АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пищеварение в толстом кишечнике.

Прочитайте:
  1. Вопрос 44 Значение и строение органов пищеварения. Пищеварение в ротовой полости.
  2. Вопрос 45 Пищеварение в желудке. Возрастные особенности.
  3. Вопрос 46 Пищеварение в кишечнике. Возрастные особенности.
  4. Кишечное пищеварение. Роль печени и поджелудочной железы.
  5. Пищеварение в двенадцатиперстной кишке.
  6. Пищеварение в желудке
  7. Пищеварение в желудке
  8. Пищеварение в желудке
  9. Пищеварение в желудке
  10. Пищеварение в желудке, методы исследования. Строение и иннервация желёз желудка. Состав желудочного сока. Регуляция секреции и её механизм.

Основной функцией проксимальной части толстых кишок является всасывание воды. Роль дистального отдела толстого кишечника состоит в формировании каловых масс и удалении их из организма. Всасывание питательных веществ в толстом кишечнике незначительно. Секрет слизистой толстого кишечника имеет выраженную щелочную реакцию (рН 8,5-9,0). В секрете обнаруживается значительное количество отторгнутых клеток эпителия, лимфоцитов и слизи, содержится небольшое количество ферментов (пептидаза, липаза, амилаза, щелочная фосфатаза), так как в химусе, поступающем в этот отдел желудочно-кишечного тракта мало непереваренных пищевых веществ. Выделение сока стимулируется механическим раздражением слизистой оболочки кишечника непереваренными пищевыми веществами.

Существенная роль в процессе пищеварения принадлежит микрофлоре – кишечной палочке и бактериям молочнокислого брожения.

Бактерии в процессе своей жизнедеятельности выполняют полезные для организма функции. Бактерии молочнокислого брожения образуют молочную кислоту, которая обладает антисептическими свойствами. Бактерии синтезируют витамины группы В, витамин К, пантотеновую и амидникотиновую кислоты, лактофлавин. Микрофлора инактивирует ферменты (энтерокиназу, щелочную фосфатазу, трипсин, амилазу и др.), поступающие из тонкого кишечника в составе пищевой кашицы. Микроорганизмы подавляют размножение патогенных микробов.

Отрицательная роль микроорганизмов кишечника состоит в том, что они образуют эндотоксины, вызывают брожение и гнилостные процессы с образованием ядовитых веществ (индол, скатол, фенол) и в определенных случаях могут стать причиной заболеваний.

Моторная функция толстого кишечника обеспечивает накапливание каловых масс и периодическое их удаление из организма. Моторная активность кишечника способствует всасыванию воды.

В толстом кишечнике наблюдаются перистальтические, антиперистальтические и маятникообразные движения, которые осуществляются медленно в отличие от таковых в тонком кишечнике. Эти движения обеспечивают перемешивание, разминание содержимого, способствуют его сгущению и всасыванию воды. Перистальтические сокращения толстого кишечника не имеют большого значения в продвижении его содержимого. Толстому кишечнику присущ особый вид сокращения, который получил название масс-сокращение. Возникает масс-сокращение редко, до 3-4 раз в сутки. Сокращения захватывают большую часть толстой кишки и обеспечивают быстрое опорожнение значительных её участков.

Формированию кала способствуют комочки слизи кишечного сока, которые склеивают непереваренные частицы пищи. Кроме того, в состав кала входят отмершие клетки кишечника, желчные пигменты и в большом количестве (30-53%) бактерии. У взрослого человека с каловыми массами за сутки выделяется около 430 млрд. бактерий.

Дефекация – сложнорефлекторный акт опорожнения дистального отдела толстой кишки через задний проход. Дефекация наступает при растягивании прямой кишки каловыми массами. При этом раздражаются механорецепторы не только слизистой оболочки, но и мышечного слоя кишки. При рефлекторном расслаблении внутреннего и наружного сфинктеров открывается выход из прямой кишки и перистальтическими движениями толстой кишки и прямой кал удаляется наружу.

Осуществлению дефекации способствуют сокращения мышц диафрагмы и передней брюшной стенки, мышцы, поднимающей задний проход. Все это ведет к уменьшению объема брюшной полости и повышению внутрибрюшного давления. Центр рефлекса дефекации находится в пояснично-крестцовом отделе спинного мозга. Он обеспечивает непроизвольный акт дефекации. На этот центр оказывает влияние продолговатый мозг, гипоталамус, кора большого мозга. Нервные импульсы, поступающие от этих отделов центральной нервной системы к центру рефлекса дефекации, могут ускорить или замедлить акт дефекации.

На мышцы сфинктеров прямой кишки и её гладкую мускулатуру оказывают влияние симпатические и парасимпатические нервы. Под воздействием симпатических нервов мышцы сфинктеров находятся в состоянии тонического сокращения, а мускулатура стенки прямой кишки – в состоянии расслабления. Под влиянием тазовых внутренностных нервов расслабляются мышцы анальных сфинктеров и стимулируется моторная активность прямой кишки.

 

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)