АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Охранительный речевой режим

Как правило, коррекционный процесс начинается с установления так называемого "охранительного речевого режима". Проведение данного режима направлено на нормализацию состояния центральной нервной системы повышение ее адаптивных качеств, а также исключение проявлений патологической судорожной активности мышц речевого аппарата. Этот режим включает в себя оздоровительные мероприятия и "режим ограничения речи".

Заикающегося по возможности ограждают от физических или психических перегрузок. В целом вербальную его продукцию стараются ограничить. Например, с детьми общаются, используя лишь очень простые формы речи, в которых у них отсутствует заикание (речь шепотом; вопросы и ответы, состоящие из одного слова; речь, отряженная с речью взрослого). Подростки и взрослые в период "охранительного речевого режима" могут переходить на полное молчание. Как дети, так и взрослые ориентируются на общение при "помощи невербальных средств: жестов, мимики и т.п. (рис. 1).

Используются разнообразные игры, способствующие развитию невербальных способов коммуникации. На взрослых заикающихся на фоне "режима молчания" проводится интенсивное психотерапевтическое воздействие, направленное на эмоциональную перестройку и изменение личностных установок. В этот же период, как правило, начинается работа по овладению начальными элементами всех остальных логопедических техник < br>

В разных системах реабилитации "охранительный речевой режим" или "режим молчания" может иметь разную длительность: от 2-х - 3-х дней до 2-х - 3-х недель и даже более.

 

Рис. 1. Охранительный речевой режим:

только очень простые формы речи без заикания (шепот, однословные вопросы и ответы, речь хором), а также невербальные способы коммуникации.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 561 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)