АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тренинг «Медицинский работник – пациент»

Прочитайте:
  1. I. Медицинские осмотры работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами
  2. Алгоритм действий медицинского работника в случае порезов и уколов
  3. Алгоритм «Действие медицинского работника в случае выявления больного с подозрением на кишечную инфекцию (сальмонеллез, дизентерию, эшерихиоз, стафилококковая инфекция, диареи)»
  4. Алгоритм «Действие медицинского работника в случае выявления больного с подозрением на норовирусную инфекцию и алгоритм забора клинического материала»
  5. Алгоритм «Действие медицинского работника в случае выявления инфекционного больного с подозрением на анаэробную инфекцию»
  6. Алгоритм «Действие медицинского работника в случае прокола или пореза кожных покровов (аварийный случай)».
  7. Алгоритм «Действие медицинского работника при выявлении больного малярией».
  8. Алгоритм «Действие медицинского работника при выявлении больных туберкулезом».
  9. Алгоритм «Действие медицинского работника при выявлении педикулеза (болезнь Бриля, сыпной тиф)»
  10. Аутогенный тренинг

 

 

Упражнение 1: «Медицинское приветствие»

Цель: знакомство участников, начало тренинга в медицинское русло, помочь участникам раскрыться.

Инструкция проведения: У частникам предлагается образовать круг и разделиться на три равные части: " европейцев","японцев" и " африканцев ". Потом каждый из участников идет по кругу и здоровается со всеми "своим способом": " европейцы " пожимают руку, " японцы " кланяются, " африканцы" трутся носами. Это упражнение обычно происходит весело и эмоционально. Его лучше всего ставить в начало занятия, для того чтобы поприветствовать друг друга и зарядить группу энергией. После того как приветствие кончится, каждый участник должен рассказать о себе в течение 1 мин. К примеру, он должен будет обязательно рассказать род своей деятельности, свои положительные качества. Упражнение должно нести исключительно положительный характер.

Время: подготовка 5 мин, общее время проведения 15 мин (в зависимости от количества участников)

 

 

Упражнение 2 «Узнай больше о пациенте»

Цель: основная цель заключается в том, чтобы узнать больше о пациенте, и научиться внимательно, слушать.

Инструкция проведения: упражнение предполагает что, участники будут разделены на группы, первая группа - пациенты, вторая группа – врачи (потом происходит обмен). В ходе упражнения следует учитывать, как ведут себя пациенты, как ведут себя врачи. Необходимо, показать всю важность того насколько важно внимательно не перебивая слушать. После проведения обязательно обсудить, плюсы и минусы упражнения, хотелось ли пациентам в жизни такого отношения к своей персоне, также спросить у врачей насколько это возможно.

Время: подготовка 5 мин, в общем, упражнение занимает 20 мин.

****

Упражнение 3 «Марионетка»

Цель: упражнение позволит, показать врачам что, на первых порах пациент чувствует себя как «марионетка», что только тщательный подход позволит довериться «чужому человеку».

Инструкция проведения: Э то упражнение имеет широкое поле ассоциаций, связанных как с ситуацией "медработник-пациент". Участники разбиваются на тройки. В каждой выбирается "марионетка" и два "кукловода". Упражнение заключается в том, что каждой подгруппе предлагается разыграть маленькую сценку кукольного представления, где "кукловоды" управляют всеми движениями "марионеток". Сценарий сценки участники разрабатывают самостоятельно, ничем не ограничивая своего воображения. После обдумывания и репетиций подгруппы по очереди представляют свой вариант остальным участникам, которые выступают в роли зрителей. После того как все выступят, ведущий проводит групповое обсуждение, во время которого все желающие делятся своими впечатлениями. Хорошо, если в обсуждении будет сделан акцент, как на чувствах "марионетки", так и на чувствах "кукловодов", управлявших ее движениями. Участники могут говорить о разных чувствах: неудобстве, напряжении или, наоборот, чувстве собственного превосходства, комфорта; важно показать, что и состояние зависимости, и гиперопека делают отношения между людьми искаженными и неполноценными.

Время: подготовка 5 мин, в общем, 20 мин

 

 

 

Упражнение 4 «Пациент и Врач»

Цель: поставить себя на месте медработника, и попытаться понять всю сложность данной специальности, не все люди врачи, но все люди – пациенты.

