АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Беляк Александра

Прочитайте:
  1. Body Jazz — ведение за центры (версия Александра Гиршона)
  2. Беляковский В. Н.,
  3. Ткачук Александра Игоревича

Анатомия человека – наука. Изучающая форму и строение человеческого организма в связи с его функциями, развитием и влиянием условий существования.

Анатомия, как и другие морфологические науки, относится к фундаментальным наукам, изучающим закономерности строения живой материи на различных уровнях ее организации. Она вооружает учащихся знаниями о строении человека – объекта их будущей практической деятельности. Раскрывая своеобразие структур человеческого тела, анатомия разъясняет значение специфической приспособляемости к общественному труду, которая характеризует человека и, следовательно, способствует формированию материалистического мировоззрения.

Физиология относится к биологическим дисциплинам. Она изучает функции живого организма, физиологических систем, органов, клеток и отдельных клеточных структур, а также механизмы регуляции этих функций. Физиология рассматривает функции организма во взаимной связи и с учетом воздействия на них факторов внешней среды. Задача физиологии состоит в том, чтобы понять работу машины человеческого организма, определить значение каждой его части, понять, как эти части связаны, как они взаимодействуют и каким образом из их взаимодействия получается валовой результат – общая работа организма.

 

 

 

 

 

Онтогенез (от греч. οντογένεση: ον — существо и γένεση — происхождение, рождение) — индивидуальное развитие организма от оплодотворения (при половом размножении) или от момента отделения от материнской особи (при бесполом размножении) до смерти.

Онтогенез человека – процесс индивидуального развития организма, проходящий весь жизненный цикл, начиная от зиготы и до смерти.

 

Термин «онтогенез» введен Э. Геккелем в 1866 г. В процессе онтогенеза происходят рост, дифференцировка и интеграция частей развивающегося организма.

Таблица 1. Периодизация постнатального онтогенеза человека (VII Всесоюзная конференция по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии, 1965)

Период Границы
Новорожденные 1 – 10 дней
Грудной возраст 10 дней – 1 год
Ранее детство 1 – 3 года
Первое детство 4 – 7 лет
Второе детство 8 – 12 (мальчики) 8 – 11 (девочки)
Подростковый возраст 13 – 16 (мальчики) 12 – 15 (девочки)
Юношеский возраст 17 – 21 (юноши) 16 – 20 (девушки)
Зрелый возраст 1 период 22 – 35 (мужчины) 21 – 35 (женщины)
2 период 36 – 60 (мужчины) 36 – 55 (женщины)
Старческий возраст 61 – 74 (мужчины) 56 – 74 (женщины)
Долгожители 90 лет и выше

 

Таблица № 2.Рост и развитие детского организма

Период Характеристика
Период новорожденности от рождения до 28 дней: адаптация к внешним условиям жизни, самые быстрые для всего периода постнатального роста скорости роста и созревания
Младенчество 2-й месяц жизни до конца грудного вскармливания (в среднем до 3 лет): постепенное уменьшение скоростей роста, вскармливание материнским молоком, прорезывание молочных зубов, освоение многих ключевых стадий развития в психологическом и поведенческом аспектах (хождение, речь)
Детство с 3 до 7 лет: умеренные скорости роста, полуростовой скачок, прорезывание первых постоянных маляров и резцов, окончание роста мозга в конце этой стадии, хотя и отнятые от груди, дети нуждаются в защите и опеке взрослых

 

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 520 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)