АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Приготовление толстой капли крови

Прочитайте:
  1. A) стационарная концентрация лекарства в плазме крови
  2. B) биохимическое исследование крови??
  3. COBPEMEННЫE ПРАВИЛА ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ
  4. I. Цукровий діабет
  5. M.D.S. Глазные капли
  6. S. глазные капли, по 2к- 2раза в день.
  7. А. Цукровий діабет
  8. Анализ крови (общий).
  9. Анализ крови №30 Фиров 1г.
  10. Ангины при заболеваниях крови

Оборудование: предметные стекла (сухие, чистые, обезжиренные); копья или скарификаторы одноразового применения для прокола кожи; вата; 70 % этанол; эфир; простой и восковый карандаши.

Методика работы. 1. Несколько чистых предметных стекол положить на стол.

2. Ватой, смоченной 70 % этанолом, протереть концевую фалангу IV пальца левой руки пациента (на занятии учащиеся

берут кровь для приготовления препаратов друг у друга).

3. После высыхания этанола проколоть кожу пальца с ладон6 — этапы приготовления тонкого мазка; 7—9 — неправильно приготовленные мазкн; 10—12 — разные способы приготовления толстой каплн.

ной стороны копьем, ставя плоскость копья поперечно к линиям кожного рисунка.

4. Выступившую первую каплю крови снять сухой ватой.

5. Нажимая на боковые поверхности пальца по направлению

к месту прокола (палец пациента при этом держат опущенным)

выдавить крупную каплю крови.

6. Предметным стеклом, держа его за боковые ребра, прикоснуться и снять выступившую каплю крови, которую располагают отступя на 2—2,5 см от узкого края стекла.

7. Круговыми движениями стекла размазать каплю, доводя ее размер до 1,5 см в диаметре.

8. Точно так же приготовить толстую каплю на другой половине стекла. Расстояние между каплями должно быть не менее 2 см.

9. В промежутке между каплями нанести на стекло полоску крови, на которой после высушивания написать простым каран-шом номер по списку или фамилию пациента. Делать подобную надпись на поверхности толстой капли недопустимо, так как это портит препарат и затруднит микроскопическое исследование.

10. Стекла в горизонтальном положении положить на стол (в

кювету) для просушивания, предохраняя от попадания прямых

солнечных лучей, пыли и мух.

11. Ранку на пальце обработать ватой, смоченной этанолом.

ОКРАСКА ТОЛСТОЙ КАПЛИ КРОВИ

Чем выше температура в помещении, тем быстрее окрашивается препарат, и наоборот. В среднем мазок окрашивается в течение 45—50 мин, толстая капля — 15—30 мин.

Если толстые капли сохранялись более недели неокрашенными, что само по себе действует как слабая фиксация, особенно в условиях жаркого климата, то препараты после окраски могут получиться недостаточно прозрачными из-за неполного гемолиза эритроцитов.

В таких случаях предварительно следует налить на препарат несколько капель дистиллированной воды. Через 10—15 мин гемоглобин эритроцитов переходит в воду, придавая ей буроватый оттенок, а толстая капля становится белесоватой. Воду сливают, каплю осторожно прополаскивают дистиллированной водой и затем наливают краску.

Можно окраску проводить и в специальных контейнерах, в которых стекла расположены на ребре, а выпадающая в осадок краска не портит препарат. Однако при этом возрастает риск смывания толстой капли со стекла.

Правильно окрашенная толстая капля имеет фиолетовый цвет, перекрашенная — темно-фиолетовый, недокрашенная — светло-голубой. Длительно хранившаяся при высокой температуре или зафиксированная толстая капля приобретает почти черный цвет.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 951 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)