АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гормоны аденогипофиза, роль.

Прочитайте:
  1. Bystander-effect. Методы обнаружения. Биологическая роль.
  2. Б) истинные гормоны.
  3. Б)тиреоидные гормоны
  4. Биологическая роль.
  5. Биологическая роль.
  6. Волоски и ушная сера выполняет защитную роль.
  7. ВОПРОС №2 Половые железы смешанной секреции: яичник, яичко. Яичник: топография, строение, кровоснабжение, гормоны, внутрисекреторная часть.
  8. Вопрос №54. Фитогормоны, их роль в жизни растений.
  9. Вопрос. Гормоны гипофиза, клетки-мишени, функции. Нарушения секреции гормонов.
  10. Вопрос. Гормоны надпочечников, клетки-мишени, влияние на организм, нарушения секреции гормонов.

Аденогипофиз – это передняя доля. Состоит из хромофобных (60%) и хромофильных клеток. Хромофильные клетки: ацидофильные (30%) и базофильные (10%). Ацидофильные клетки продуцируют соматотропный гормон и пролактин, базофильные – адренокортикотропный, тиреотропный и гонадотропный.

Соматотропный гормон – гормон роста, стимулирует синтез белка и рост. Имеет видовую специф-сть. ↑ биосинтез РНК. ↑ транспорт аминокислот из крови в клетки. Эффективен при наличии углеводов и инсулина. ↑ мобилизацию жира из депо и использование его в энергетич обмене. При недостатке гормона роста у детей развив-ся гипофизарный нанизм (карлики), при этом развив-ся недостат-ть половых желез. При избытке гормона роста – гигантизм или акромегалия.

Гонадотропины – ФСГ и ЛГ. Д-ют на половые железы. ФСГ стимулирует рост фолликулов в яичнике у женщин, сперматогенез у мужчин. ЛГ стимулирует жёлтое тело после овуляции, у мужчин – секрецию андрогенов. Выработка зависит от влияний полового акта, стресса.

Пролактин ↑ выработку молока и развитие жёлтого тела, ↓ потребление глюкозы тканями.

Тиреотропный гормон стимулирует ф-ю щитовидной железы. Выделяется непрерывно. Уровень секреции зависит от кол-ва гормонов щитовидной железы в крови.

Адренокортикотропный гормон вызывает разрастание пучковой и сетчатой зон коры надпочечников и ↑ синтез их гормонов. Секреция АКТГ ↑ при стрессе – ↑ сопротивляемость орг-ма неблагоприятным факторам.

 

Морфофункциональные связи гипоталамуса с нейрогипофизом.

В регуляции ф-й передней доли гипофиза значение имеют особ-ти её кровоснабжения: кровь, оттекающая от капилляров гипоталамич области, поступает в портальные сосуды гипофиза и омывает его клетки. На капиллярах образ-ся нейрокапиллярные синапсы, через кот-е продукты нейросекреции гипоталамуса поступают в кровь и переносятся к клеткам аденогипофиза. При этом гипофиз ↑ выделение ряда гормонов. Эти продукты называются высвобождающие факторы. Выделение высвобождающих факторов гипоталамусом происходит под влиянием нервных импульсов, а также вследствие изменения содержания в крови некоторых гормонов (обратная связь).

Задняя доля гипофиза (нейрогипофиз) имеет прямую нервную связь с ядрами гипоталамуса. Образование гормонов задней доли гипофиза происходит в основном в ядрах гипоталамуса в рез-те процессов нейросекреции. Вазопрессин секретируется в супраоптическом ядре, окситоцин – в паравентрикулярном ядре гипоталамуса. По аксонам нервных клеток эти гормоны поступают в заднюю долю гипофиза.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 569 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)