АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

О гимнастике «Вейга»

Прежде чем говорить о самой гимнастике, мы разберем смысл значения самого названия здравицы- гимнастики. Обратимся к словарям:

 

Веять (веять) несов.перех. и неперх.

1) а)неперех. Дуть (о слабом ветре) б) Распространяться в воздухе (о запахах). В) Легким дуновением приносить тепло, прохладу, запах, и т.п. г) перен. Чувствоваться, ощущаться (о признаках приближения, наступления чего-либо).

2) Неперех. Колыхаться на ветру, реять, развеваться. (5)

 

«Венули ветры по полю» (в песне) – Дуть, обдувать потоком воздуха, опахивать воздухом. Ветры веют. (6)

Вею, веешь, несов. – чем. Махать, приводя в движение воздух (устар.). (7)

 

 

Слово «Вейга» состоит из двух древнеславянских слов:

«Вей» – имя бога Ветра (у индоариев «Вайю») и

«га» – дорога, понимаемая двояко.

 

Первое понятие «га» – дорога, проложенная по земле, и все, что связано с движением (дорога, нога, подмога, услуга и т. д.).

Второе понятие «га» – некий путь самосовершенствования, духовного полета


«Вейга» - это славянская гимнастика, направленная на развитие гибкости и эластичности мышц, связок и сухожилий, а также на работу обоих полушарий.


«Вейга» - это удивительно плавная, мягкая и красивая гимнастика, ее хорошо выполнять под музыку.

Важным условием для выполнения является расслабленное тело. Таким образом, через данную гимнастику женщина учится расслаблять свое тело, и высвобождать ту гибкость и грацию, которые частенько дремлют в недрах зажатого тела, и ждут высвобождения.

У пражнения «Вейги» направлены на гармонизацию работы сухожилий и связок, и в результате обеспечивают "костное дыхание", а также гармонизируется работа обоих полушарий.

Но это далеко не весь список. Задействуется работа позвоночника, тазобедренных, коленных, голеностопных суставов и кистей рук, плеч и предплечий, шеи и ягодиц, внутренних органов, буквально каждого суставчика в нашем теле!

Упражнения комплекса «Вейга» также способствуют восстановлению нормального течения энергии в теле. Они помогают устранить места перенапряжения мышц и восстановить течение энергии в мышцах и связках, способствуют течению энергии в суставах. Выполняется эта «внутренняя» задача посредством стимуляции через натяжение мышц и связок какой-либо части тела до тех пор, пока значительное количество энергии, вызванное этой стимуляцией, не потечет по «струнам жизни».

Внешней целью «Вейга» является улучшение эластичности мышц и связок и увеличение гибкости суставов. В целом эти цели неразрывно связаны. Увеличение гибкости тела сопровождается усилением тока энергии в организме.

 

А еще «Вейга» - это легко, красиво и радостно, раскручиваются зажимы в области спины, предплечий, в области крестца и колен, тело становится легкое и пластичное (по ощущению как пластилиновое), и наполняется особой, сакральной, женской энергией так, что это сложно не почувствовать.


В настоящее время эта гимнастика находит отклик у все большего числа женщин, ее делают с удовольствием также и беременные женщины до родов, и после – и по их отзывам «Вейга» наилучшим образом помогает гармонизировать состояния после родов, и войти в форму, не посещая фитнес-зал.

«Вейга» одинаково хорошо подходит как женщинам, так и мужчинам, и детям.

Это означает, что можно весело заниматься всей семьей, а учитывая, что нет и возрастных ограничений, а многие упражнения просты и доступны, то можно подключать всех членов семьи, включая и бабушек, и дедушек.

 

И вернусь к эпиграфу вначале. Если кто-то еще не знаком с гимнастикой «Вейга», хочу сказать, что эта гимнастика очень похожа на танец, и этим тоже очень привлекателен для каждой женщины. Какая женщина, скажите мне, не любит танцевать? Чтобы не для кого-то и на виду, а сама для себя. И даже если вы не танцуете, и давно забыли, то занимаясь гимнастикой «Вейга» у вас есть все шансы научиться не только танцу, но и улучшить свое здоровье и фигуру.

И, как вы уже поняли из эпиграфа – какой бы танец мы не танцевали, мы задействуем разные энергии и силы, меняя тем самым что-то в своей жизни, или, как минимум, в своем состоянии. После такого «танца» ощущаешь себя совсем по-другому… Главное, соблюдать основные правила и рекомендации.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 614 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)