АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ №15

Прочитайте:
  1. III.2. Конкретные цели самоподготовки студента к практическому занятию по теме.
  2. III.2. Конкретные цели самоподготовки студента к практическому занятию по теме.
  3. III.2. Конкретные цели самоподготовки студента к практическому занятию по теме.
  4. III.2. Конкретные цели самоподготовки студента к практическому занятию по теме.
  5. V. Информационный блок для самостоятельной подготовки студента к практическому занятию.
  6. В ПОМОЩЬ ПРАКТИЧЕСКОМУ ВРАЧУ
  7. ВЫПУСК 2. В ПОМОЩЬ ПРАКТИЧЕСКОМУ ВРАЧУ
  8. Граф логической структуры к практическому занятию «Дифференциальный диагноз по синдрому кардиомегалии».
  9. Граф логической структуры к практическому занятию «Дифференциальный диагноз при гепатомегалии».
  10. Граф логической структуры к практическому занятию «Хроническая почечная недостаточность»

ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра гистологии, эмбриологии, цитологии

ФФМО специальность «лечебное дело»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ №15

 

Тема: «Частная гистология. Развитие нервной системы.

Спинальный ганглий, спинной мозг: гистофизиология.

Схема простой соматической рефлекторной дуги».

 

Утверждена на кафедральном заседании
№ протокола …………..
«___» _____________2007 г.
  Зав.кафедрой гистологии, эмбриологии, цитологии
ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава  
д.м.н., Н.Н. Медведева……………………….
  Составитель: ассистент М.О. Филимонова

 

Красноярск

 

1. Тема занятия: «Частная гистология. Развитие нервной системы. Спинальный ганглий, спинной мозг: гистофизиология. Схема простой соматической рефлекторной дуги».

 

2. Форма организации учебного процесса – практическое занятие.

3. Значение темы:

Нервная система обеспечивает регуляцию всех жизненных процессов организма и его взаимодействия с внешней средой, хранит информацию на (память), перерабатывает и интерпретирует следы памяти и сигналы из внешней и внутренней среды. В основе структурной организации нервной системы лежат рефлекторные дуги, которые представляют собой цепи нейронов, имеющих специальные функциональные назначения (афферентные, ассоциативные, эфферентные) и расположенных в разных отделах нервной системы. Значение гистофизиологии периферической нервной системы (нервы, нервный узлы) и центральной нервной системы (спинной мозг и головной мозг) необходимо для понимания интегрирующей и координирующей функций нервной системы, а также для правильной диагностики заболеваний, связанных с нарушением работы этих органов.

4. Цели обучения:

4.1 Общая цель: Изучить развитие нервной системы, гистофизиологию спинального ганглия, спинного мозга, схему простой соматической рефлекторной дуги.

4.2 Учебные цели:

· Иметь представление об основных этапах развития органов нервной системы.

· Уметь определять тканевые элементы органов периферической и центральной нервной системы на микроскопическом уровне.

· Знать схему строения простой и сложной соматической рефлекторных дуг.

4.3 Психолого-педагогические цели:

· На практических занятиях нервная ткань, центральная и периферическая нервная система рассматриваются как результат эволюции, как результат исторического развития от низших форм к высшим, которое осуществляется в органической природе. Возникновение и дифференцировка гистологических структур изучается в фило- и онтогенезе. Глубокое познание изменений на органном, тканевом, клеточном, субклеточном уровнях - обязательное условие для понимания сути процессов, протекающих в норме и патологии.

· Цель преподавателя состоит в том, чтобы помочь студентам осознать факт, что гистология, эмбриология, цитология, анатомия

 

и физиология являются той базой, на которую будут наслаиваться последующие медицинские знания.

· Доброжелательная психологическая обстановка на кафедре, работа по стимулированию изучения предмета обеспечивает формирование у студентов необходимых представлений и понятий, связанных с отношением к учению, к предмету, к профессии врача.

5. Место проведения занятия – учебная комната.

6. Оснащения занятия: таблицы, схемы, микроскопы, препараты №25,50,51, компьютерные версии гистологических атласов.

7. Структура содержания темы (хронокарта, план занятия).

