АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вскармливание новорожденного.

Прочитайте:
  1. Акушерские щипцы. Влияние на плод и новорожденного.
  2. Асфиксия новорожденного. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Первичная и реанимационная помощь.
  3. Внутриутробная гипоксия плода. Асфиксия новорожденного.
  4. ВСКАРМЛИВАНИЕ
  5. Гемолитическая болезнь плода и новорожденного. Причины. Патогенез. Клиника. Диагностика. Профилактика.
  6. Грудное вскармливание
  7. Грудное вскармливание. Определение. Преимущества естественного вскармливания. Правила кормления грудью. Техника кормления грудью. Значение раннего прикладывания к груди.
  8. Грудное вскармливание. Хар-ка женского молока.
  9. Искусственное вскармливание. Определение. Виды молочных смесей. Способы расчета количества пищи ребенку на первом году жизни.

Здоровых новорождей детей сразу прикладывают к груди матери. Этот тесный контакт не менее 30 минут. Ребенок получает первые капли грудного молока (молозиво ф(там большое количество антител –против инфекции, лактация у матери, профилактика полеродовых осложнений, тесный контакт кожа к коже- заселение той миклофлоры, которая будет в доме.

 

Режим кормления- свободный (когда хочет и сколько хочет). Если ребенок не в палате, то второй режим- регламентированный- кормление почасам. (7 разовый режим кормления- через 3 часа с ночным перерывом (6 часов) начинают кормить в 6 часов. В случает отсутствия кормят адаптированными смесями.

 

Суточный и разовый объем питания.

Формула Зайцева 2 % от масса тела х n (количество дней)

7 х 10 х n (возраст ребенка в днях)

 

Уход за новорожденными.

 

При поступ в дет палату медсестра сверяет паспорт данные вписанные в браслет и медальоны с записями в истории родов и истории развития новорожденного, отмеч время приема.

При уходе за нов необх соблюдать правила стерильности и чистоты. Темпер режим в пределах 22-23 С. Частое проветривание, кварцевание, персонал, ухаживающий за новорож пользуется однораз одеждой, строго соблюдает правила личной гигиены, уход осуществ в масках, смена масок каждые три часа, ухаживающий персонал д.б. здоровым.

В обязанности дет медсестры входит проведение утреннего туалета, который включает в себя измерение температуры тела, измерение массы тела, проведение туалета кожи, слизист оболочек, туалет наружного слухового прохода, туалет пуповинного остатка или пупочной ранки., пеленание новорожденного.

 

Вакцинация новорожденного.

В первые 24 часа проводится вакцинация против вирусного гепатита В, на 3-7 день жизни проводится вакцинация против туберкулеза.

Здоровый новорожденный ребенок выписывается из родильного дома в 5=6, 7 день жизни. После выписки за новорожд ведется активное наблюд врачем и медсестрой дет поликл по месту жительства.

 

НЕДОНОШЕННЫЙ НОВОРОЖДЕННЫЙ РЕБЕНОК

 

Причины недоношенности:

1) Социально-экономические причины (неправильное питание беременной женщины, профессиональные вредности, семейное положение, доход семьи и т.д.)

2) Социально-биолог причины (возраст родителей, многоплодная беременность, предшетствующие аборты, интервал между родами (небольшой или слишком длинный)

3) Клинические причины (инфекционные заболевания беременной, токсикозы беременной. Неправильное положение плода, аномалии прикрепления плаценты, аномалии развития женских половых органов, эндокринные заболевания беременной, иммунологическая несовместимость между матерью и плодом, хромосомные аномалии плода)

 

 

Признаки недоношенного новорожденного:

1. Ребенок прошел не полный цикл внутриутробного развития, родился ранее 37 недели беременности. С массой тела меньше 2, 5 кг и длиной меньше 45 см.

Выделяют степени недоношенности:

1 степень. ребенок родился на 35-37 неделе с массо от 2, 5 до 3 кг.

2 степень 32-24 недели с массой тела от 1, 5 до 2 кг

3 ст 29-31 неделя с массо1 от 1 кг до 1, 5

4 степень менее 29 недель с массой тела меньше 1 кг.

