АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Меры в случае возникновения аварийной ситуации

Прочитайте:
  1. X.3.3. Действия в случае профессионального контакта
  2. АГ - один из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. У людей с высоким АД частота возникновения ИБС - в 3-5 раз, а мозговых инсультов - в 7-10 раз чаще.
  3. Актуальный пример разработки программы в случае моббинга
  4. Алгоритм действий медицинского работника в случае порезов и уколов
  5. Алгоритм «Действие медицинского работника в случае выявления больного с подозрением на кишечную инфекцию (сальмонеллез, дизентерию, эшерихиоз, стафилококковая инфекция, диареи)»
  6. Алгоритм «Действие медицинского работника в случае выявления больного с подозрением на норовирусную инфекцию и алгоритм забора клинического материала»
  7. Алгоритм «Действие медицинского работника в случае выявления инфекционного больного с подозрением на анаэробную инфекцию»
  8. Алгоритм «Действие медицинского работника в случае прокола или пореза кожных покровов (аварийный случай)».
  9. Б) 0 случаев в год
  10. Б) проводится только в случае загрязнения меконием и кровью

Все рабочие места должны быть обеспечены дезинфицирующим раствором и аптечкой, в которую входят 70° спирт, йод, перевязочный материал, навеска марганцевокислого калия и соответствующее количество дистиллированной воды для его разведения 1:10000.

Необходимо предусмотреть неприкосновенный запас дезинфицирующих средств.

О каждом аварийном случае немедленно сообщить руководителю лаборатории или его заместителю.

При попадании заразного (или подозрительного на инфицирование

ВИЧ) материала на халат, одежду это место немедленно обработать одним из растворов дезинфицирующих средств, затем обеззаразить перчатки, снять халат и замочить в одном из растворов (кроме 6% перекиси водорода, нейтрального гипохлорита кальция, которые разрушают ткани) или сложить в стерилизационные коробки для автоклавирования. Обувь обрабатывают двукратным протиранием ветошью, смоченной в растворе одного из дезинфицирующих средств. Кожу рук и других участков тела под загрязненной одеждой протирают 70° спиртом.

При попадании заразного материала на лицо его тщательно моют мылом, глаза промывают водой или раствором марганцевокислого калия в разведении 1:10000.

При попадании заразного материала в рот ротовую полость прополаскивают 70° спиртом.

При повреждении кожи (порез, укол) из поврежденной поверхности выдавить кровь, кожу обработать 70° спиртом, затем - йодом.

При попадании инфицированного материала на пол, стены, мебель, оборудование загрязненное место заливают дезинфицирующим раствором (см. п. 2.14), затем протирают ветошью, смоченной в дезинфицирующем растворе. Используемую ветошь сбрасывают в емкость с дезинфицирующим раствором или в бак для последующего автоклавирования. Сразу после ликвидации аварии зав. лабораторией докладывает администрации учреждения о случившемся (и председателю режимной комиссии, если таковая имеется).

5.2. За пострадавшим устанавливают наблюдение в течение 12 месяцев после несчастного случая. В течение всего периода наблюдения пострадавший должен быть предупрежден, что он может послужить источником инфекции. В случае отрицательных анализов на СПИД через 6 недель, 12 недель, 6 месяцев и год после несчастного случая наблюдение прекращают"*".

Направление на исследование крови на наличие антител к ВИЧ
 
 
 
 

 

 

1. № п/п

2. Учреждение-отправитель крови

3. ФИО

4. Пол

5. Возраст

6. Домашний адрес

7. Гражданство

8. Место работы, учёбы

9. Диагноз, код

10. Дата взятия крови

11. Результаты исследования

12. Должность, фамилия, подпись лица, направившего материал

13. Дата

Графы для заполнения Журнала учета взятия крови на биохимические исследования, СПИД, RW:
1. н/п
2. Ф.И.О. пациента
3. Возраст
4. Дата взятия крови на биохимическое исследование
5. Дата взятия крови на СПИД
6. Дата взятия крови на RW
7. Дата получения анализов
8. Подпись м/с


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 674 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)