АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нижняя брыжеечная артерия

Прочитайте:
  1. III) Брыжеечная часть тонкой кишки
  2. V2: Подмышечная артерия. Артерии верхней конечности. Брюшная аорта.
  3. Артерия. 2.Вена. 3. Нервы. 4. Рыхлая волокнистая неоформленная соединительная ткань
  4. Брыжеечная часть тонкой кишки
  5. Верхняя брыжеечная вена.
  6. Внутренняя сонная артерия.
  7. Где проходит нижняя полая вена через диафрагму?
  8. Диагностирована киста яичника. При оперативном вмешательстве перевязана яичниковая артерия. Определите, яичниковую ветвь еще какой артерии должен перевязать хирург
  9. Задняя нижняя мозжечковая артерия
  10. Закрытый внеочаговый остеосинтез Нижняя челюсть

Нижняя брыжеечная артерия (a.mesenterica inferior) начинается от брюш­ной части аорты на уровне третьего поясничного позвонка, она отдает ряд ветвей: левую ободочно-кишечную, сигмовиднокишечные и верхнюю прямоки­шечную артерии. Левая ободочно-кишечная артерия направляется влево, отдает ветви к нисходящей ободочной кишке и левой части поперечной ободочной кишки. Сигмовиднокишечные артерии (2-3) направляются к сиг­мовидной кишке между листками ее брыжейки

. Верхняя прямокишечная арте­рия является конечной ветвью нижней брыжеечной артерии и разветвляется в стенках верхней части прямой кишки. Между всеми ободочно-кишечными и сигмовиднокишечными артериями имеются анастомозы, располагающиеся вдоль внутреннего края всех отделов ободочной кишки. К парным ветвям брюшной части аорты относятся: средние надпочечниковые артерии, питающие надпо­чечную железу. Средняя надпочечниковая артерия (a.suprarenalis media) анастомозирует с верхними надпочечниковыми артериями, отходящими от нижней диафрагмальной артерии, и с нижней надпочечниковой артерией, отходящей от почечной артерии.

Почечная артерия.

Почечная артерия (a.renalis) отходит от аорты на уровне второго поясничного позвонка. Правая почечная артерия длиннее левой и проходит позади нижней по­лой вены. В воротах почки почечная артерия делится на ветви, уходящие в веще­ство почки. От почечной артерии отходит нижняя надпочечниковая артерия.

Яичковая (яичниковая) артерия (a.testucularis, s.ovarica) отходит от аор­ты чуть ниже уровня почечной артерии, направляется в полость малого таза к яичнику (у женщин) или к яичку (у мужчин).

Артерии таза.

Продолжением аорты в малый таз является тонкая срединная крестцовая артерия. Правая и левая общие подвздошные артерии (a. iliaca commumis dextra et sinistra) представляют собой конечные ветви брюшной части аорты, на ко­торые делится аорта на уровне четвертого поясничного позвонка. На уровне крестцово-подвздошного сустава каждая общая подвздошная артерия разделя­ется на внутреннюю и наружную подвздошные артерии.

Внутренняя подвздошная артерия (a. iliaca interna) спускается в малый таз и на уровне большого седалищного отверстия разделяется на пристеночные (париетальные) и висцеральные (внутренностные) ветви.

К париетальным ветвям внутренней подвздошной артерии относятся подвздошно-поясничная, латеральная крестцовая, запирателъная, верхняя и нижняя ягодичные артерии.

Подвздошно-поясничная артерия кровоснабжает поясничную и подвздош­ную мышцы, квадратную мышцу поясницы, а также кости таза и спинной мозг.

Латеральная крестцовая артерия кровоснабжает крестец и мягкие ткани, прилежащие к нему; запирательная артерия — тазобедренный сустав и при­водящие мышцы бедра; верхняя ягодичная артерия — среднюю и малую яго­дичные мышцы; нижняя ягодичная артерия — большую ягодичную мышцу.

К висцеральным ветвям внутренней подвздошной артерии принадлежат пупочная, нижняя мочепузырная, маточная (у женщин), внутренняя половая, средняя прямокишечная артерии.

Пупочная артерия направляется к пупочному кольцу по задней поверхнос­ти передней брюшной стенки. Эта артерия у плода несет венозную кровь к плаценте, а у взрослых людей она почти вся облитерирует, за исключением начального отдела. От этой начальной части артерии отходят ветви к мочевому пузырю (верхние мочепузырные артерии), к мочеточнику и к семявыносящему протоку (у мужчин). Нижняя мочепузырная артерия направляется к мочевому пузырю, отдавая по пути ветви к предстательной железе и семенному пузырьку (у мужчин), к влагалищу (у женщин).

