АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дата зачета ____ / ______ / 20____

Прочитайте:
  1. A Внутренний эндометриоз
  2. A Со сниженной продукцией гонадотропинов
  3. A Экстракорпоральное оплодотворение
  4. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  5. A) вирус гриппа?
  6. A) вставочные нейроны эфферентных рефлекторных дуг
  7. A) ВЫРАЖЕННОСТЬ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ДОЗЫ ВВОДИМОГО ВЕЩЕСТВА
  8. A) Гигиена воздушной среды
  9. A) оценке биологического, генеалогического и социального анамнеза
  10. A) Пилокарпин

 

 


Дневник учебной практики по уходу за больными для студентов 1 курса педиатрического факультета составлен в соответствии с программой обучения в медицинских ВУЗах Российской Федерации по дисциплине «Общий уход за больными» и учебным планом практической подготовки студента по специальности «Педиатрия».

 

Составители дневника:

Зав. кафедрой терапии педиатрического и стоматологического факультетов д.м.н. Михалик Д.С., асс. к.м.н. Жуков Г.В.

СГМА, 2011

 

Одобрено ЦМС ____ _______ 201__, протокол № _____.

 


ПРАВИЛА ЗАЧЕТА
ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

1. Представление дневника учебной практики (УП), включающего: ежедневный отчет об ознакомительных и практических навыках.

2. Тестовый контроль или устное собеседование по основным вопросам УП.

 

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ

КУРСА

I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Учебная практика (УП) по уходу за терапевтическими больными студентов 1 курса проводится в терапевтических отделениях на кафедре трапии педиатрического и стоматологического факультетов, по уходу за хирургическими больными – в хирургических отделениях на базе кафедры хирургии педиатрического и стоматологического факультетов.

Студенты работают по 3 часа в день 20 рабочих дня. Пропущенные дни (по уважительной или неуважительной причине) отрабатываются по графику кафедры. Методическое руководство УП осуществляют ассистенты кафедры терапии педиатрического и стоматологического факультетов и хирургии педиатрического и стоматологического факультетов

Цель учебной практики – изучение принципов ухода за больными терапевтического и хирургического профиля под контролем преподавателя.

Уход за больными в стационаре является неотъемлемой частью лечебного процесса. Правильно организованные и должным образом выполненные мероприятия по уходу за больными, особенно с тяжелыми заболеваниями и после операции, имеют не меньшее значение в выздоровлении больных, чем медикаментозное лечение или успешно проведенное хирургическое вмешательство. Овладение практическими навыками по уходу за больными необходимо для врача любой специальности.

Во время прохождения УП студент должен помнить основы деонтологии, придерживаться принципов профессиональной этики, правильно строя свои взаимоотношения с персоналом медицинского учреждения, показывать пример чуткого и внимательного отношения к больному и его родственникам, внушать больному уверенность в выздоровлении и благоприятном исходе заболевания.

Вся работа студента должна ежедневно фиксироваться в дневнике и контролироваться прикрепленным ассистентом-руководителем УП. К окончанию практики студент должен освоить выполнение практических умений на рекомендованном уровне.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 424 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)