АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неклеточные структуры

Прочитайте:
  1. Анализ микроструктуры на электроннограммах
  2. Анатомической структуры мозга вероятнее всего привело к такому состоянию?
  3. Возрастная периодизация (понятие возраста, возрастных особенностей, структуры возраста)
  4. Входя в состав гликолипидов и гликопротеидов, участвуют в формировании клеточных мембран, образуя, например, такой важный элемент клеточной структуры как гликокалликс.
  5. Железистые структуры
  6. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ МОЗГА
  7. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НЕГЛИКОЗИДНОЙ СТРУКТУРЫ
  8. Лимбическая система: основные структуры, функции, круг Пейпетца.
  9. Модель структуры ДНК Уотсона-Крика
  10. На рентгенограмме левой плечевой кости определяется периостальная реакция в нижней и средней трети с разрежением костной структуры в области дистального метафиза.

В животном организме клетка является главным гистологическим элементом. Однако, кроме отдельных клеток, встречаются неклеточные структуры. К ним относятся симпласты, синцитии и межклеточное вещество.

Симпласты – это многоядерные структуры, образованные при слиянии однотипных клеток. Кроме того, они могут возникать в результате деления ядер без разделения цитоплазмы (цитотомии). Примерами симпластов являются поперечнополосатые мышечные волокна скелетной мускулатуры, наружный слой трофобласта плаценты.

 

 

 

Рис. 25 Поперечно-полосатое мышечное волокно скелетной

мускулатуры

 

Синцитии (соклетья) – это структуры, состоящие из клеток, соединенных цитоплазматическими мостиками. Образуются такие структуры в результате неполного разделения дочерних клеток. Примерами синцитиев являются эпителиосперматогенный слой в извитых семенных канальцах, где формируются предшественники сперматозоидов; функциональный синцитий рабочих кардиомиоцитов, которые связаны межклеточными контактами, что позволяет всей совокупности клеток функционировать как единое целое; а также ретикулярная ткань кроветворных органов.

 

 

 

Рис.26 Синцитий

 

Межклеточное вещество (тканевый матрикс) состоит из основного вещества и содержащихся в нем коллагеновых, эластических и ретикулярных волокон. Структуры тканевого матрикса построены из молекул, вырабатываемых и секретируемых клетками. Это своеобразная «внутренняя среда ткани» в которой располагаются клетки кровеносные и лимфатические капилляры, нервные окончания и нервы. Здесь же протекают все обменные и окислительно-восстаовительные процессы ткани.

 

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1267 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)