АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Судорожные припадки

Прочитайте:
  1. Генерализованные эпилептические припадки: классификация, клиника, диагностика, лечение, оказание первой медицинской помощи.
  2. ПРОТИВОСУДОРОЖНЫЕ (ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКИЕ) СРЕДСТВА
  3. Противосудорожные средства
  4. Снотворные, противосудорожные, антипаркинсонические средства
  5. Судорожные приступы
  6. Фокальные эпилептические припадки: классификация, клиника, диагностика, лечение.
  7. ЭПИЛЕПСИЯ И СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ЭПИЛЕПСИЯ. СУДОРОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ. НЕЭПИЛЕПТИЧЕСКИЕ ПАРОКСИЗМЫ.
  8. Эпилептический статус и судорожные состояния

Внезапно наступающие, скоропреходящие состояния нарушенного сознания (вплоть до его утраты) с судорожными или другими непроизвольными движениями — тоническая и клоническая фазы).

 

Развитию припадка может предшествовать продром в виде общего недомогания, головной боли, угнетенного настроения. Припадок начинается с ауры (панорамные зрительные галлюцинации, интенсивно окрашенные, обонятельные, слуховые и пр.; сскестопатии, вазомоторные расстройства и пр.)

 

Спутанность сознания, тревога, дереализация и деперсонализация, ощущение неотвратимой гибели, вкусовые или обонятельные галлюцинации, состояние, подобное фуге.

 

Немедленная ЭЭГ; госпитализация, ЭЭГ в условиях депривации сна и 24-часовая ЭЭГ; дифференцировать с псевдоприпадками; противосудорожные препараты.

 

Признак Припадок Псевдоприпадок
Аура Наблюдается часто, стереотипная Наблюдается редко
Время начала Часто ночью Только в состоянии бодрствования
Недержание мочи Наблюдается часто Наблюдается редко
Цианоз Наблюдается часто Наблюдается часто
Послеприпадочная спутанность сознания Наблюдается Не наблюдается
Характер судорог Тоническиеи/или клонические Нестереотипные и асинхронные
Самоповреждения Наблюдается часто Наблюдается редко
ЭЭГ Вероятна патология Патологии нет
Реакция на внушение Не поддается внушению Внушаем
Корыстные мотивы Отсутствует Присутствует

 

Припадки

· Первично-генерализованные приступы — двусторонние симметричные, без очаговых проявлений в момент возникновения. К ним относятся два вида:

o Тонико-клонические приступы (grand mal)

o Абсансы (petit mal) — короткие периоды потери сознания

· Парциальные приступы — при повреждении нервных клеток в специфической зоне одного из полушарий мозга:

o Простые — при таких припадках не происходит нарушения сознания

o Сложные — приступи с нарушением или изменением сознания, обусловлены разнообразными по локализации участками перевозбуждения и часто переходят в генерализованные.

o Вторично-генерализованные цриступы —характерно начало в виде судорожного или бессудорожного парциального приступа или абсанса с последующим двусторонним распространением судорожной двигательной активности на все группы мышц. 

· Парциальные (фокальные, локальные) припадки - это относительно кратковременные, до нескольких секунд выключение сознания. При этом, судорожное расстройство выражено в значительно меньшей степени, чем при больших припадках, а аура - отсутствует.

· Пропульсивные припадки - толчкообразное движение вперед — про пульс ня. Возникают в возрасте от 1 года до 4—5 дет; обычно у мальчиков, преимущественно в ночное время, без видимых провоцирующих факторов.

· Ретропульсивные припадки - толчкообразное движение назад — ретропульсия. Возникает в возрасте от 4 до 12 дет; но чаще в 6—8 лет (позднее пропульсивных). обычно у девочек, преимущественно в состоянии пробуждения.

· Салам-припадки. Название отражает особенность этих припадков, которые внешне напоминают движения, совершаемые при обычном восточном приветствии. Припадок начинается с тонического сокращения мускулатуры туловища, вследствие чего тело наклоняется, голова поникает, а руки вытягиваются вперед. Больной обычно не падает,

· Джексоновский припадок —начинающийся на одной половине тела тоническими или клоническими судорогами пальцев рук или ног, локализованными или распространяющимися на всю половину тела

· Адверсивный (от лат. adversio — отведение) припадок характеризуется поворотом глаз, головы или всего туловища в сторону, противоположную очагу в головном мозге.

 

Бредовые идеи являются признаком:

1. Расстройств невротического уровня

2. Расстройств психотического уровня

3. Могут наблюдаться на любом из вышеперечисленных уровней

4. Могут наблюдаться и у психически здоровых, и у психически больных лиц

 

ШИЗОФРЕНИЯ

-dementia praecaac EKraepelin (1896,1913) - EBleuler (1911)

 

Психическое заболевание, характеризующееся дисгармоничностью и утратой единства психических функций (мышления, эмоций, моторики), длительным непрерывным или приступообразным течением с выраженными в различной степени продуктивными психическими расстройствами (неврозоподобными, психопатоподобными, аффективными, галлюцинаторно-параноидными, кататоническими) и негативными расстройствами, приводящим к особым изменениям личности в виде аутизма, снижения энергетического потенциала, эмоционального обеднения и нарастающей инвертированности.

 

Продуктивные расстройства не являются специфичными для этого заболевания, он всетя выступают в сочетании с негативными расстройствами.

 

История выделения шизофрении

Эмиль Крепепин "раннее слабоумие" (Dementia ргаесох.1896)

Начало чаше в пубертатном возраст

Прогредиентное течение

Исход в слабоумие особого типа 

 

Эуген Блейлер

«шизофрения» (1911)

«основные симптомы»

Четыре «А»: Аутизм,расстройства Ассоциативного синтеза, Эмоционально-волевые расстройства (Апатия и Амбивалентность)

 

«Крепелиновская деменция прекокс не обязательно деменция и не обязательно ранняя. Поэтому я позволяю себе использовать слово шизофрения для определения крепелиновского термина»

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 467 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)