АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Специализированные структуры свободной клеточной поверхности

Прочитайте:
  1. Анализ микроструктуры на электроннограммах
  2. Анатомической структуры мозга вероятнее всего привело к такому состоянию?
  3. Б) для наложения повязок на раневые и ожоговые поверхности, остановку некоторых видов кровотечения, для окклюзионной повязки при открытом пневматороксе
  4. В. клеточной стенки
  5. Возрастная периодизация (понятие возраста, возрастных особенностей, структуры возраста)
  6. Входя в состав гликолипидов и гликопротеидов, участвуют в формировании клеточных мембран, образуя, например, такой важный элемент клеточной структуры как гликокалликс.
  7. Допустимо ли при лечении ожога 1 степени ограничиться смазыванием пораженной поверхности рыбьим жиром (сантониновой эмульсией и т.п.)?
  8. Железистые структуры
  9. Изменение скорости деполяризации клеточной мембраны
  10. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ МОЗГА

Микроворсинки формируются на свободной поверхности (апикальной и/или базальной) эпителиальных клеток (кишечник, извитые канальцы почек) и представляют собой многочисленные тесноприлегающие друг к другу выросты цитоплазмы. Поверхность микроворсинок покрыта элементарной биологической мембраной, внутренняя часть их занята цитоплазмой, в которой могут находиться тончайшие нити, расположенные вдоль длинной оси микроворсинок. У основания микроворсинки проходят те же нити, расположенные перпендикулярно к предыдущим. Микроворсинки во много раз увеличивают клеточную поверхность, что повышает интенсивность прохождения веществ через поверхностную мембрану. На поверхности микроворсинок содержится ряд ферментов, участвующих в переваривании веществ, подлежащих всасыванию.

 

 

Рис. 3. Микроворсинки (схема)

Реснички и жгутики - специальные органеллы движения. Реснички и жгутики имеют общий план строения. В основании этих структур в цитоплазме расположены - базальные тельца, имеющие строение, сходное с центриолью. От базального тельца вглубь реснички проходит осевая нить аксонема - структура, состоящая из микротрубочек и тоже напоминающая центриоли. При движении ресничек и жгутиков их длина не изменяется. Диаметр базального тельца и аксонемы одинаков (около 200 нм).

Основные различия между жгутиками и ресничками заключаются в их длине и количестве на одной клетке. Жгутик обычно один на клетке (у сперматозоида), и он длинный - 150 мкм. Ресничек - много, и они короткие - 5-10 мкм (на клетках мерцательного эпителия дыхательных путей).

 


Рис. 4. Структурная организация реснички (схема)


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 815 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)