчиками и девочками по типу роста, телосложения. Основная проблема детей этого возраста- нарушение осанки.

 

Период старшего школьного возраста (с 12 до 18 лет). Основными критериями этого периода являются выраженная перестройка эндокринной системы, что приводит к балансу гормонов, усиленный рост, резко изменяется внешний образ ребенка. Появляются вторичные половые признаки и из-за гиперфункции щитовидной железы, нервная система характеризуется повышенной возбудимостью, раздражительностью, неустойчивостью. Часто возникают функциональные заболевания ВСД, дискинезия ЖВП, гастроуденит.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 612 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)