№ п/п Этапы практического занятия Продолжительность (мин) Цель этапа и оснащенность
1. Организация занятия 3 мин. Проверка посещаемости и внешнего вида обучающихся.
2. Формулировка темы и цели 10 мин. Преподавателем объявляется тема, ее актуальность и цели занятия
3. Определение исходного уровня знаний 15 мин. Разбор основных вопросов темы занятия по ответам на контрольные вопросы или через тестирование. Оснащение: 1. Контрольные вопросы 2. Тесты 3. Таблицы 4. Схемы 5. Компьютер
4. Раскрытие учебно-целевых вопросов 30 мин. 1.Устное собеседование, в процессе которого разбираются наиболее важные и сложные вопросы по теме. 2.Инструктаж обучающихся по выполнению самостоятельной работы.
5. Самостоятельная работа: 1) микроскопия гистологических препаратов; 2) зарисовка их в альбом. 70 мин. 1. Микроскопия препаратов с зарисовкой (карта ООД, приложение №4) 2. Изучение темы занятия с использованием электронного гистологического атласа и обучающих компьютерных программ. Оснащение: 1. Микроскопы 2. Препараты 3. Компьютер 4. Альбомы 5. Ручка 6. Карандаши
6. Определение конечного уровня знаний 20 мин. Закрепление изученного материала при решении ситуационных задач или с использованием компьютерных контролирующих программ.
7. Подведение итогов и задание на дом 7 мин. 1. Коррекция рисунков; 2. Подписывание рисунков; 3. Оглашение оценок; 4. Задание на дом.
Всего: 155 мин.  

 

8. Аннотация:

Темы: «Нервная ткань» и «Нервная система» взаимосвязаны между собой, что создает большие возможности для повторения, пройденного материала.

Преподаватель должен проверить степень усвоения теоретического материала, а затем перейти к анализу нервной системы. Показать, что зачатки органов нервной системы состоят вначале из малодифференцированных элементов, которые в дальнейшем дают спонгиобласты (родоначальные клетки глии) и нейробласты (родоначальники нейронов). При изучении развития спинного мозга из нервной трубки необходимо обратить внимание на слои нервной трубки: эпендимный слой — внутренний слой, состоящий из компактно расположенных клеток, окружающих просвет трубки. Второй слой плащевая зона - это активно делящиеся клетки. Среди этих клеток выделяют клетки с крупными ядрами и с интенсивным ростом отростков. Рост отростков приводит к формированию передних корешков. Дифференцирующиеся одновременно спонгиобласты образуют нежные, разнообразной формы отростки, которые вместе с отростками эпендимных клеток образуют остов развивающегося спинного мозга, надо отметить, что впоследствии дифференцировка глии приводит к образованию ее разновидностей и что этот процесс занимает длительное время: так астроциты завершают свою дифференцировку после рождения, наиболее интенсивное развитие олигодендроглии происходит в конце эмбрионального периода и первые годы постнатального периода. Микроглия (производная мезенхимы) появляется на последних месяцах внутриутробного развития. Подчеркнуть, что вначале клетки веретенообразной формы, неподвижны, затем они приобретают подвижность и способность к фагоцитозу.

Во время развития растет масса, изменяется форма спинного мозга, появляются шейное и поясничное утолщение и к моменту рождения серое и белое вещество приобретает формы близкие к окончательным: оформлены проводя­щие пути, но продолжается миелинизация пирамидных путей, при этом глиальный остов в основном сформирован, нервные клетки лежат группами (ядра).

Одновременно с развитием спинного мозга закладываются спинальные и вегетативные ганглии. Исходным материалом для них являются клеточные элементы ганглиозной пластинки, которая отщепляется от нервного желобка в момент замыкания нервной трубки.

Первым нейроном каждой рефлекторной дуги является рецепторная нервная клетка. Большая часть этих клеток сконцентрировано в спинномозговых узлах (ганглиях), по ходу задних корешков спинного мозга.

Таким образом, спинномозговые узлы состоят из псевдоуниполярных клеток (рецепторных нейронов).

