АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пищеварение тощей и подвздошной кишке.

Прочитайте:
  1. Анатомо-физиологические сведения о прямой кишке. Классификация заболеваний. Методы обследования больных.
  2. В - впеpеди общей подвздошной вены
  3. Вопрос 44 Значение и строение органов пищеварения. Пищеварение в ротовой полости.
  4. Вопрос 45 Пищеварение в желудке. Возрастные особенности.
  5. Вопрос 46 Пищеварение в кишечнике. Возрастные особенности.
  6. Вопрос №79. Толстая кишка. Ее отделы. Положение. Строение. Процессы, происходящие в толстой кишке.
  7. Какая мышца заканчивается на гребне подвздошной кости, белой линии живота, лобковом симфизе и лобковом бугорке?
  8. Кишечное пищеварение. Роль печени и поджелудочной железы.
  9. Мышца начинается от передневерхней ости подвздошной кости, прикрепляется к бугристости большеберцовой кости, сгибает бедро и голень. Назовите ее.
  10. Пищеварение в двенадцатиперстной кишке.

Функции тонкой кишки:

1. выделение пищеварительных соков;

2. Перемешивание и передвижение химуса;

3. Всасывание питательных веществ, воды и солей.

Во время продвижения химуса по кишечнику раздражаются механорецепторы и хеморецепторы. Кишечный сок отделяется только в месте раздражения, а не по всей длине кишки. За сутки отделяется 2,5 л кишечного сока. Это бесцветная мутная жидкость со специфическим рыбным запахом, имеет щелочную реакцию. Основная часть ферментов поступает в кишечный сок при отторжении клеток слизистой оболочки кишечника. При этом образуются богатые ферментами слизистые комочки. А жидкая часть сока содержит небольшое количество ферментов. Установлено, что значительное количество ферментов адсорбируется на поверхности эпителия кишечника, осуществляя контактное или пристеночное пищеварение (открыл Уголев А.М. в 1958 году).

В кишечном соке 22 фермента:

1) Эрепсин;

2) Энтерокиназа – основной, активизирует тринсиноген поджелудочного сока и переводит в трипсин;

3) Пептидаза расщепляет полипептиды до аминокислот;

4) Катепсин;

5) Щелочная фосфатаза расщепляет фосфолипиды;

6) Липаза

7) Карбогидразы (амилаза, мальтаза, сахараза, лактаза) и др.

Кишечное пищеварение завершает этап механической и химической обработки пищи и одновременно происходит интенсивное всасывание.

В зависимости от локализации пищеварительного процесса в кишечнике различают полостное и пристеночное пищеварение. Полостное пищеварение характеризуется тем, что синтезируемые в железистых клетках ферменты выделяются в составе сока в полость кишечника, где оказывают своё специфическое воздействие на химус. Пристеночное пищеварение осуществляется ферментами, фиксированными на клеточной мембране, и осуществляется на границе внеклеточной и внутриклеточной сред. Полостное и пристеночное пищеварение тесно взаимосвязаны. Полостное пищеварение обеспечивает начальный гидролиз пищевых веществ до промежуточных продуктов. Мембранное переваривание обеспечивает гидролиз промежуточных веществ до конечных и переход к всасыванию.

Моторная функция тонкого кишечника обеспечивает перемешивание химуса с пищеварительными соками и продвижение дальше к толстой кишке. В тонком кишечнике различают движения:

1. Перистальтические

2. Неперистальтические (ритмическая сегментация и маятникообразные движения)

Регуляция деятельности тонкой кишки осуществляется нервным и гуморальным путями, а также имеют значение физико-химические свойства пищи.

Всасывание – это сложный физиологический процесс перехода воды и растворенных в ней питательных веществ, солей, витаминов из пищеварительного канала в кровь и лимфу.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 424 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)