АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

E. Синдром Иценко-Кушинга

Прочитайте:
  1. A. Ишемический инсульт в стволе мозга в русле вертебробазилярной системы. Альтернирующий синдром Вебера
  2. A. Синдром Віскотта-Олдрича
  3. A. Синдром Паркинсонизма.
  4. A. Синдром шейного утолщения.
  5. B. Синдром межреберной невралгии.
  6. B. Синдром Рейтера
  7. C. Продолговатый мозг, синдром Джексона.
  8. C. Синдром Таласа-Ханта.
  9. D Синдром склерокистозных яичников
  10. D) Киари-Фроммел синдромы

#

В гинекологическое отделение обратилась больная 48 лет с жалобами на интенсивное кровотечение из половых путей после задержки месячных на протяжении 5 месяцев, слабость, обмороки. В анамнезе 2 родов, 5 искусственных абортов, хронический воспалительный процесс придатков матки. Объективно: кожные покровы бледные, тахикардия. При гинекологическом обследовании: тело матки обычных размеров и консистенции, безболезненно, подвижно; придатки с обеих сторон не определяются. Какой диагноз наиболее вероятен?

А. Дисфункциональное маточное кровотечение;

В. Миома матки;

С. Прерывание беременности;

D. Аденокарцинома эндометрия;

Е. Внутренний эндометриоз.

#

Больная 20 лет жалуется на болезненные менструации и общее недомогание. Во время менструации теряет трудоспособность. В детстве болела корью, простудными заболеваниями. Менструации регулярные (4-5 дня через 28 дней). Родов и абортов не было. Наружные половые органы развиты правильно. В зеркалах шейка матки чистая, конической формы, выделения – бели. При бимануальном исследовании тело матки нормальных размеров, отклонено к крестцу, безболезненное. Придатки матки с обеих сторон не пальпируются. Каков наиболее вероятный диагноз?

А. Предменструальный синдром;

B. Альгодисменорея.

С. Воспаление придатков матки;

D. Синдром Шихана;

Е. Лейомиома матки.

#

Больная 43 лет поступила в гинекологическое отделение с жалобами на кровотечения из половых путей, появившиеся после 3-х месячного отсутствия менструаций. В анамнезе 2 родов, 1 искусственный медаборт. Гинекологические заболевания отрицает. Общее состояние удовлетворительное, кожные покровы бледные, пульс 80 уд/мин, ритмичный, АД=120/80 мм рт.ст. При осмотре в зеркалах: слизистая влагалища и шейки матки чистая, зев щелевидный, кровянистые выделения в умеренном количестве. Вагинально: наружные половые органы развиты нормально. Шейка матки цилиндрической формы, тело матки не увеличено, безболезненно, придатки матки с обеих сторон не пальпируются. Каков предварительный диагноз?

А. Миома матки;

B. Дисфункциональное кровотечение климактерического периода;

С. Рак эндометрия;

D. Неполный аборт;

Е. Хорионэпителиома.

#

Женщина 25 лет, замужем 4 года, жалуется на бесплодие, задержку месячных и их малое количество. При обследовании выявлено: рост 165 см, масса тела 80 кг. Отмечается рост волос на лице и бедрах. При бимануальном обследовании с обеих сторон выявлены увеличенные, плотной консистенции яичники размером 5-6 см. Эти же данные подтверждены при УЗИ. Какой наиболее вероятный диагноз?

А. Андробластома яичников;

В. Синдром склерокистозных яичников (с-м Штейна-Левенталя);

С. Предменструальный синдром;

D. Хронический двусторонний аднексит;

Е. Адреногенитальный синдром.

#

У больной, страдающей трубным бесплодием, перенесшей левостороннюю сальпингэктомию по поводу нарушенной внематочной беременности с целью профилактики правосторонней трубной беременности показано:

А. Курс антибактериальной терапии;

B. Физиотерапия;

С. Санаторно-курортное лечение;

D. Всё перечисленное;

Е. Проведение иммунокорригирующей и ферментативной терапии.

#

Женщина 30 лет жалуется на бесплодие на протяжении 10 лет супружеской жизни. Менструации с 17 лет, нерегулярные, с задержками на месяц и более. Масса тела избыточная, гирсутизм. При бимануальном исследовании: тело матки уменьшено в размерах, яичники увеличены в размерах, плотной консистенции, безболезненные, подвижные при смещении. Базальная температура монофазная, кариопикнотический индекс – 70%. Каков наиболее вероятный диагноз?

А. Фолликулярные кисты яичников;

В. Синдром Штейна-Левенталя;

С. Воспалительные опухоли яичников;

D. Туберкулез половых органов;

Е. Генитальный эндометриоз.

#

Девочка 14 лет поступила в гинекологическое отделение с жалобами на общую слабость, утомляемость, кровотечение из половых путей в течение 10 дней. Менархе – 6 месяцев назад. Месячные нерегулярные. В анализе крови Hb=98 г/л, эритроцитов – 2,4 Т/л, тромбоцитов – 180 Г/л. При ректальном исследовании и по данным УЗИ отмечается гипоплазия матки. Придатки не пальпируются. Каков вероятный диагноз?

