АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Правила наложения повязок

Прочитайте:
  1. II. Основные правила работы с микроскопом
  2. II.ПРАВИЛА ПРАВОПИСАНИЯ
  3. А. Общие правила
  4. Адгезивные системы. Классификация. Состав. Свойства. Методика работы. Современные взгляды на протравливание. Световая аппаратура для полимеризации, правила работы.
  5. Алгорит наложения
  6. Алгоритм наложения
  7. Алгоритм наложения
  8. Алгоритм наложения
  9. Алгоритм наложения
  10. Алгоритм наложения

1. Придают пострадавшему удобное положение и обеспечивают хороший доступ к повреждённой части тела, которую поддерживают в том положении, в котором она будет находиться после перевязки.

2. Оказывающий помощь располагается лицом к пострадавшему так, чтобы иметь возможность постоянно оценивать его состояние.

3. Бинтовать надо начинать слеза направо по часовой стрелке снизу вверх, раскатывая по бинтуемой поверхности тела бинт, не отрывая от неё рук и не растягивая бинт в воздухе.

4. Головку бинта держат в правой руке, а свободный конец в левой. Первые 2-3 хода бинта являются закрепляющими, последующий перекрывает каждый предыдущий ход наполовину.

5. Конечности следует бинтовать с периферии, оставляя свободными кончики неповреждённых пальцев.

6. Бинтуют с равномерным натяжением по всей длине конечности, без складок.

7. Закрепляют бинт, разрывают его и связывают концы или закрепляют с помощью булавки выше или ниже места ранения узлом на здоровой части.

8. Если не требуется давящая ползка для временной остановки кровотечения, накладывать её не очень туго, чтобы не нарушилось кровообращение в повреждённой части тела, но и не очень слабо, иначе она сползёт при наложении слишком тугой повязки на конечности вскоре появляется посинение и отёк


Виды кровотечений:

Артериальное кровотечение распознают по алому цвету крови и ее пульсирующей фонтанообразной струе. Такое кровотечение наиболее опасно. Чтобы остановить его, надо приподнять поврежденную часть тела, затем прижать артерию пальцем или максимально согнуть конечность. После этих временных мер следует наложить давящую повязку или при необходимости жгут.

 

Венозное кровотечение можно определить по непрерывной струе крови темно-красного цвета. Его останавливают, наложив на рану стерильные салфетки, а затем давящую повязку.

 

Капиллярное кровотечение характеризуется выделением крови по всей поверхности поврежденной ткани. Наблюдается такое кровотечение при неглубоких порезах кожи, ссадинах. Если оно не прекращается самостоятельно, можно прибегнуть к таким способам его остановки: приподнять конечность, наложить бинтовую или пластырную повязку, нанести слой медицинского клея БФ - 6, обработать место повреждения перекисью водорода, приложить пузырь с холодной водой или льдом.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 417 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)