АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 10. Физиология среднего мозга

Прочитайте:
  1. A. Ишемический инсульт в стволе мозга в русле вертебробазилярной системы. Альтернирующий синдром Вебера
  2. D) сопровождается тяжелым поражением вещества мозга с расстройствами сознания, судорогами и параличами
  3. I – IV ПАРЫ НЕРВОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  4. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ
  5. III. Физиология органа зрения.
  6. IX-XII ПАРЫ НЕРВОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  7. V-VIII ПАРЫ НЕРВОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  8. V2: Тема 7.1 Обзор строения головного мозга. Основание головного мозга. Выход черепных нервов (ЧН). Стадии развития. Продолговатый мозг, мост.
  9. V2: Тема 7.5 Плащ. Центры первой и второй сигнальных систем. Функциональные системы головного мозга.
  10. А) головного мозга (церебральных)

Морфо-функциональная характеристика. Роль среднего мозга в регуляции мышечного тонуса в опытах с перерезкой между продолговатым и средним мозгом. Децеребрационная ригидность. Ядра, находящиеся в верхних холмиках, - первичные зрительные центры. Ядра нижних холмиков - первичные слуховые центры. Ядра среднего мозга и нейрохимическая система мозга. Катехоламинергические медиаторные системы. Черная субстанция и вентральная область покрышки как источники дофаминергических восходящих путей. Нигростриатная система и организация стереотипных движений. Модель болезни Паркинсона, дрожательного паралича. Мезолимбическая система мозга. Формирование интегративного эмоционального ответа. Мезолимбическая система мозга как мишень действия психотропных средств на ЦНС, а также опосредствующие механизмы зависимости. Восходящая система аксонов голубого пятна и медиатор норадреналин, функции эмоций, памяти и стрессорного ответа мозга. Восходящая система аксонов ядер шва и медиатор серотонин.

 

Тема 11. Физиология промежуточного мозга

Морфо-функциональная характеристика. Таламус - чувствительное, подкорковое ядро. Функция таламуса, интеграция всех видов чувствительности, сопоставление информации, получаемой по различным каналам связи, и оценка ее биологического значения. Функции специфических, неспецифических и ассоциативных ядер таламуса. Изучение функций таламуса после перерезок. Гипоталамус как высший подкорковый центр вегетативной нервной системы и центр регуляции жирового, белкового, углеводного и водно-солевого обмена. Центр терморегуляции в гипоталамусе и тепловой укол Клод Бернара. Регуляция симпатических и парасимпатических нервов после раздражении гипоталамуса. Опыты Андерсена на козах и центр жажды. Центр голода, центр сытости. Опыты Дельгадо на быке и центр страха. Опыты Д. Олдса и реакция самораздражения гипоталамуса.

 

Тема 12. Физиология ретикулярная формации

Понятие ретикулярной формации как системы нейронов в стволе мозга и промежуточном мозге. Ретикулярная формация как неспецифическая активирующая система мозга. Потоки импульсов с периферии от экстеро-, интеро- и проприорецепторов и поддержание постоянного тонического возбуждения структур ретикулярной формации. Раздражение отдельных структур ретикулярной формации. Ретикулоспинальная система и тонус мышц. Крупные ретикулярные ядра головного мозга, их локализация и функции.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)