АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Связки печени

Прочитайте:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  2. V2: 1 Суставы и связки
  3. V2: Заболевания желчных путей и печени. Холецистит
  4. VП. Материалы методического обеспечения
  5. Алкогольная болезнь печени
  6. БЕРЕМЕННОСТЬ И ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ
  7. Беременность и заболевания печени (острая желтая атрофия печени, внутрипеченочный холестаз, HELLP -синдром). Клиника. Диагностика. Лечение.
  8. Биохимические синдромы поражения печени
  9. Болезни печени
  10. В верхней части гортани расположены также голосовые связки.

 

Связки печени образованы брюшиной, которая переходит с нижней поверхности диафрагмы на печень, на ее диафрагмальную поверхность, где образует венечную связку печени. Края этой связки имеют вид треугольных пластинок, обозначаемых как треугольные связки.

От висцеральной поверхности печени отходят связки к ближайшим
органам: к правой почке, к малой кривизне желудка и к двенадцатиперстной кишке.

Питание печени происходит за счет печеночной артерии, но в четверти случаев и от левой желудочной артерии [8].

Особенности сосудов печени заключаются в том, что, кроме
артериальной крови, она получает еще и венозную кровь. Через ворота
в вещество печени входят печеночная артерия и воротная вена. Войдя в ворота печени, воротная вена, несущая кровь от непарных органов брюшной полости, разветвляется на самые тонкие веточки, расположенные между дольками. В веществе самих долек печени из артерий и вен формируются капиллярные сети, из которых вся кровь собирается в центральные вены. Центральные вены, выйдя из долек печени, впадают в собирательные вены, которые, постепенно соединяясь между собой, образуют печеночные вены. Печеночные вены имеют сфинктеры в местах впадения в них центральных вен. Печеночные вены в количестве 3 — 4 крупных и нескольких мелких выходят из печени на ее задней поверхности и впадают в полую вену [7].

Таким образом, в печени имеются две системы вен: 1) портальная,
образованная разветвлениями воротной вены, по которой кровь притекает в печень через ее ворота, и 2) канальная, представляющая совокупность печеночных вен, несущих кровь из печени в нижнюю полую вену.

В утробном периоде функционирует еще третья, пупочная система вен; последние являются ветвями пупочной вены, которая после рождения облитерируется. Что касается лимфатических сосудов, то внутри долек печени нет настоящих лимфатических капилляров: они существуют только в ннтерлобулярной соединительной ткани и вливаются в сплетения лимфатических сосудов, сопровождающих ветвления воротной вены, печеночной артерии и желчных путей, с одной стороны, и корни печеночных вен - с другой.

Отводящие лимфатические сосуды печени идут к печеночным лимфатическим узлам и к околоаортальным узлам в брюшной полости,
а также к диафрагмальным и задним медиасгинальным узлам (в грудной
полости). Из печени отводится около половины всей лимфы тела.
Иннервация печени осуществляется из чревного сплетения посредством
желудочных нервов [7].

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 542 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)