АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Причинные факторы

Прочитайте:
  1. Акселерация. Факторы, влияющие на физическое развитие ребенка.
  2. Вазопрессорные факторы
  3. Виброакустические факторы
  4. Внехромосомные факторы наследственности.
  5. Внешнее дыхание. Биомеханика вдоха и выдоха. Факторы, обуславливающие эластическую тягу легких. Роль сурфактанта в вентиляции легких.
  6. Внутренние факторы
  7. Вредные и опасные производственные факторы; понятие, классификация.
  8. Вредные и опасные факторы в рентгеновских кабинетах. Обеспечение радиационной безопасности при проведении рентгенологических исследований.
  9. Все эти факторы определяют объективную необходимость существенной перестройки и активизации системы первичной комплексной профилактики употребления психоактивных веществ.
  10. Выделяют тератогенные факторы биологической (инфекционной), физической и химической природы.

Отсутствие жевательных зубов

Неправильное протезирование

Хроническое воспаление в суставе (артрит)

Синдром болевой дисфункции

Патологический прикус

Системные заболевания (аутоиммунные, обменные нарушения)

Наиболее частой причиной развития артроза нижнечелюстного сустава является дефекты зубных рядов вследствие потери зубов. В таком случае нарушается равновесие между физиологической выносливостью тканей сустава и неравномерной нагрузкой на сустав. При отсутствии зубов (особенно больших и малых коренных) значительно увеличивается нагрузка на суставные поверхности, что приводит к развитию дистрофических изменений.

Клиническая картина. Проявления артроза выражены слабее по сравнению с артритом височно-нижнечелюстного сочленения. В основном больные жалуются на хруст в суставе, который проявляется во всех фазах движения нижней челюсти.

Тупая умеренная боль в суставе появляется в основном по утрам через несколько месяцев после возникновения первых признаков хруста. К этому времени уже определяется нарушение функции сустава — ограничение объема движений вниз и в сторону больного сустава. Нередко при перерастяжении связочного аппарата и капсулы сустава имеет место увеличение экскурсий нижней челюсти. Морфологические изменения при артрозах выражаются в реактивном субхондральном склерозе суставных площадок.

Выделяют две основные формы артроза ВНЧС:

Деформирующая, при которой происходит деформация костных структур сустава с образованием экзостозов (наросты костной ткани)

Склерозирующая, для которой характерны явления склероза суставных поверхностей кости

Симптоматика

Для деформирующего остеоартроза ВНЧС характерны следующие жалобы: болезненные ощущения в области сустава, которые усиливаются после длительного разговора. Многие пациенты отмечают по утрам «тяжесть» и «скованность» в суставе, которые проходят к обеду.

При открывании рта нижняя челюсть смещается в сторону пораженного сустава, при ее движениях постоянно возникают щелчки и хруст.

На рентгенограмме отмечается нарушение целостности компактной пластинки мыщелкового отростка с признаками его утолщения (экзостозы).

Для склерозирующего артроза височно-нижнечелюстного сустава характерны следующие рентгенологические признаки: уменьшение головки мыщелкового отростка, уплотнение костной ткани суставных структур (суставной ямки, суставного бугорка и суставной поверхности головки отростка).


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 435 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)