АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Исцеление Н.А. Мотовилова святым Серафимом Саровским

Прочитайте:
  1. Исцеление в Шотландии и Ирландии
  2. Исцеление головных, сердечных и других болей
  3. Исцеление от наркотической зависимости
  4. Исцеление отроковицы
  5. ИСЦЕЛЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ КРИСТАЛЛОВ
  6. Исцеление через интуицию
  7. Исцеление через работу с телом
  8. Исцеление через размышление
  9. Исцеление «неодушевленных» предметов

За год до пожалования мне заповеди о служении Божией Матери при Дивеевской обители, великий старец Серафим исцелил меня от тяжких и неимоверных, великих ревматических и других болезней, с расслаблением всего тела и отнятием ног, скорченных и в коленках распухших и язвами пролежней на спине и боках, коими я страдал неисцельно более трех лет.

1831 года 9 сентября батюшка отец Серафим одним словом исцелил меня от всех болезней моих. И исцеление это было следующим образом. Велел я везти себя, тяжко больного, из сельца Бритвина, Нижегородского Лукояновского имения моего к батюшке О.Серафиму; 5 сентября 1831 года я был привезен в Саровскую пустынь; 7 сентября и 8-го, на день Рождества Божией Матери, удостоился я иметь две беседы первые с батюшкой о. Серафимом, до обеда и после обеда в монастырской кельи его, но исцеления еще не получил. А когда на другой день, 9 сентября, привезен был я к нему в ближнюю его пустыньку близ его колодца, и четверо человек, носившие меня на своих руках, а пятый, поддерживавший мне голову, принесли меня к нему, находившемуся в беседе с народом, во множестве приходившем к нему тогда, возле большой и очень толстой сосны и до сего времени (шестидесятые года истекшего столетия) на берегу речки Саровки существующей, на его сенокосной пажнинке, меня посадили. На просьбу мою помочь мне и исцелить меня он сказал:

- Да ведь я не доктор. К докторам надобно относиться, когда хотят лечиться от болезней каких-нибудь.

Я подробно рассказал ему бедствия мои и что я все три главные способы лечения испытал, а именно: аллопатией - лечился у знаменитых в Казани докторов - Василия Леонтьевича Телье и ректора Императорского Казанского Университета Карла Феодоровича Фукса, по знанию и практике своей не только в Казани и России, но и за границей довольно известного медика-хирурга; гидропатией - на Сергиевских минеральных серных водах, ныне Самарской губернии; взял целый полный курс лечения и гомеопатией у самого основателя и изобретателя сего способа Ганнемана чрез ученика его, пензенского доктора Питерсона, - но ни от одного способа не получил исцеления болезней моих и затем ни в чем уже не полагаю спасения и не имею другой надежды получить исцеления от недугов, кроме как только лишь благодатиею Божией. Но, будучи грешен и не имеючи дерзновения сам ко Господу Богу, прошу его святых молитв, чтобы Господь исцелил меня. И он сделал мне вопрос: - А веруете ли Вы в Господа Иисуса Христа, что Он есть Богочеловек и в Пречистую Его Божию Матерь, что она есть Приснодева? Я отвечал: - Верую!

- А веруешь ли, - продолжал он меня спрашивать, - что Господь, как прежде исцелял мгновенно и одним словом Своим или прикосновением Своим все недуги, бывшие на людях, так и ныне так же легко и мгновенно может по-прежнему исцелять требующих помощи одним же словом Своим, и что ходатайство к нему Божией Матери за нас всемогуще, и что по сему ходатайству Господь Иисус Христос и ныне так же мгновенно и одним словом может исцелить вас?

Я отвечал, что истинно всему этому всею душой моей и сердцем моим верую и, если бы не веровал, то не велел бы везти себя к нему.

- А если Вы веруете, - заключил он, -то Вы здоровы уже!

- Как здоров? - спросил я, - когда люди мои и Вы держите меня на руках.

- Нет! - сказал он мне, - вы совершенно всем телом вашим теперь уже здоровы вконец!

