АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Функции и строение кровеносной системы.

Прочитайте:
  1. A-Аминокислоты, строение, номенклатура, изомерия
  2. A. Ишемический инсульт в стволе мозга в русле вертебробазилярной системы. Альтернирующий синдром Вебера
  3. Hb . Его разновидности и функции
  4. III ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.
  5. IV. Анатомия кровеносной, лимфатической и иммунной систем
  6. IV. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
  7. LEA белки. Классификация, выполняемые функции.
  8. XII. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТА ЭРАКОНД ПРИ НАРУШЕНИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У МУЖЧИН
  9. Автоматия сердца, природа ритмического возбуждения сердца, структура и функции проводящей системы. Градиент автоматии. Нарушения ритма работы сердца (блокады, эксрасистолия).
  10. Анатомическое строение локтевого сустава (видео атлас)

Основное значение системы кровообращения состоит в снабжении кровью органов и тканей. Кровь непрерывно движется по сосудам, что дает ей возможность выполнять все жизненно важные функции. К системе кровообращения относятся сердце и сосуды – кровеносные и лимфатические.

Сердце представляет собой биологический насос, благодаря работе которого кровь движется по замкнутой системе сосудов. Сосуды, идущие к сердцу, называются венами, а сосуды, идущие от сердца – артериями. Самая крупная артерия называется аортой. У рыб имеется брюшная аорта, несущая кровь от сердца к жабрам, и спинная аорта, несущая кровь от жабр к отдельным органам тела. Сердце рыбы всасывает венозную кровь и нагнетает ее в артериальную систему. Переходом между сердцем и артериальной системой является артериальный конус у хрящевых или артериальная луковица у костистых рыб. Переходом между венозной системой и сердцем является венозный синус. Артериальный конус или луковица аорты переходит в артериальный ствол брюшной аорты. Затем кровь идет в жабры по парным жаберным артериям. В жабрах они распадаются на более мелкие сосуды и затем на капилляры, которые собираясь образуют выносящие жаберные артерии. У костистых рыб в каждой жаберной дуге имеется одна приносящая и одна выносящая жаберные артерии, у хрящевых и двоякодышащих - одна приносящая и две выносящие. Выносящие жаберные артерии, сливаясь, образуют два корня аорты, которые формируют головной круг, от которого спереди отходят сонные артерии, питающие головной мозг, сзади - спинная аорта. Мышцу сердца питает собственный сосуд. Спинная аорта проходит под позвоночником и питает различные органы, мускулатуру. Они разделяются на: подключичную артерию (питающую грудные плавники), брызжеечную (желудок, кишечник, печень, почки, гонады), подвздошную (брюшные плавники). В хвостовой части спинная аорта переходит в хвостовую артерию. Все вышеназванные артерии разветвляются до капилляров, которые, проходя через органы и ткани, собираются в вены.

Передние кардинальные вены собирают кровь от головы, задние кардинальные - от туловища. Вены, отходящие от желудочно-кишечного тракта, плавательного пузыря, селезенки образуют воротную вену печени, которая распадается на венозные капилляры, из которых формируются две печеночные вены. Брюшные вены собирают кровь от брюшной стенки. Передние и задние кардинальные вены, брюшные, печеночные впадают в

протоки, несущие кровь в венозный синус, сообщающийся с предсердием.

У рыб один круг кровообращения. Кровь проходит через две системы капилляров: жаберные, где происходит ее аэрация и очищение от метаболитов, и систему капилляров органов, где она осуществляет питательные, дыхательные и регуляторные функции.

Сердце рыб - это полый мышечный орган, имеет относительно небольшие размеры, не превосходящие 2,5% массы тела (у карпа - 0,11%, у тунцов - 0,3%, у акул - 0,6-2,2%, у летучих рыб - 2,5%).

Сердце рыб состоит из четырех отделов: венозного синуса или пазухи, где собирается венозная кровь, предсердия, желудочка и луковицы аорты (у костистых) или артериального конуса у хрящевых, двоякодышащих и осетровых.

Луковица аорты (костистые) не способна к самостоятельным сокращениям, так как в ней отсутствуют поперечнополосатые мышцы. Стенка сердца состоит из трех слоев: внутреннего – эндокарда, среднего – миокарда, наружного - эпикарда.

Эндокард выстилает внутреннюю поверхность сердца и содержит клапаны, эластические и гладкомышечные волокна, где проходят сосуды и нервы. Миокард состоит из поперечнополосатой мышцы. Эпикард состоит из соединительной ткани, которая ограничивает растяжение сердца. У миног, хрящевых и двоякодышащих рыб эпикард представлен хрящевой тканью.

Между отделами сердца имеются клапаны (их количество варьирует от двух у костистых до нескольких рядов - у хрящевых). Клапаны направляют течение крови в одну сторону и предотвращают ее движение в другую.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 543 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)