АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как действует арт-терапия?

Прочитайте:
  1. Как действует диафрагма
  2. КАК ДЕЙСТВУЕТ МИОМИН
  3. Каким образом Матрица воздействует на ваш Божественный код
  4. Каким образом никотин при систематическом употреблении действует на ход нервных процессов?
  5. Когда зародилась арт-терапия?
  6. Можно ли слушать диски в машине, офисе или дома, когда я не работаю с ними сознательно? Как это подействует на окружающих, не знакомых с целями дисков?
  7. По контуру длиной 5 см действует сила поверхностного натяжения
  8. Что такое аттенуированный штамм, каким требованиям он должен отвечать, как взаимодействует с макроорганизмом?
  9. Шлока 45. На того, кто практикует кхечари, не действует яд

Людям, страдающим от депрессии, повышенной тревожности, домашнего насилия и других проблем предлагается выражать себя - свои взгляды, болезнь, мироощущение - через рисунок, скульптуру, музыку и так далее. Внешнее отличие сеанса арт-терапии от обычного урока к художественной школы состоит, прежде всего, в том, что пациентам в своем творчестве не нужно следовать каким-либо правилам - думать о пропорциях, законах перспективы, цветовых сочетаниях, свете и тени, и так далее. Их основная задача - выразить то, что происходит внутри них, и это нельзя сделать хорошо или плохо. Единственная оценка за такое творчество - это терапевтический эффект.

Более глубокая и незаметная глазу особенность арт-терапии в том, что она освобождает человека от необходимости выражать свои чувства словами, как при обычной психотерапии. Рисунок и музыка гораздо менее конвенциональны, чем слова, и более гибки. Кроме того, поскольку многие социальные проблемы человека возникают в результате вербальной коммуникации, часто бывает полезнее выразить сложности невербально, чем снова прибегать к словам, которые уже вызывали трудности. Иначе говоря, арт-терапия раскрепощает человека, позволяя ему более гибко и широко взглянуть на себя самого и на окружающий мир. Конечно, это лишь один из ее эффектов.

Затем, в зависимости от подхода терапевта, используются разные метода анализа результатов творчества. Анализ в этом случае - очень сложная и тонкая сфера, в которой не может быть безусловно верных методов и точных ответов. Процесс анализа по сути - это тоже творчество, и он всегда уникален, как уникален каждый пациент.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 362 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)