И он приказал державшим меня на руках своих людям моим отойти от меня, а сам, взявши меня за плечи, приподнял от земли и, поставив на ноги мои, сказал мне:

- Крепче стойте, тверже утверждайтесь ногами на земле... вот так! Не робейте! Вы совершенно здравы теперь.

И потом прибавил, радостно смотря на меня:

- Вот, видите ли, как Вы хорошо теперь стоите? Я отвечал:

- Поневоле хорошо стою, потому что Вы хорошо и крепко держите меня! И он, отняв руки свои от меня, сказал: - Ну, вот уже и я теперь не держу Вас, а Вы и без меня все крепко же стоите; идите же смело, батюшка мой, - Господь исцелил Вас! идите же и трогайтесь с места!

Взяв меня за руку одной рукой своею, а другою в плечи мои немного подталкивая, повел меня по траве и по неровной земле около большой сосны, говоря:

- Вот, ваше боголюбие, как Вы хорошо пошли! Я отвечал:

- Да, потому что Вы хорошо меня вести изволите!

- Нет! - сказал он мне, отняв от меня руку свою. - Сам Господь совершенно исцелить Вас изволил, и Сама Божия Матерь о том Его упросила. Вы и без меня теперь пойдете и всегда хорошо ходить будете; идите же! и стал толкать меня, чтобы я шел. - Да этак я упаду и ушибусь! - сказал я. - Нет! - противоречил он мне, - не ушибетесь, а твердо пойдете...

И когда я почувствовал в себе какую-то свыше осенившую тут меня силу, приободрился немного и твердо пошел, то он вдруг остановил меня и сказал:

- Довольно уже! - и спросил: - Что, теперь удостоверились ли Вы, что Господь Вас действительно исцелил во всем и во всем совершенно?.. Отъял Господь беззакония Ваши и грехи Ваши очистил есть Господь. Видите ли, какое чудо Господь сотворил с Вами ныне?! Веруйте же всегда несомненно в Него, Христа Спасителя нашего, и крепко надейтесь на благоутробие Его к Вам; всем сердцем возлюбите Его и прилепитесь к Нему всею душею Вашею и всегда крепко надейтесь на Него и благодарите Царицу Небесную за Ее к Вам великие милости. Но так как трехлетнее страдание Ваше тяжко изнурило Вас, то Вы теперь не вдруг помногу ходите, а постепенно: мало-помалу приучайтесь к хождению и берегите здоровье Ваше, как драгоценный дар Божий!..

И, довольно потом еще побеседовав со мною, отпустил меня на гостиницу совершенно здоровым.

Итак, люди мои пошли одни из леса и ближней пустыньки до монастыря, благодаря Бога и дивные милости Его ко мне, явленные в собственных глазах их, а я сам один сел с гостиником отцом Гурием, твердо без поддержки людской сидя в экипаже, возвратился в гостиницу Саровской пустыни. А так как многие богомольцы были со мною при исцелении моем, то прежде меня возвратились в монастырь, всем возвещая о великом чуде этом.

 

***

О. Иоанн Кронштадтский находился в царском дворце в Ливадии при последних днях жизни Императора Александра Ш, и самая кончина Государя последовала в его присутствии. Больной Государь встретил о. Иоанна словами: "Я не смел пригласить Вас сам. Благодарю, что Вы прибыли. Прошу молиться за меня. Я очень недомогаю..." Это было 12 октября 1894 года. После совместной коленопреклоненной молитвы-1осударя наедине с о. Иоанном последовало значительное улучшение здоровья больного и явились надежды на его полное выздоровление. Так продолжалось пять дней; 17 октября началось снова ухудшение. В последние часы своей жизни Государь говорил о. Иоанну: "Вы - святой человек. Вы - праведник. Вот почему Вас любит русский народ". "Да, - отвечал о. Иоанн, - Ваш народ любит меня". Умирая, по принятии Святых Тайн и Таинства Елеосвящения, Государь просил о. Иоанна возложить свои руки на его голову, говоря ему: "Когда Вы держите руки свои на моей голове, я чувствую большое облегчение, а когда отнимаете, очень страдаю - не отнимайте их". О. Иоанн так и продолжал держать свои руки на голове умирающего Царя, пока Царь не предал душу свою Богу.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 682 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)