 

При осмотре выделяют признаки:

Кожные покровы гиперемированы

Подкожный жировой слой развит слабо

Кожа обильно покрыта пушковым волосом

Сама кожа тонкая, морщинистая

Непропорциональное телосложение: относительно большая голова, короткие шея и ноги, пупочное кольцо располагается ближе к лону. Мозговая часть черепа преобладает над лицевой.

Кроме большого открыт малы родничок и могут быть открыты и боковые роднички при высокой степени недоношенности. Черепные швы незарощены. Может иметь место расхождение черепных швов. Кости черепа податливы, подвижны и даже могут находить друг на друга. Ушные раковины мягкие, ногти не доходят до кончиков пальцев. У девочек большие половые губы недоразвиты, они не прикрывают малые, поэтому половая щель зияет.

У мальчиков яички не опущены в мошонку.

 

Признаки функциональной незрелости:

со стороны ЦНС: крик слабый в виде писка, вялые, сонливые, снижен мышечный тонус, врожденные рефлексы снижены или могут отсутствовать. Несовершенство терморегуляции, они не могут поддерживать постоянную температуру тела, их теп зависит от окружающего воздуха

Дыхательная система: дыхание с разной глубиной вдоха, поверхност, аритмичное с приступами апноэ.

ССС: повышенная проницаемость капилляров (склонны к кровоизлиянию и отеку мозга)

ЖКТ: слизистая ЖКТ с кровоизлияними, могут бвть дистраф изязвления, ферметативная активность пищеварительных соков снижена, дети склонны к диспептическим расстройствам- жидкий стул со слизью, метеоризм (скопление газов в кишчнике)

 

Выхаживание недоношенных детей.

В родильных домах в палатах для недоношенных с выделенными медпостами. Учитывая, что нарушена терморегуляция- в палате д.б оптимальный терморежим не ниже 24 С. В палате дБ пеленальный стол с подогревом. Чаще всего их выхаживают в специальных инкубаторах (закрытые кувезы). В НИХ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ НЕОБХ ТЕМП, ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА И КОНЦЕНТРАЦИЯ КИСЛОРОДА.)

Все процедуры осуществляются в кувезе через манипуляц окошки. Для согревания недон используют кроватки грелки типа бебитерл.

Вскармливание недоношенных проводится сугубо индивидуально учитывая степень недоношенности и состояние ребенка. Недоношенных детей к груди не прикладывают. Первое кормление зависит от степени доношенности и состояния ребенка. Кормят грудным молоком, при отсутствии адаптированной смесью для недоношенных и маловесных детей. Выбор способа кормления зависит от выраженности сосательного и глотательного рефлекса.

Если у ребенка хорошо выражен сосательный и глотательны йй рефлекс и состояние позволяет, то его можно приложить к груди под меднаблюдением

Если у ребенка слабо выражен сосательный и хорошо выражен глотательный ребенка можно кормить из бутки через соску. Если отсутствует сосательный, но присутствует глотательный, его можно кормить через пипетку или из ложески. Если отствует и сосатет и глот ребенка кормят через зонт.

 

На 8 день жизни подлежит пе5реводу из родильного дама в специализированное отдел для недонош детей, расположенное на базе детского лечебного учреждения (ЛПУ).

 

Вскармливание детей первого года жизни

 

В связи с тем, что в посл время здоровье ухудш, и одной из причин является неправильное питание, в нашей стране была принята национальная программа вскармливание детей первого года жизни. Цель программы: оптимизация питания детей первого года жизни, как один из ключевых подходов к улучшению состояния здоровья детского населения. Идеальной пищей для младенцев является материнское молоко_ Золотой стандарт детской диететики. Вскармливание ребенка молоком другого биологического вида расценивается как катастрофа. Кроме тесного кожного контакта необходим контакт глаза в глаза не менее 30 минут. Это необходимо для того чтобы в дальнейшем формировалась биологическая связь между матерью и ребенком- это усиливает чувство материнства, настраивает на грудное кормление, оказывает успокаивающее воздейств как на маму так и на реб, спосб секреции груд ного молока и устойчивую послед лактации, способств выработке окстетатина- что является профилактикой послеродовых кровотечений и способствует быстрому сокращению матки. Кроме того в молозиве содер большое кол защитных факторов, сто спосбст защите от инфекции.

