АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патогенез -. Воспаление и обструкция дыхательных путей при астме

Прочитайте:
  1. I. Патогенез
  2. III. Этиология и патогенез
  3. IV. Современные представления об этиологии и патогенезе полигенных форм инсулинонезависимого сахарного диабета
  4. V Патогенез печеночной комы.
  5. V. Молекулярные основы патогенеза эндокринных опухолей
  6. VII. Патогенез
  7. XI. Этиология и патогенез.
  8. XII. Этиология и патогенез данного заболевания
  9. XIV. Патогенез
  10. А) Женское бесплодие: классификация, этиопатогенез, принципы диагностики и лечения.

Воспаление и обструкция дыхательных путей при астме.

Патогенез бронхиальной астмы сложен и связан с развитием воспаления бронхов, которое может быть аллергическим, инфекционным или нейрогенным с последующим формированием гиперактивности и обструкции бронхов, которые проявляются клиническими признаками бронхиальной астмы.

В формировании аллергического воспаления бронхов при бронхиальной астме участвуют иммунные реакции. При повторном поступлении аллергена он взаимодействует с антителами тучных клеток и активирует их, что приводит к секреции тучными клетками биологически активных веществ (гистамин, гепарин, простагландины и др.). Эти медиаторы, взаимодействуя на ткани легких, вызывают повышение проницаемости сосудов, отек ткани, сокращение гладкой мускулатуры, гиперсекрецию слизи, раздражение периферических нервных рецепторов.

В зависимости от времени между контактом сенсибилизированного организма с аллергеном все реакции гиперчувствительности можно разделить на три типа: реакции немедленные, поздние (отсроченные) и замедленные. Немедленные реакции возникают в течение нескольких минут после контакта с аллергеном, поздние – через несколько часов, а замедленные – через 2-3 суток.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 365 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)