АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЦИАНОКОБАЛАМИН Cyanocobalaminum

Син.: Витамин В12

В организме человека и животных синтезируется микрофлорой кишечника откуда поступает в органы, накапливаясь в больших количествах в почках, печени, стенке кишечника. Синтезом в кишечнике потребность организма в витамине В12 полностью не обеспечивается, дополнительное количество поступает с продуктами животного происхождения. Витамин В12 содержится в разных количествах в лечебных препаратах, получаемых из печени животных. В организме цианокобаламин превращается в коферментную форму -аденозилкобаламин, или кобамамид, который является активной формой витамина В12. Цианокобаламин обладает высокой биологической активностью. Является фактором роста, необходимым для нормального кроветворения и созревания эритроцитов, участвует в синтезе холина, метионина, нуклеиновых кислот. Оказывает благоприятное влияние на функцию печени и нервной системы.

Для применения в качестве лекарственного препарата получают витамин В12 методом биологического синтеза.

Витамин В12 является высокоэффективным противоанемическим препаратом.

Этот препарат с успехом применяют:

Для лечения злокачественного малокровия

При постгемморагических и железодефицитных анемиях, апластических анемиях у детей, анемиях алиментарного характера

Анемиях, вызванных токсическимим и лекарственными веществами и при других видах анемий

Назначают также при лучевой болезни, заболеваниях печени (болезнь Боткина, гепатиты, циррозы), полиневритах, радикулите, невралгии тройничного нерва.

Цианокобаламин вводят в/м, п/к, в/в.

Витамин В12 плохо всасывается при приеме внутрь. Всасывание несколько улучшается при назначении вместе с фолиевой кислотой.

Препарат хорошо переносится.

При повышенной чувствительности к препарату могут отмечаться аллергические явления, нервное возбуждение, боли в области сердца, тахикардия. При их возникновении следует временно прекратить прием препарата. При лечении цианокобаламином необходимо систематически проводить анализ крови.

Форма выпуска: в ампулах, содержащих по 30,100,200 и 500 мк г. цианокобаламина в 0,01%, 0,02% и 0,5% р-ра.

 

КИСЛОТА ФОЛИЕВАЯ Acidum folicum

Фолиевая кислота входит в группу витаминов В. Она содержится в свежих овощах (бобах, шпинате, томатах), а также в печени и почках животных. В организме человека образуется микрофлорой кишечника.

Для медицинских целей получают синтетическим путем. В организме фолиевая кислота восстанавливается до тетрагидрофолиевой кислоты, являющейся коферментом, участвующим в разных метаболических процессах. Она необходима для нормального образования клеток крови. Вместе с витамином В12 стимулирует эритропоэз, участвует также в синтезе аминокислот (метионина, серина и др.), нуклеиновых кислот, пуринов и пиримидинов, в обмене холина.

Применяют для стимулирования эритропоэза при макроцитарных анемиях, анемии у беременных.

При пернициозной анемии фолиевую кислоту следует назначать только вместе с витамином В12.

Форма выпуска: порошок, табл. по 0,001. Выпускаются также табл., содержащие фолиевую (0,0008г) и аскорбиновую (0,1г) кислоты.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 291 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)