АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Практическая работа. Работа 1.Макроскопический осмотр фекалий

Прочитайте:
  1. II. Лабораторная работа.
  2. II. Лабораторная работа.
  3. II. Лабораторная работа.
  4. II. Лабораторная работа.
  5. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
  6. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  7. II. Сведения о работах, на выполнение которых осуществляется закупка,
  8. V2: Работа детской поликлиники, вакцинация, детские инфекции,
  9. V2: Работа детской поликлиники, вакцинация, детские инфекции.
  10. VII. Работа детского сада с семьей

Работа 1. Макроскопический осмотр фекалий. Микроскопический осмотр фекалий. Проводят с целью обнаружения крупных гельминтов, их члеников, обрывков стробилы, головок, выделяющихся самопроизвольно или после дегельминтизации.

Небольшие порции кала перемешивают с водой в плоской чашке или ванночке и, просматривая на темном фоне, извлекают гельминтов пинцетом или пипеткой, переносят на предметное стекло в каплю разведенного глицерина для изучения.

Работа 2. Микроскопия испражнений. Это основной метод исследований фекалий для обнаружения личинок и яиц гельминтов. Испражнения для анализа должны быть доставлены в лабораторию не позже суток после их выделения, а при подозрении на стронгилоидоз – немедленно.

Для повышения достоверности исследований анализ нужно повторять несколько раз (ежедневно или через 1-3 дня). Наиболее распространенными и информативными методами овогельминтоскопии являются: метод Калантарян, метод Фюллеборна, мазок с целлофаном по Като. Простым и достаточно быстрым методом исследования является метод нативного мазка.

Метод нативного мазка. На предметное стекло капнуть 2 капли 50% водного раствора глицерина. В каждую каплю положить кусочек кала размером с просяное зерно, растереть стеклянной палочкой до получения равномерного прозрачного мазка. Полученные препараты закрыть покровным стеклом и рассмотреть под малым и большим увеличением микроскопа. Для идентификации яиц гельминтов используйте «Определительную таблицу яиц важнейших паразитических червей».

Мазок с целлофаном по Като. Около 100 мг фекалий поместить на предметное стекло, накрыть полоской целлофана, предварительно обработанной 50% водным раствором глицерина. Поверх целлофана положить груз, легким нажимом раздавить фекалии и оставить на 20-30 мин под грузом. Затем мазок рассмотреть под малым и большим увеличением микроскопа.

Метод Фюллеборна. В фарфоровый или стеклянный высокий стаканчик помещают 4-5 г фекалий, добавляют 20-кратный объем насыщенного раствора соли, тщательно перемещивая. Через 45-60 мин проволочной петлей снимают поверхностную пленку и помещают на предметное стекло; закрывают покровным стеклом. Препарат рассматривают под малым и большим увеличением микроскопа.

Затем сливают надосадочную жидкость и делают мазок из осадка, закрывают покровным стеклом и рассматривают под микроскопом.

 

Порядок работы. Исследование фекалий на яйца гельминтов необходимо провести всеми тремя методами в следующем порядке: метод Фюллеборна, метод с целлофаном по Като, метод нативного мазка. Микроскопию препаратов начинайте в обратном порядке.

Микроскопия препаратов. На малом увеличении просмотрите весь препарат, отметьте, яйца каких гельминтов имеются в препарате. На малом увеличении подсчитайте яйца аскариды в 3-х полях зрения и вычислите среднее арифметическое. Результаты занесите в таблицу.

По полученным результатам сделайте выводы об информативности использованных методов исследования яиц гельминтов.

Работа 3. Решите ситуационные задачи:

1.Во время операции в кишечнике больного был обнаружен клубок гельминтов, вызвавших его закупорку. Черви имели тело веретеновидной формы размером 15-40 см в длину. При каком нематодозе может быть такое осложнение?

2.Члены арктической экспедиции, чтобы не умереть от цинги, питались свежей кровью и мясом белых медведей. Все члены экспедиции погибли в результате сильного заражения гельминтозом. Установите – каким.

3.Жители сельской местности используют на своем приусадебном участке человеческие фекалии в качестве удобрений. Какими нематодозами они могут в этом случае заразиться?

 

 

Литература:

Основная:

1.Учебник "Биология" в 2х томах под ред. В.Н. Ярыгина, 2008, т. 2.

2.Учебник «Биология с общей генетикой», А.А. Слюсарев, 2011.

3.Лекции по биологии

Дополнительная:

1. Чебышев Н.В., Гринева Г.Г., Козарь М.В., Гуленков С.И. Биология (Учебник). - М.: ВУНМЦ, 2005.

2.Родина Н.Е., Косых А.А., Виноградова Е.Ю. Медицинская паразитология. /Учебное пособие для студентов медицинских вузов в 2-х частях. - Киров, 2005, ч.2

3.Чебанова Г.А. Медицинская гельминтология. /Учебно-методическое пособие.- Киров, 1999.

 

Методические указания подготовлены: доцентом кафедры, к.б.н. Родиной Н.Е., зав.кафедрой, проф. Косых А.А. ___________________________________________

Методические указания утверждены на заседании кафедры № 10 от «02.04.2012».

Зав. кафедрой: ________________________

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КИРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

 

Кафедра биологии

Методические указания для студентов 1 курса

Специальность лечебное дело

к практическому занятию по дисциплине биология

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 952 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)