Инструкция проведения: всем пациентам даются роли медработников (врач, который работает в неотложке, хирург, отоларинголог, невропатолог). А медработники на мгновение становятся «нудными» пациентами. Задача пациентов (медработников), рассказать о своей проблеме, прийти уже с готовым диагнозом, спорить. После завершения провести обратную связь, узнать у пациентов что значит быть в «шкуре» медработника, какие трудности они испытали в ходе данного упражнения.

Время: 5 мин на подготовку, в общем, 20 мин.

****

Упражнение 5 «Крокодил»

Цель: не используя слова, невербально передать что? как? где? как долго болит? Данное упражнение позволяет медработникам быть готовым и к такой ситуации.

Инструкция проведения: пациентам раздаются заранее подготовленные карточки, в которых им даны все данные. Задачи пациентов без слов, объяснить медработникам что? как? где? как долго болит? После проведения упражнения провести обратную связь, спросить у медработников какие трудности они испытывали в ходе данного упражнения?

Время: подготовка 10 мин, в общем 20 мин.

Упражнения 6 «Передышка»

Цель: когда мы бываем чем-то расстроены, мы начинаем сдерживать дыхание. Упражнение «передышка» позволит на какое-то время контролировать ваше внутреннее состояние.

Инструкция проведения: высвобождение дыхания — один из способов расслабления. В течение трех минут дышите медленно, спокойно и глубоко. Можете даже закрыть глаза. Наслаждайтесь этим глубоким неторопливым дыханием, представьте, что все ваши неприятности улетучиваются. Прежде чем приступить к этому упражнению, ведущий рассказывает о правилах применения: спокойное, расслабленное состояние, стоя, с выпрямленной спиной. Сначала делаем глубокий вдох носом, а на выдохе громко и энергично произносим звук.

Время: 10 мин

****

Упражнение 7 «Мышечная энергия» (выработка навыков мышечного контроля)

Цель: данное упражнение используется для снятия напряжения, упражнение подходит как для медработников, так и для пациентов.

Инструкция проведения:

  • Согните и изо всех сил напрягите указательный палец правой руки. Проверьте, как распределяется мышечная энергия, куда идет напряжение? В соседние пальцы. А еще? В кисть руки. А дальше идет? Идет в локоть, в плечо, в шею. И левая рука почему-то напрягается. Проверьте!
  • Постарайтесь убрать излишнее напряжение. Держите палец напряженным, но освободите шею. Освободите плечо, потом локоть. Нужно, чтобы рука двигалась свободно. А палец — напряжен, как и прежде! Снимите излишки напряжения с большого пальца. С безымянного... А указательный — напряжен по-прежнему! Снимите напряжение.
  • Напрягите левую ногу — как если бы вы вдавливали каблуком гвоздь в пол. Проверьте, как распределена мышечная энергия в теле. Почему напряглась и правая нога? А в спине нет излишков напряжения?
  • Встаньте. Наклонитесь. Напрягите спину, как если бы вам положили на спину ящик с большим грузом. Проверьте напряжение в теле.

Время: 10 мин

 

Упражнение 8 «Доверие»

Цель: самое важное чтоб пациент доверял свое здоровье врачу, а для этого необходимо полное взаимопонимание между медработником и пациентом. Данное упражнение позволит выявить степень доверий пациентов своим врачам.

Инструкция проведения: Делятся по парам, медработник-пациент, пациенту завязывают глаза, и он стоит впереди медработника. Задача медработника вести его, и тем самым наблюдать, как ведет себя пациент. После проведения упражнения провести обратную связь, спросить у пациентов какие чувства они испытывали, когда их вели с закрытыми глазами?

Время: 20 мин

****

Упражнение 9 «Мой идеальный врач»

Цель: в ходе данного упражнения пациент описывает своего идеального врача в деталях. Тем временем медработники должны, записывать какие качества, по их мнению, у них отсутствуют.

Инструкция проведения: Для начала все записывается на листочке, потом зачитывается, по порядку. Обратная связь: что нового узнали? Как Вы считаете, можно ли еще добавить качества? Как Вы считаете, существует ли «идеальный» медработник?

Время: 20 мин.

****

Упражнение 10 «Пожелание по кругу»

Цель: установление обратной связи, анализ опыта, полученного в группе, поднятие эмоционального состояния помощь в профессиональной деятельности.

Инструкция проведения: Все сидят в кругу, и каждый по кругу высказывает свои пожелания сначала одному, затем другому и так всем участникам тренинга, пожелания в профессиональной деятельности, желают здоровья. А также меняются впечатлениями, что нового узнали?

Время: 20 мин

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 9764 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)