АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПЕРВИЧНАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РАН- ПОКАЗАНИЯ, ТЕХНИКА, ВИДЫ ШВОВ

Прочитайте:
  1. Асфиксия новорожденного. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Первичная и реанимационная помощь.
  2. В какие сроки выполняется поздняя хирургическая обработка инфицированной раны?
  3. Внимательно изучите предложенный Вам комплект информационно иллюстрированного материала «Хирургическая инфекция».
  4. Вопрос 2: Хирургическая инфекция: определение понятия,
  5. Вопрос 9: Врожденная хирургическая патология.
  6. Врождённая хирургическая патология».
  7. Вторичная поздняя хирургическая обработка
  8. Детская хирургическая стоматология
  9. Диагностическое выскабливание матки. Показания, техника, осложнения.
  10. Задняя кольпотомия. Показания, противопоказания.

Основным в лечении инфицированных ран является их первичная хирургическая обработка. Ее цель — удалить нежизнеспособные ткани, находящуюся в них микрофлору и тем самым предупредить развитие раневой инфекции.Различают раннюю первичную хирургическую обработку, проводящуюся в первые сутки после ранения, отсроченную —на протяжении вторых суток и позднюю.ПХО должна быть одномоментной и радикальной.ПХО раны заключается в иссечении краев, стенок и дна ее в пределах здоровых тканей с восстановлением анатомических соотношений.ПХО начинается с рассечения раны..Послечего удаляют обрывки одежды, сгустки крови, свободно лежащие инородные тела и приступают к иссечению размозженных и загрязненных тканей.Мышцы иссекают в пределах здоровых тканей. При обнаружении повреждений сосудов, нервов, сухожилий восстанавливают их целостность..ПХО выполняется по тем же правилам, что и ранняя, но при признаках гнойного воспаления она сводится к удалению инородных тел, удалению некротизированных тканей, вскрытию затеков, карманов, гематом, абсцессов..Иссечение тканей, как правило, не производят из-за опасности генерализации инфекции.Завершающим этапом первичной хирургической обработки ран является первичный шов,цлью его является предупреждение вторичного инфицирования раны..Первичный шов накладывают на рану в течение суток после ранения. При определенных условиях первичным швом закрывают гнойные раны после вскрытия подкожных абсцессов, флегмон и иссечения некротизированных тканей. Первично-отсроченный шов накладывают в сроки до 5—7 дней после ПХО ран до появления грануляций при условии, что не произошло нагноения раны. Отсроченные швы можно накладывать в виде провизорных: операцию заканчивают зашиванием краев раны и затягивают их спустя несколько дней, если не произошло нагноения раны. В ранах, зашитых первичным швом, воспалительный процесс слабо выражен и заживление происходит первичным натяжением. Сроки применения вторичного шва-—от нескольких дней до нескольких месяцев. Применяется он для ускорения заживления ран. Ранний вторичный шов накладывают на гранулирующие раны в сроки от 8 до 15 дней. Края раны обычно подвижны, иссечение их не производят. Поздний вторичный шов накладывают в более поздние (спустя 2 нед) сроки, когда произошли рубцовые изменения в краях и стенках раны. Сближение краев, стенок и дна раны в таких случаях невозможно, поэтому производят мобилизацию краев и иссечение рубцовой ткани. В тех случаях, когда имеет место большой дефект кожи, делают пересадку кожи. Показания: нормализация t0 тела, состава крови, удовлетворительное общее состояние.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 488 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)