АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Значение пищеварения. Пищеварение является начальным этапом обмена веществ, которые поступают с пищей

Прочитайте:
  1. APUD – СИСТЕМА (СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ)
  2. E Назначение бицилина-3 ежемесячно в течение 3 лет
  3. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  4. А) Когда температура поверхности тела выравнивается с таковой окружающей среды, ведущее значение приобретает потоотделение и испарение пота и влаги с поверхности тела.
  5. Агранулоцитозы. Этиология. Патогенез. Значение для организма.
  6. Адгезивные системы композитов. Назначение, механизмы взаимодействия с тканями зуба.
  7. Акселерация, ретардация, децелерация. Социально-гигиеническое значение изменения темпов возрастного развития.
  8. Анатомия и ее место в ряду биологических дисциплин. Значение анатомии для медицины. Методы анатомических исследований.
  9. Аномалии костей черепа, их значение в анатомии и практической медицине.
  10. Антигены микроорганизмов. Антигенная структура бактерий. Типовые, видовые, групповые антигены. Протективные антигены. Перекрёстно-реагирующие антигены, значение.

 

Пищеварение является начальным этапом обмена веществ, которые поступают с пищей. Жиры, белки, углеводы, витамины, вода, минеральные соли и другие крупномолекулярные соединения сложны по структуре. Они распадаются на более мелкие и простые, в специфическом процессе переваривания. Они всасываются слизистой оболочкой и поступают в кровь и лимфу. Отсюда они извлекаются клетками других органов и тканей организма, для потребления энергии на обновление, рост и работу.

Энергия, которая нужна для всех жизненных процессов, получается при расщеплении белков, жиров и углеводов, и измеряется килокалориями. В среднем человеку в день требуется 3000-4000 кКл, в зависимости от физической нагрузки. Эта энергия происходит от суточного расщепления 100 гр. белков, 100 гр. жиров и 400 гр. углеводов из принимаемой пищи.

Обмен веществ между внутренней и внешней средой идёт постоянно. В процессе расщепления, в организме образуется тепло и энергия. Для поддержания постоянной температуры тела (около 36,6 С), больше всего вырабатывают мышцы и печень, а выделяется тепло через кожу, лёгкие и незначительно с мочой и калом. Регулируется теплообмен промежуточным мозгом и холодовыми рецепторами на коже, что защищает организм от охлаждения и перегревания.

 

Пищеварительная система человека состоит из следующих отделов:

1. ротовая полость

2. глотка

3. пищевод

4. желудок

5. тонкий кишечник

6. толстый кишечник

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 443 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)