А. Ювенильное кровотечение.

В. Геморрагический диатез.

С. Синдром поликистозных яичников.

D. Феминизирующая опухоль яичников.

Е. Рак шейки матки.

#

Больная 16 лет обратилась к врачу с жалобами на отсутствие месячных. Девушка низкого роста (140 см), коренастого телосложения, с короткой шеей. Вторичные половые признаки отсутствуют, неразвиты молочные железы, скудное оволосение на лобке и в подмышечных впадинах. При гинекологическом обследовании большие, малые половые губы, влагалище, матка недоразвитые. Половой хроматин отрицательный. На УЗИ резкая гипоплазия матки и яичников. При лабораторных методах обследования отмечается значительное увеличение содержания гонадотропных гормонов в моче за счет ФСГ. Каков диагноз?

А. Синдром Шеришевского-Тернера.

В. Опухоль гипофиза.

С. Синдром Штейна-Левенталя.

D. Аномалии развития половых органов.

Е. Маточная форма аменореи.

#

Больная 49 лет, у которой в анамнезе было 3 нормальных родов и 2 искусственных аборта без осложнений, в течение последнего года отмечает нерегулярные менструации с задержкой до 2-3 месяцев. Около 3 недель назад появились кровянистые выделения, продолжающиеся до настоящего времени. При гинекологическом осмотре патологии не выявлено. Кровянистые выделения в умеренном количестве. Вероятный диагноз:

А. аденомиоз

В. дисфункциональное кровотечение

С. рак эндометрия

D. субмукозная лейомиома матки

Е. рак шейки матки

#

Женщина 38 лет обратилась с жалобами на очень болезненные менструации в течение последних полгода. В анамнезе 2 родов и 2 медицинских аборта без осложнений, последний аборт – год назад. Менструальный цикл не нарушен. Последняя менструация закончилась 5 дней назад. Предохранялась от беременности прерванным половым сношением. При осмотре: живот безболезненный, шейка матки и влагалище без патологии, тело матки несколько больше нормы, плотное, придатки не пальпируются. Вероятный диагноз:

А. лейомиома матки

В. маточная беременность

С. полипоз эндометрия

D. аденомиоз

Е. плацентарный полип

#

Женщина 27 лет, активно живущая половой жизнью, обратилась с жалобами на болезненное высыпание на правой половой губе, жжение и зуд. Высыпания периодически появляются перед менструацией и исчезают через 8-10 дней. Ваш предположительный диагноз?

A. Цитомегаловирусная инфекция

B. Остроконечные кондиломы

C. Первичный сифилис

D. Герпетическая инфекция

E. Бартолинит

#

Больной 23 лет произведена гистеросальпингография по поводу первичного бесплодия. На рентгенограмме: полость матки Т-образной формы, маточные трубы укорочены, ригидные, с булавовидными расширениями в ампулярных отделах; выхода контрастного вещества в брюшную полость не наблюдается. Для какого заболевания наиболее характерны подобные изменения?

A. Туберкулез половых органов

B. Хронический сальпингит хламидийной этиологии

C. Аденомиоз и эндометриоз маточных труб

D. Рак маточных труб

E. Всё перечисленное выше

#

Женщина 27 лет жалуется на нерегулярные месячные с задержками до 2-3 месяцев, значительную прибавку массы тела, гирсутизм. Замужем 5 лет. Беременностей не было. При влагалищном исследовании матка несколько меньше нормы, с обеих сторон определяются плотные, подвижные яичники до 4-5 см в диаметре. О какой патологии можно думать в данном случае?

A. Туберкулез придатков матки

B. Гипоменструальный синдром

C. Двусторонние кисты яичников

D. Хронический двусторонний сальпингит

E. Синдром склерокистозных яичников

#

Больная 25 лет обратилась в женскую консультацию с жалобами на редкие, скудные менструации, отсутствие беременности в течение 5 лет, общее недомогание. Менструации с 17 лет, нерегулярные, с задержками до 20-25 дней, скудные. Половая жизнь с 20 лет, в браке, от беременности не предохранялась. В анамнезе частые острые респираторные вирусные инфекции, неоднократное воспаление легких, экссудативный плеврит. При осмотре: больная правильного телосложения, пониженного питания, кожные покровы бледные, температура тела 370С, пульс 78 в 1 мин, ритмичный; живот мягкий, безболезненный. При влагалищном исследовании: матка уменьшена в размере, ограничено подвижная, безболезненная; с обеих сторон от матки определяются образования плотной консистенции неправильной формы размерами 5*6 и 7*5 см, чувствительные при пальпации; своды глубокие, свободные. Какие методы исследования помогут уточнить диагноз?

A. Бактериологическое исследование аспирата из полости матки.

B. Трансвагинальное ультразвуковое сканирование.

C. Гистеросальпингография.

D. Лапароскопия с гистологическим исследованием биоптата ткани придатков матки.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 463 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)