Дендриты этих клеток являются чувствительными волокнами смешанных спинномозговых нервов и оканчиваются на периферии чувствительными рецепторами. Нейриты составляют задний корешок спинного мозга и образуют синапсы с клетками спинного и продолговатого мозга. Спинномозговой узел

окружен соединительнотканной капсулой, от которой отходят соединительные прослойки, разделяющие псевдоуниполярные нейроны. Каждый нейрон окружен клетками глии (олигодендроглия) и клетками соединительной ткани. Эти клетки называют сателлитами или мантийными. Они и образуют капсулу каждого псевдоуниполярного нейрона.

Для студентов педиатрического факультета необходимо знать особенность нервной системы в детском возрасте.

1. К моменту рождения становление микроструктуры и функции еще не закончено. Вес головного мозга составляет 1/4, а у взрослого 1/40. На первом месяце постнатальной жизни серое вещество мало обличается от белого, плохо дифференцированы корковые центры. К моменту рождения не закончена миелинизация нервных волокон. Пирамидные пути заканчивают миелинизацию к 3-5 месяцам.

2. Нервная система: Ткань мозга у новорожденного богата водой, борозды слабо выражены, а в некоторых участках даже отсутствуют. На срезах серое вещество плохо отличается от белого. Корковый слой и абсолютно, и относительно тоньше.

3. Спинной мозг у новорожденных имеет сравнительно высокую дифференцировку. Клеточные структуры и волокна спинного мозга развиваются раньше, чем в коре головного мозга, что обеспечивает более раннее становление спинальных рефлексов. Но вместе с тем, есть признаки морфофункциональной незрелости: слабая миелинизация проводящих путей. В нервных клетках спинного мозга отсутствует пигмент.

4. Нервная ткань новорожденных обладает высокой аргирофилией.

 

9. Вопросы для самоподготовки (приложение №1)

10. Тестовые задания по теме (приложение №2)

11. Ситуационные задачи по теме (приложение №3)

12. Рекомендации по УИРС:

· Темы рефератов:

1. Развитие коры большого мозга млекопитающих и человека.

2. Гематоэнцефалический барьер, его морфофункциональная характеристика.

3. Передача информации от нейрона к нейрону, как основа функциональной деятельности мозга.

· Реставрация и изготовление учебных гистологических препаратов.

 

13. Перечень практических умений:

(смотри стандарты практических навыков и умений для студентов 1 – 2 курсов по специальности лечебное дело).

 

14. Список литературы:

 

Основная литература:

1. Кузнецов С.Л. Гистология, цитология, эмбриология: Учебник для мед. вузов/С.Л. Кузнецов, Н.Н. Мушкабаров. – Москва: Мед. информ. агентство, 2005. – 600с.

 

Дополнительная литература:

1. Атлас по гистологии: Учебное пособие/Ред А.С. Пуликов, Т.Г. Брюховец; Колл. авт. Красноярская мед академия. – Красноярск: КрасГМА, 2004. - 128с.

 

Методические пособия, рекомендации:

1. Гистология: Комплексные тесты: ответы и пояснения: Учебное пособие/ С.Л. Кузнецов, Ю.А. Челышев – Москва: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 2001. – 312с.

2. Пуликов А.С. Толковый словарь гистологических терминов/А.С. Пуликов, Л.Е. Сухова; Колл. авт. Красноярская мед. академия. – Красноярск: ИПЦ «КАСС», 2004. – 37с.

3. Ситуационные задачи для студентов/Сост. Н.Н. Медведева, Л.Е. Сухова, Л.Г. Левкович Л.Г. и др.; Колл. авт. Красноярская мед академия. – Красноярск: КрасГМА, 2007. – 86с.

4. Тестовые задания по гистологии, эмбриологии, цитологии для студентов 1-2 курсов по специальности “лечебное дело”/Сост. Н.Н. Медведева, Л.Е. Сухова, Л.Г. Левкович и др.; Колл. авт. Красноярская мед. академия. – Красноярск: КрасГМА, 2007. – 80с.

5. Гистология, эмбриология, цитология (стандарты практических навыков и умений для студентов 1-2 курсов по специальности “лечебное дело”)/Сост. Н.Н. Медведева, Л.Е. Сухова, Е.А. Хапилина; Колл. авт. Красноярская мед академия. – Красноярск: КрасГМА, 2007. – 44с.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 496428 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)