АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Забор и исследование проб воды для исследования на наличие яиц гельминтов и цист простейших.

Прочитайте:
  1. B) биохимическое исследование крови??
  2. D. Заборона присутності партнера на пологах
  3. E) бактериологическое исследование кала?
  4. I. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  5. III. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  6. IV. Данные объективного исследования.
  7. IX. ДАННЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ МТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  8. S: Исследование пульса следует начинать
  9. V.I.V. Функциональные методы исследования и консультации специалистов
  10. V.ОБЬЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

Пробы воды в зависимости от цели исследования берут в реке, озере, арыках, бассейнах, из колодцев или водопровода. Количество воды, взятой для анализа, должно быть тем больше, чем крупнее исследуемый водоем и чем прозрачнее вода.

Пробу рекомендуют забирать не всю сразу, а по 0,5 л через каждые 5—10 мин примерно в течение часа (если обследуется проточный водоем). При определении мест взятия проб необходимо учитывать вероятность загрязнения воды.

По методу 3. Г. Васильковой воду фильтруют через мембранные фильтры № 6 или фильтровальную бумагу ФО в аппарате Гольдмана под вакуумом. Затем влажный фильтр помещают на предметное стекло, добавляют несколько капель 50% водного раствора глицерина и микроскопируют.

В течение часа можно профильтровать 10 л речной воды при смене 10— 20 фильтров. Густой осадок с фильтра можно соскоблить на предметное стекло в каплю водного раствора глицерина и исследовать одновременно снятый осадок и оставшийся фильтр.

По методу Н. А. Романенко исследуют сточную воду. В стеклянный цилиндр помещают 1 л сточной воды и добавляют один из коагулянтов — сульфат алюминия, сульфат железа или сульфат меди в количестве 0,4—0,6 г/л, тщательно перемешивают.

Образующиеся в щелочной среде сточной воды обильные хлопья коагулянта в течение 40—50 мин полностью осветляют воду, увлекая с собой в осадок все взвешенные частицы, в том числе и яйца гельминтов.

Затем насадочный слой жидкости отсасывают, осадок переносят в центрифужные пробирки вместимостью 250 мл (на пробирку— 1 проба) и центрифугируют 3 мин при 1000 об/мин, воду сливают. К осадку добавляют 2—4 мл 3 % раствора хлороводородной кислоты, растворяющей хлопья коагулянта. Повторно центрифугируют, надосадочный слой воды отсасывают.

 

После этого в пробирки добавляют 50—100 мл насыщенного раствора нитрата натрия, размешивают осадок и вновь центрифугируют 3 мин. Затем пробирки помещают в шататив, доливают пипеткой этот же раствор до образования выпуклого мениска и накрывают предметным стеклом. Через 20—30 мин отстаивания стекло снимают и микроскопируют. Содержимое пробирки размешивают стеклянной палочкой, вновь центрифугируют и процедуру анализа повторяют. С целью упрощения исследования центрифугирование с раствором нитрата натрия можно не проводить, достаточно только отстаивания раствора.

Обильный осадок сточных вод рекомендуется предварительно 2—3 раза отцентрифугировать с водой для его промывки при 1000 об/мин в течение 5 мин и 1 раз промыть 0,5—1 % раствором щелочи. Затем осадок исследуют как почву по методу Романенко.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 678 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)