АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Модели Маргарет Т. Сингер и Роберта Джея Лифтона.

Существует несколько моделей контроля сознания, применяемых культами, ставших уже классическими, людей в сектах, и тех условий, при которых цели методик контроля сознания достигаются. Первой можно выделить модель американского военного психолога, ныне адъюнкт-профессора университета в Беркли Маргарет Т. Сингер, которую она сформулировала в своей книге «Культы среди нас». Маргарет Т. Сингер работала психологом в армейском госпитале Уолтера Рида в 1950 годы. Она исследовала состояние бывших военнопленных корейской войны, а так же состояла в группе армейских психологов и психиатров, которой правительство США поручило исследовать феномен трансформации мышления и разработать на будущее стратегию защиты от него. На исследование данной темы она потратила не один десяток лет своей жизни. В результате предпринятых ею исследований Маргарет Сингер пришла к выводу, что для достижения эффекта контроля сознания, необходимы следующие условия:

1. Завоевание контроля над временем человека, особенно, временем на размышления.

2. Создание ощущения беспомощности у новичка, при одновременном обеспечении его моделями, демонстрирующими новое поведение, выработать которое стремится руководство секты.

3. Манипулирование сознанием путем вознаграждений, наказаний, практических действий с целью подавления прежнего социального поведения новичка. Использование измененного состояния сознания для манипуляций жизненным опытом адепта.

4. Создание плотно контролируемой системы, в рамках которой всех, кто отступает от взглядов группы, заставляют чувствовать свою «врожденную неполноценность».

5. Содержание новичков в состоянии неведения и неспособности отдавать себе отчет в происходящем (руководство секты не может выполнять программу реформирования мышления при полной компетентности и информированном согласии личности).

Роберт Джей Лифтон наравне с Маргарет Сингер входил в группу исследовавшую феномен контроля сознания. В своих исследованиях Лифтон также опирался на богатый практический материал, предоставленный корейской войной и последовавшими за ней научными исследованиями. В результате проведенных исследований Лифтон выделил следующие восемь критерием контроля сознания:

1. Контроль жизненной среды и общения в пределах этой среды: сюда входит не только общение людей друг с другом, но и проникновение в сознание человека групповых представлений, постепенно начинающих управлять его внутренним диалогом. Человека помещают в замкнутую психологически, а в некоторых случаях и физически, среду. Замкнутость лишает человека альтернативы, возможности сравнивать свой образ жизни и свои жизненные ценности с любыми другими, смотреть со стороны, что облегчает возможность манипулирования им.

2. Мистическое манипулирование: специальная технология планирования случаев, демонстрирующих внешне спонтанные и «сверхъестественные» события. Все манипулируют всеми ради более высокой цели. Любое внешнее действие трактуется в мистическом плане. Пошел дождь: это из-за того, что Америка не любит «преподобного» Муна; если Вы споткнулись, то это потому, что у Вас появились плохие мысли и т.д. Известны практики, приводящие к эффекту галлюцинаций, которые могут быть интерпретированы в мистическом смысле.

3. Требование чистоты: установление невыполнимых стандартов поведения, что способствует созданию комплекса вины и стыда. Независимо от того, какие усилия прикладывает человек, он всегда терпит неудачу, чувствует себя виновато и работает еще усерднее. Каждый человек грешен, у каждого есть свои слабости. В сектах спекулируют на человеческих слабостях. Например, человек начинает критиковать лидера организации, а в ответ слышит: «Брат, разве ты безгрешен? Это тебя искушает сатана! Нашей организацией руководит Бог, если ты сомневаешься в организации, значит, ты не любишь Бога!». В сектах считают, что кроме руководства никто не может быть способным судить о том, как надо жить и во что верить.

4. Культ исповеди: разрушение границ личности, предписывающее делиться и признаваться в любой мысли, чувстве или действии, которые можно заподозрить в несоответствии групповым правилам. Полученная при этом информация не прощается и не забывается, а запоминается или документируется и в дальнейшем используется в целях контроля. В ортодоксальном христианстве существует таинство Покаяния, в сектах же практикуют некую пародию на него. Информация, которую человек сообщает о себе, активно применяется для оказания на него давления, выработки у него чувства вины. В случае выхода из секты, иногда - для запугивания бывшего последователя, с целью скрыть правду о покинутой организации.

5. Священная наука: вера в абсолютную научную и нравственную истинность групповой догмы, что не оставляет места для каких бы то ни было вопросов или альтернативных точек зрения. Только позиция руководства секты, ее точка зрения является правильной во всех вопросах.

6. «Передергивание» языка: использование словесных ресурсов с целью ограничить мышление членов группы, черно-белыми, «мыслепрерывающими» клише, понятными только для посвященных. Тот, кто контролирует язык человека - контролирует его мышление. В сектах часто создается свой собственный язык, активно изобретаются новые понятия, в результате чего образуется своеобразный «профессиональный» сектантский жаргон. Человека приучают говорить на нем и думать. Но ведь слова - это, прежде всего, смысловые понятия, за ними - их определяющие. Язык ученого отличается от языка грузчика, язык завсегдатаев ночных клубов отличается от языка любителей филармонии. При общении это очевидно, и разница не в словах, а в жизненных ценностях. Изменяя язык, руководство секты влияет на систему жизненных ценностей своего адепта. Также с помощью этого приема его отделяют от несектантского сообщества. Научившись мыслить на языке секты, человек вскоре замечает, что за ее пределами его не понимают, он начинает ощущать дискомфорт при общении с внешним миром и идет туда, где его поймут, где с ним говорят на одном языке, т.е в секту. В сектах часто используют общеупотребительную лексику в новом ее истолковании. Например, Церковь для православного человека - Дом Божий, а для Свидетеля Иеговы - дом сатаны. Теперь представим, что Вы приглашаете Иеговиста в храм. Как Вы думаете, какую реакцию могут вызвать ваши слова? Опыт показывает, даже бывшие члены этой организации испытывают страх перед Церковью, что достигается, в том числе, и с помощью загруженной лексики.

7. Доктрина выше личности: навязывание верований группы в противовес опыту, сознанию и целостности личности. В секте не подразумевается трансформация учения под человека, а наоборот человек должен подстроиться и полностью соответствовать учению.

8. Разделение существования: вера в то, что члены группы имеют право на существование, а всяческие критики, диссиденты и «расстриги» – не имеют. В сектах всех, кто не является ее членами, в лучшем случае считают невеждами, а часто - просто рабами тьмы, дьявола. На всех, кто не состоит в секте, смотрят «сверху вниз». Потому члены секты не способны к построению равноправного и равноуважительного сотрудничества.

«Рансеньеман Женеро» - спецслужба МВД Франции, занимающаяся, в частности, наблюдением за деятельностью сект, сформулировала десять критериев, на основании которых организацию можно классифицировать как деструктивную:

1. дестабилизация сознания;

2. навязывание разрыва с прежним окружением;

3. непомерные финансовые притязания (поборы);

4. покушения на физическое здоровье;

5. вербовка детей;

6. нарушения общественного порядка;

7. привлечение к суду или следствию по серьезным обвинениям;

8. нарушение норм экономической деятельности (утаивание средств);

9. попытки проникновения во властные структуры;

10. антиобщественные высказывания.

В процессе применения техник контроля сознания личность сектанта меняется и трансформируется. Данные изменения были описаны Куртом Левином в своем исследовании.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 484 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)