АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Практическая работа студентов

Прочитайте:
  1. II. Лабораторная работа.
  2. II. Лабораторная работа.
  3. II. Лабораторная работа.
  4. II. Лабораторная работа.
  5. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
  6. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  7. II. Сведения о работах, на выполнение которых осуществляется закупка,
  8. V2: Работа детской поликлиники, вакцинация, детские инфекции,
  9. V2: Работа детской поликлиники, вакцинация, детские инфекции.
  10. VII. Работа детского сада с семьей

Опыт № 1. Моделирование почечной гипертензии по Г.Селье

Ход эксперимента: Животному производится срединная лапаротомия. Находят аорту с отходящими от нее a.renales. С учетом того, что a. renales отходят от брюшной аорты на разных уровнях, производят следующую манипуляцию. На брюшную аорту накладывают металлический стержень определенного диаметра. Диаметр стержня определяется экспериментально таким образом, чтобы было ограничено поступление крови в отходящую ниже почку, но кровоток в нижних конечностях нарушался минимально. Лигатуру накладывают на аорту между отходящими на разных уровнях a.a. renales. Далее металлический стержень убирают. В результате – одна почка кровоснабжается нормально, а в другой кровоснабжение сокращено.

Контрольные вопросы:

1.Какие изменения артериального давления наблюдаются при сужении почечной артерии?

2. Какие органы и гуморальные факторы активируются при нарушении кровообращения в почке после механического сужения почечной артерии?

3. Механизмы изменения артериального давления у экспериментального животного?

4. Какова реакция интактной почки при сужении просвета контралатеральной артерии?

 

Опыт № 2. Действие аминазина на крысу

Ход эксперимента: Животное помещается на лабораторный стол. Отметить особенности поведения крысы. Затем животному внутрибрюшинно вводится аминазин в обычных дозировках, после чего снова наблюдают за поведением.

Контрольные вопросы:

1.Каков механизм действия аминазина?

2. Чем объяснить изменения в поведении крысы?

Опыт № 3. Срединная лапаротомия со спленэктомией (метод выключения с моделированием на органно-тканевом уровне)

Ход эксперимента: Производится разрез по белой линии живота. Кровопотеря при таком способе минимальна. Через разрез извлекается селезенка, расположенная слева и позади желудка. Селезеночная ножка перевязывается двумя лигатурами и пересекается между ними.

Контрольные вопросы:

Объясните механизмы функциональных изменений после удаления селезенки:

1) в системе кроветворения 3) в системе гемостаза

2) в иммунной системе 4) в гемодинамике организма

Ситуационные задачи для самостоятельной работы студентов

Задача №1

В стационар поступил мальчик 10 лет с жалобами на постоянную головную боль. При обследовании отмечено высокое артериальное давление САД – 140 мм. рт. ст. ДАД - 95 мм. рт. ст. При обследовании обнаружено сужение левой почечной артерии. Объясните механизм артериальной гипертензии.

Задача №2

У больного П., 38 лет обнаружено постоянное высокое артериальное давление 170 и 100 мм. рт. ст. Поражение каких органов и систем может приводить к повышению артериального давления. Указать возможные механизмы

Задача №3

На каких этапах присутствует патофизиологических подход при постановке диагноза, лечении, реабилитации (взято из Михайлова В.В. «Основы патологической физиологии» 2001год)

Задача №4

У больного К., 23 лет обнаружено разное артериальное давление на верхних и нижних конечностях. На руках определяется высокое артериальное давление, а на ногах - низкое артериальное давление. Как вы считаете, с чем может быть связано такое изменение артериального давления у пациента.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 758 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)