АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные правила в гимнастике

Проводя регулярные занятия и семинары, и наблюдая за женщинами, выполняющими упражнения "Вейги", я заметила, что многие, даже не новички, зачастую игнорируют очень ВАЖНЫЕ правила.


1. Необходимо подготовить ПРОСТРАНСТВО:

- место: его у вас должно быть достаточно, и вы должны быть одни;

- время: желательно, чтобы вы никуда не спешили, сделайте необходимые звонки и отключите свои телефоны, предупредив заранее, чтобы вас не искали и не волновались;

- хорошо, если помещение проветривается (если это не на воздухе);

- музыка: спокойная тихая;

- одежда: удобная,не стесняющая движений.

2. Правило «ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС» -вы переключаете свои мысли и наблюдаете за своим телом.

3.ТЕЛО должно быть РАССЛАБЛЕННЫМ.

Не расслабляясь, получаются совсем не те результаты, и можно добиться обратного эффекта, еще большей зажатости. А это никому не надо, правда?

 

4. МЕДЛЕННЫЙ ПЛАВНЫЙ РИТМ движений.
Соответственно, и музыка должна быть такая же, медленная и плавная. Можно и без музыки.

 

5. Делайте все упражнение с УДОВОЛЬСТВИЕМ, получая радость от движений, и не загружая себя.

6. ХВАЛИТЕ СЕБЯ! Не ругайте свое тело и себя, если у вас что-то не получается, относитесь к себе с заботой и нежностью, любовью и юмором.

 

Что касается ритма: раньше я говорила о нем, но не настойчиво. Думалось мне, что с ритмом все индивидуально может быть.
Но нет! В последнее время я заметила, что все больше приходит женщин "спешащих все успеть". Это их девиз, похоже, жизненный. Они также и упражнения делают, "быстренько открутить, сделать, и – побежала дальше"… Бегут, и - падают. Нет равновесия в жизни, нет его и в упражнениях. Показательно, не правда ли?...

Они стараются, но оказывается, что это не просто - перестать спешить, остановиться…, прислушаться к себе, позволить не спешить и почувствовать свое тело, учиться все делать плавно и не спеша.

Хотя Арина, вы можете это увидеть, делает быстро. Но у нее и задачи другие, и владение тела - другое!
А ведь только через расслабление возможно отпустить зажимы, и услышать свое тело, услышать Себя, Истинную, Настоящую! Не кого-то, кто в голове вашей диктует, как нужно вам поступать, что и как делать, куда идти, или не идти, а услышать Себя, Свой голос, Свои желания и мечты, и разрешить им быть. Но вначале их нужно услышать. А в спешке услышать это не возможно.


А еще, возможно, вы встретитесь с Болью. У кого-то сильнее, у кого-то слабее, но она будет. Не бойтесь, не закрывайтесь от нее, это ВАША Боль, примите ее, вдохните поглубже.....и - отпустите. С миром....И она уйдет. Ей давно самой надоело жить в вашем согнутом теле.
Это не сложно. У вас получится, обязательно получится, если вы не струсите, конечно, не остановитесь.
И вначале - не спешите сделать правильно. Забудьте это слово: "правильно". Вы его вспомните позже, ваше тело само вам подскажет, а пока, пока дайте ему выпрямиться, РАССЛАБЬТЕСЬ!

Разрешите себе Быть, Здесь и Сейчас, послушайте Себя, останьтесь наедине с Собой, без проблем и задач, желания все успеть, суметь, и позаботьтесь, чтобы вас никто не отвлекал. Как правило, по моим наблюдениям, это бывает сложно сделать. Вы можете мне объяснять о том, что это совсем у ВАС не возможно, и находить тысячу причин и доводов, почему... Поверьте, я - знаю. Я знаю это так же, как знаю, что с этого и начинается ваш Путь к Себе: услышать Себя, позаботиться о Себе, полюбить Себя, услышать Себя настоящую, разрешить себе - Быть. И это маленький, но тоже очень ВАЖНЫЙ ШАГ - найти ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ.

А дальше - РАССЛАБЬТЕСЬ! И - ТАНЦУЙТЕ, танцуйте упражнения, слушайте Себя, ваше Тело подскажет вам, и вы удивитесь, как много внутри вас неизвестного вам доселе...

Приведу случай, который случился у меня на занятии не так давно...

К нам в группу пришла новенькая, молодая красивая открытая светлая женщина. Это было, кажется, ее третье занятие. И вот мы перешли к упражнению "кручение восьмерок бедрами". Я смотрю на нее, и понимаю, что что-то не так, но не могу понять что. Присмотревшись, я поняла…и подхожу к ней, чтобы поправить, останавливаюсь возле нее и вижу, что она, закрыв глаза, танцует это упражнением с таким наслаждением, раскрывая себя, и такая она свободная, счастливая и красивая....И я залюбовалась ею...
И что, я буду ее останавливать? Нет, конечно. Я постояла еще пару минут, а потом тихо сказала:
" Вот же не правильно делает! Но КАК КРАСИВО!!!"

Расслабляйтесь, танцуйте упражнения, слушайте Себя, а техника придет со временем, вы даже и не заметите как это случится.

Комплекс "Вейга" для начинающих

При составлении данного комплекса гимнастики «Вейга» я использовала упражнения, показанные Ариной Никитиной, упражнения, а также другие источники.
Все упражнения гимнастики «Вейга», основываются на прорисовывании разными частями тела «восьмерок»: руками, плечами, кистями рук, пальцами, стопами, бедрами, и т.д.

На рисунках ниже мы видим изображение «восьмерки» и «знак бесконечности».

 

Если выполнять каждый день "весь комплекс" от кистей до стоп, то результаты не заставят вас ждать, и, как мне сказали однажды участницы группы: "фитнес отдыхает". Оказывается, совсем не обязательно посещать изнуряющие часовые тренировки, и достаточно выполнения 10 начальных упражнений, чтобы почувствовать удивительную энергию, наполняющую ваше тело, почувствовать, как просыпаются дремлющие мышцы в самых отдаленных местах, и как начинают "дышать" косточки.

Я рекомендую начинать с 10 повторов каждого упражнения, постепенно их увеличивая. Например, Арина сказала, что делает каждое упражнение по 164 раза! Впечатляет? Меня - да... К тому же нужно заметить, что делает она и не 10 упражнений, а гораздо больше. Но, как говорится, смотря кому «куда идти…» и чем заниматься. То есть нам с вами не нужно стремиться довести количество повторов, а лучше начать заниматься ею регулярно, выполняя 10 упражнений по 10 повторов. Впрочем, спустя время мы уже и не считаем, а просто выполняем упражнения по ощущению.

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 401 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)