АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ионообменная адсорбция.

Прочитайте:
  1. Глава 1. ДИСПЕРСНЫЕ СИСТЕМЫ. АДСОРБЦИЯ.
  2. Избирательная ионная адсорбция.
  3. Молекулярная адсорбция.

Ионообменная адсорбция – это процесс обмена эквивалент­ным количеством одноименно заряженных ионов из раство­ра и ионами на поверхности адсорбента.

Адсорбенты, способные к обмену катионов, называют катио ­ ниты, а способные к обмену анионов – аниониты. Их общее на­звание - иониты. Это твердые нерастворимые в воде и органиче­ских растворителях вещества, природные (например, некоторые белки) или синтетические высокомолекулярные вещества (ионо­обменные смолы), которые содержат ионогенные функциональ­ные группы на своей поверхности.

Катионит содержит на своей поверхности кислотные – кар­боксильные, сульфо- или фосфатные группы, диссоциированные в воде, у которых может обмениваться катион:

 

 

Перед адсорбцией катионит промывают раствором кислоты, переводя его в Н-форму, а затем медленно пропускают очищае­мую систему, например, соленую воду, из которой катионит ад­сорбирует катионы, посылая в раствор ионы Н+. Раствор после адсорбции подкисляется.

Аниониты представляют собой многокислотные основания, чаще всего содержат на своей поверхности аминогруппы. Перед адсорбцией анионит промывают раствором щелочи, переводя его в ОН-форму и затем используют для очистки водных растворов от анионов:

 
 

 


Иониты можно использовать многократно, регенерируя их перед использованием промыванием кислотой (катиониты) или щелочью (аниониты).

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 614 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)