Маточная артерия идет к матке и отдает ветви к яичнику и влагалищу. Средняя прямокишечная артерия кровоснабжает средний отдел прямой киш­ки, анастомозируя с верхней и с нижней прямокишечными артериями. Поло­вая артерия отдает нижнюю прямокишечную артерию (к прямой кишке), промежностную артерию (к мышцам и фасциям промежности) и ветви к наруж­ным половым органам.

Наружная подвздошная артерия (a. iliaca external) идет под паховой связ­кой на бедро и переходит в бедренную артерию. От наружной подвздошной артерии отходит нижняя надчревная артерия, кровоснабжающая мышцы брюш­ной стенки, лобковую кость. Эта артерия анастомозирует с ветвями верхней надчревной артерии (из внутренней грудной артерии). Второй ветвью наруж­ной подвздошной артерии является глубокая артерия, огибающая подвздош­ную кость, кровоснабжающая подвздошную, поперечную и внутреннюю ко­сые мышцы живота и мышцу, напрягающую широкую фасцию бедра.

Артерии нижней конечности.

К артериям нижней конечности относятся бедренная, подколенная, передняя и задняя болыпеберцовые, малоберцовая артерии и их ветви.

Бедренная артерия (a.femoralis), являясь непосредственным продолжени­ем наружной подвздошной артерии, проходит в сосудистой лакуне латеральнее бедренной вены. Бедренная артерия идет в бедренном треугольнике, затем она уходит через приводящий канал в подколенную ямку, где принимает на­звание подколенной артерии. Ветвями бедренной артерии являются поверхно­стная надчревная артерия, поверхностная артерия, огибающая подвздош­ную кость, наружные половые артерии, нисходящая коленная артерия, глу­бокая артерия бедра.

Поверхностная надчревная артерия питает подкожную клетчатку пере­дней брюшной стенки. Поверхностная артерия, огибающая подвздошную кость, кровоснабжает кожу и напрягатель широкой фасции. Наружные поло­вые артерии идут к наружным половым органам и к промежности, нисходящая коленная артерии — к коленному суставу.

Глубокая артерия бедра является самой крупной ветвью бедренной артерии. Она делится на медиальную и латеральную артерии, огибающие бедренную кость (кровоснабжающие мышцы бедра), и отдает три прободающие артерии, кото­рые проходят в заднюю область бедра, где разветвляются в мышцах и коже этой области.

Подколенная артерия (a. poplitea) является продолжением бедренной арте­рии. На уровне нижнего края подколенной мышцы она делится на свои конеч­ные ветви — переднюю и заднюю большеберцовые артерии. От подколенной артерии в подколенной ямке отходят пять крупных артерий к коленному суставу: латеральная и медиальная верхние коленные артерии, средняя, а так­же латеральная и медиальная нижние коленные артерии. Эти артерии вместе с нисходящей артерией колена (из бедренной артерии) образуют коленную сус­тавную (артериальную) сеть.

Передняя болъшеберцовая артерия (a. tibialis anterior) отходит от подко­ленной артерии в подколенной ямке, проходит в переднюю область голени через отверстие в ее межкостной перепонке. Передняя большеберцовая арте­рия отдает переднюю и заднюю большеберцовые возвратные артерии к ко­ленному суставу, мышечные ветви, а также латеральную и медиальную пере­дние лодыжковые артерии к голеностопному суставу. Конечной ветвью пере­дней болыпеберцовой артерии является тыльная артерия стопы. Эта артерия направляется к первому межплюсневому промежутку, где переходит в дуго­образную артерию, отдающую тыльные плюсневые артерии, которые разде­ляются на тыльные пальцевые артерии.

Задняя большеберцовая артерия (a. tibialis posterior) является второй ко­нечной ветвью подколенной артерии, она проходит в голеноподколенном канале, который покидает под медиальным краем камбаловидной мышцы. Затем эта артерия направляется к медиальной лодыжке, позади которой проходит на подошву. На задней поверхности голени задняя большеберцо­вая артерия отдает мышечные ветви, малоберцовую артерию, направляю­щуюся к одноименным мышцам, а также медиальные лодыжковые ветви. От малоберцовой артерии отходят латеральные лодыжковые ветви. Зад­няя большеберцовая артерия огибает сзади и снизу медиальную лодыжку и выходит на подошву стопы, где разделяется на медиальную и латеральную подошвенные артерии.

Медиальная подошвенная артерия проходит в одноименной борозде, отда­ет мышечные ветви и собственные пальцевые артерии к первому и второму пальцам стопы. Латеральная подошвенная артерия проходит в латеральной подошвенной борозде, затем изгибается в медиальном направлении и образует подошвенную дугу. От подошвенной дуги отходят мышечные и кожные ветви, подошвенные плюсневые и подошвенные пальцевые артерии ко II-V пальцам стопы.

 


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 1982 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)