АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Практическая работа. Работа 1.Изучить постоянные микропрепараты:

Прочитайте:
  1. II. Лабораторная работа.
  2. II. Лабораторная работа.
  3. II. Лабораторная работа.
  4. II. Лабораторная работа.
  5. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
  6. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  7. II. Сведения о работах, на выполнение которых осуществляется закупка,
  8. V2: Работа детской поликлиники, вакцинация, детские инфекции,
  9. V2: Работа детской поликлиники, вакцинация, детские инфекции.
  10. VII. Работа детского сада с семьей

 

Работа 1. Изучить постоянные микропрепараты:

Ланцетник (Branchiostoma lanceolatum). Тотальный микропрепарат. Под лупой или при малом увеличении микроскопа рассмотреть и зарисовать. На рисунке отметить плавники, метаплевральные складки, мышцы, разделенные на миомеры миосептами; нервную трубку с глазками Гессе, хорду, предротовое отверстие, окруженное щупальцами; глотку с жаберными щелями, печеночный вырост, кишечник, анальное отверстие, гонады, атриопор.

Ланцетник. Поперечный срез в области глотки. При малом увеличении микроскопа рассмотреть и зарисовать. На рисунке отметить кожу, миомеры, миосепты, нервную трубку, невроцель, хорду, глотку с жаберными щелями, эндостиль, печеночный вырост, гонады, атриальную полость, целом, метаплевральные сладки.

 

Работа 2. Изучить внешнее и внутреннее строение строение лягушки (Rana temporaria).

  1. Внешнее строение лягушки. Положите усыпленную эфиром лягушку в ванночку и рассмотрите ее внешнее строение.
  2. Вскрытие лягушки. Положите лягушку в ванночку брюшной стороной вверх и приколите булавками за конечности. Пинцетом приподнимите кожу в нижней части живота и ножницами сделайте небольшой поперечный разрез, затем разрез кожи по средней линии живота до нижней челюсти. На уровне передних конечностей сделайте второй поперечный разрез в обе стороны и отверните кожные лоскуты, прикрепив их булавками. После этого сделайте разрезы мышечной стенки: сначала поперечный разрез внизу живота, затем продольный – по средней линии, до грудины. Грудину осторожно приподнимите пинцетом и отделите от подлежащих тканей, затем осторожно перережьте ее и доведите разрез до нижней челюсти. Сейчас же за грудиной сделайте разрезы вправо и влево; отведите мышечные лоскуты в стороны и изучите внутреннее строение.
  3. Внутреннее строение лягушки. Сначала найдите сердце треугольной формы, лежащее за грудиной. Обратите внимание на сердечные сокращения, их чистоту, трехкамерное строение.

По бокам и позади сердца найдите легочные мешки (их легко узнать по крупноячеистому строению). Изучите строение легочных мешков. Для этого введите конец пипетки в гортань и надуйте легкие.

Затем рассмотрите пищеварительную систему: найдите желудок (наиболее широкий отдел), двенадцатиперстную кишку (в ее петле лежит поджелудочная железа), свернутую в петли тонкую кишку, резко расширенную толстую кишку.

Затем рассмотрите половую систему самца и самки. Половая система самца включает семенники в виде желто-серых бобовидных тел по бокам позвоночника; на верхнем полюсе каждой половой железы увидите жировое тело ярко-оранжевого цвета; семяпроводы отсутствуют. У самок имеются два крупных зернистых яичника в виде мешков черно-серого цвета, яйцеводы – в виде длинных, сильно извитых, полупрозрачных трубок. Конечный отдел каждого яйцевода впадает в нижний отдел толстой кишки.

Найдите орган выделения лягушки – почки. Для этого необходимо отвести кишечник, а у самца отвести и семенники в сторону. Почки лежат по бокам позвоночника в виде узких уплощенных лент темно-красного цвета. От почек начинаются протоки, по которым моча поступает в мочевой пузырь, а затем – в клоаку.

  1. Кровообращение в лапке лягушки. На демонстрации рассмотрите под малым увеличением микроскопа движение крови в капиллярах межпальцевой перепонки задней конечности лягушки.

 

Работа 3. Изучить внешнее и внутреннее строение крысы.

Внешнее строение крысы. Усыпленную эфиром крысу положите в ванночку и изучите внешнее строение.

Вскрытие крысы. Положите крысу в ванночку спинной стороной вниз и приколите за лапы булавками. Пинцетом захватите кожу внизу живота и сделайте ножницами небольшой поперечный разрез, а затем продольный разрез по средней линии тела до нижней челюсти. После этого сделайте поперечные разрезы кожи на уровне передних и задних конечностей, отведите кожу в стороны и приколите булавками. Затем проделайте то же самое с мышечным слоем. Вскройте грудную клетку. После этого удалите вырезанную грудину с ребрами и рассмотрите расположение внутренних органов.

Внутреннее строение крысы. Найдите диафрагму, разделяющую грудную и брюшную полости, и рассмотрите строение органов грудной полости. Найдите трахею, состоящую из хрящевых колец, и место, где она делится на два бронха; занимающие боковые стороны грудной клетки легкие.

Рассмотрите сердце, заключенное в перикард.

Рассмотрите органы брюшной полости. Пищеварительную систему (пищевод, расположенный слева под диафрагмой объемистый желудок, двенадцатиперстную кишку с поджелудочной железой, тонкий и толстый кишечник, прямую кишку). Справа под диафрагмой увидите красно-бурую печень, разделенную на доли разной величины; слева от жжелудка - уплощенную темно-красную селезенку. Затем рассмотрите органы выделения – почки бобовидной формы, расположенные по бокам позвоночника; от каждой почки отходит мочеточник в виде тонкой трубочки, впадающий в мочевой пузырь. Рассмотрите половую систему. У самца она представлена расположенными в мошонке семенниками, от внутренней стороны которых отходит семяпровод, впадающий в мочеиспускательный канал и образующий перед этим гребенчатой формы вырост – семенной пузырек. У самки рассмотрите яичники, находящиеся на уровне заднего полюса почек, яйцеводы в виде тонких извитых трубочек, двурогую матку и непарное влагалище, расположенное кпереди от конечного отдела прямой кишки. Зарисуйте внутреннее строение крысы.

Литература:

Основная:

1. Учебник "Биология" в 2х томах под ред. В.Н. Ярыгина, 2008, т. 2,

2. Учебник «Биология с общей генетикой», А.А. Слюсарев, 2011.

3. Лекции по биологии

Дополнительная:

  1. Эволюционное учение. Учебное пособие для мед. вузов. Косых А.А., Чиркова Л.В.- Киров, 2008.

 

Методические указания подготовлены: доцентом кафедры, к.б.н. Родиной Н.Е., зав.кафедрой, проф. Косых А.А. ___________________________________________

Методические указания утверждены на заседании кафедры № 10 от «02.04.2012».

Зав. кафедрой: ________________________

 

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КИРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

 

Кафедра биологии

Методические указания для студентов 1 курса

Специальность лечебное дело

к практическому занятию по дисциплине биология


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 577 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)