АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Некоторые морфологические и физиологические данные о суставах

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Утверждаю

Заведующий кафедрой травматологии и ортопедии

______________П.И.Беспальчук

«____»_______________200__г.

 

Лекция для студентов лечебного, военномедицинского, педиатрического, стоматологического и медицинского факультетов

на тему: «Деформирующий артроз»

 

 

ДЕФОРМИРУЮЩИЙ АРТРОЗ

План лекции

1. Введение

2. Некоторые морфологические и физиологические данные о суставах

3. Этиология деформирующего артроза

4. Классификация

5. Лечебная программа при деформирующем артрозе:

5.1. Базисная терапия

5.2. Уменьшение болей в суставе и реактивного синовита.

5.3. Улучшение функции сустава.

6. Профилактика деформирующего артроза.

7. Заключение

 

Введение

Деформирующий артроз - хроническое дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов с первичным поражением суставного хряща и последующими реактивно-дегенеративными процессами в эпифизах сочленяющихся костей. ДО входит в группу дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов, составляя в ней около 80%. В эту группу ещё относятся асептический некроз и кистовидная перестройка сочленяющихся отделов костей.

Впервые описал артроз дистальных межфаланговых суставов Геберден в 1802г. Самостоятельной нозологической формой остеоартроз был официально признан только в 1911г., когда на Международном конгрессе врачей в Лондоне Мюллер предложил разделить все заболевания суставов на первично-воспалительные и первично-дегенеративные. Однако, и на сегодняшний день не существует единой терминологии этого заболевания и общепринятой классификации. Наиболее распространённые названия заболевания - остеоартроз, остеоартрит, деформирующий артроз, артрозо-артрит и др. В обиходе у населения широко используется термин «отложение солей».

По данным ВОЗ дегенеративно-дистрофическими заболеваниями суставов на сегодняшний день страдают 5% населения земного шара. Эпидемиологические исследования ряда отечественных и зарубежных авторов показами, что ДО болеет 10-12% населения всех возрастов. При этом частота заболевания нарастает с возрастом: среди лиц старше 50 лет достигает 27%, а старше 60 лет - 97%.

Дегенеративные поражения суставов и позвоночника по частоте занимают первое место среди артрологических заболеваний, а по количеству дней временной утраты трудоспособности - второе место после гриппа.

ДО дают очень малый процент смертности (как непосредственная причина), но по драматизму развития болезни и ранней инвалитизации не имеют себе равных.

Социально-экономическая значимость болезни определяется не только большой распространённостью, но и всё более частым поражением лиц молодого возраста (больные моложе 40 лет составляют 30%), упорным течением, приводя к длительной и стойкой потере трудоспособности.

Повсеместная механизация производственных процессов, широкая урбанизация, увеличение количества профессий, требующих привлечения работников умственного труда, - всё это приводит к гиподинамии. Повышение материального уровня жизни предрасполагает к перееданию (по данным ООН, 25% населения). Это одни из факторов, определяющих условия для развития так называемых болезней века. Следовательно, к ним можно отнести и деформирующий артроз.

 

 

Некоторые морфологические и физиологические данные о суставах

Синовиальная оболочка, синовиальная жидкость и суставной хрящ составляют комплекс под названием «синовиальная среда сустава». Одним из главных его компонентов является гиалиновый хрящ. Он имеет четыре зоны: поверхностную, промежуточную, основную и зону обызвествления. Под ним расположена субхондральная пластинка. Именно здесь, в субхондральной зоне, зонеконцевых артерий, находится самая богатая сеть капилляров костной ткани. Нервные волокна также разветвляются под основанием суставного хряща и заканчиваются варикозным утолщением.

Хрящевая ткань неоднородна и напоминает губку с очень тонкими порами. Она состоит из хондроцитов и большого количества плотного межклеточного вещества, называемого матриксом. Последний содержит волокнистый каркас из коллагеновых волокон и основное вещество, главными компонентами которого являются протеогликаны и гликопротеины.

Благодоря своему строению и химическому составу, хрящ обеспечивает прочность, упругость и эластичность сустава. Через посредство матрикса осуществляется снабжение хондроцитов питанием, водой, кислородом. Как это осуществляется? При движении под действием веса тела суставной хрящ нижней конечности сдавливается как губка, а неиспользованная тканевая жидкость выдавливается из него. При разгрузке давление в хряще совершенно падает и хрящ, аналогично губке, освободившись от давления, расширяясь, всасывает в себя свежую, богатую питательными веществами тканевую жидкость. Таким образомБ при каждом шаге осуществляется питание хряща. Отсюда понятным становится смысл фразы: движение для сустава - это жизнь.

Однако синовиальная жидкость не может доставить кислород, а суставной хрящ не имеет собственных сосудов, так что питание его осуществляется благодаря сосудам субхондральной зоны. В итоге наиболее уязвимым элементом сустава и первичным очагом поражения при деформирующем артрозе является суставной хрящ.

 

Суставы при анатомо-функциональном соответствии обладают высокой устойчивостью к регулярному действию даже предельно выносимым физических нагрузок. И в тоже время поражение суставного хряща и субхондральной кости обусловлено хронической статико-динамической перегрузкой, прежде всего именно статической перегрузкой.

Быстрое нагружение - динамическая или кратковременная статическая нагрузка - приводит к упругой деформации хряща. С увеличением длительности действия нагрузки упругие деформации хряща уменьшаются в связи с медленным нарастанием упруго-вязких деформаций хряща. Хотя упруго-вязкие деформации хряща под влиянием статического компонента функциональной нагрузки существуют и в норме (снижение роста на 1,5-3 см к вечеру), имеются критические пределы величины и длительности статического компонента физиологической нагрузки. В результате увеличения упруго-вязкой деформации нарушается естественный механизм диффузного питания суставного хряща за счёт синовиальной жидкости, даже при сохранении её оптимального состава. Это происходит не только при статических нагрузках, но и при иммобилизации. Для активного диффузного питания хряща нужны регулярные повторения упругих деформаций суставного хряща.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 289 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)