 

Виды вскармливания на 1 году:

-естественное (грудное, сцеженным грудным молоком, донорским молоком, молоком кормилицы)

- смешенное вскармливание (наряду с грудным молоком ребенок получает докорм заменителями женского молока смесеми)

Суточный объем молока составляет больше 1\5

-искусственное вскармливание (вскармливание смесями. Количество груд молока не превышает суточного объема питания 1\5).

 

Преимущество грудного вскармливания (в первые 3-4 дня после рождения, груд железы вырабатывают молозиво, затем переходное, только на 2-3 неделе зрелое грудное молоко)

АВ составе молозива белка больше в 5 раз (альбумины и глобулины). Они хорошо всасываются, тк индентичны белкам сыворотки крови. Жиры, которые входят в состав молозива богаты олеиновой кислотой, которая входит в сотав жира тела новорожденного, богато солями (натрий, фосфор, цинк), много витаминов (А,С, В12, Е). Много иммуноглобулинов А (или антител).

 

В составе груд молока- все пит вещества необходимве ребенку в первые 5-6 мес жизни. Основные вещесва быстро и легко усваиваются, тк в гнрудном молоке в оптимальном соотнош. СООтнош белков жиров и угле 1:3:6

Белки:

лактоальбумин хорошо усваиваются не вызывая нагрузку на ЖКТ. Это мелкодисперсные белки- в желудке створаживаются мелкими хлопьями.

Белок лактоферин способствует усвоению железа, цинка. Этот белок препятствует росту кишечной палочки.

Б. богаты незаменимыми аминокислотами.

 

В женском молоке выше уровень содержания таурина, который играет важную роль в развитие ребенка, в дифференцировке тканей мозга ребенка, развитии сетчатки глаза, поддерживает структуру клеточных мембран, обладает антитоксическим действием.

 

Жиры груд молока хорошо сбалансированы, преобладают полиненасыщенные жирные кислоты, участвуют транспорте жиров, липидов, регулируют проницаемость сосудов, отложение холестерина, развитие центральной нервной системы, повышают иммунитет

Полиненасыщенные жирные кислоты:Омега 3, Омега 6.

 

Углеводы женского молока на 90 % представлены лактозой и большая часть Ветта-лактоза (прептствует росту патогенной микрофлоры в кишечнике, а способ росту бифидобактерии. Улучш всасывание железа, цинка, магния.

 

Минеральные вещества: фосфор, кальций в оптим соотнош для усвоения (2:1). Магний, натрий, калий в оптим.Уровень железа относительно невысокий, но оно лучше усваивается

 

Витамины А, К, С, В. мало витамина Д. Количество витаминов зависит от характера питания кормящей женщины. Грудное молоко содержит достаточное количество воды. Поэтому дополнительное количество жидкости ему не надо.

 

Есть липаза, которая расщепляет жиры.

В грудном молоке содержатся вещества защищающие его от инфекции- иммуноглобулины, интерфероны, лизоцин, бифидус фактор, противостафилококкоывый фактор, клеточные факторы иммунитета, лимфоциты, плазматические клетки. Макрофаги, нейтрофилы.

 

Кормление грудным молоком способствует восстановлению особых любовных отношений. Ребенок получает молоко в стерильном виде и в оптимальной температуре для усвоения.

 

У детей находящимся на грудном вскармл ниже уровень заболеваемости и смертности. Снижено число случаев внезапной смерти. У них меньше риск развития сахарного диабета, онкологических заболеваний, аллергических заболеваний, заболеваний со стороны ЖКХ, меньше страдают атеросклерозом, увеличивается продолжительность жизни. Дети растут более защищенными и приспособленными к жизни. Для них не характерна агрессивность. Грудное вскармл формирует установку на материнство в послед жизни. дети в будущем становятся хорошими заботливыми родителями. У детей выше показатель IQ.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 605 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)