АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Делят на пирамидные (кортикоспинальные) и экстрапирамидные тракты

Прочитайте:
  1. Б) экстрапирамидные расстройства
  2. Бактерии делят на 2 домена: «Bacteria» и «Archaea».
  3. Бессудорожные пароксизмы делятся на следующие группы
  4. Биологические эффекты ФНО делят на системные и локальные.
  5. Вещества делятся на
  6. Вообще, причин может быть очень много, но как отдельную единицу принято выделять алкогольный и атеросклеротический галлюцинозы.
  7. Все прерывистые соединения по форме суставных поверхностей делятся на цилиндрические, блоковидные, мыщелковые, эллипсовидные и шаровидные суставы.
  8. Все продукты питания делят на 6 основных групп, которые полезны при составлении меню и выборе продуктов и блюд в соответствии с потребностями спортсменов.
  9. Все противопоказания делятся на
  10. Где надо определять пульс, если пострадавший без сознания?

Передний канатик содержит следующие нисходящие проводящие пути:

1 - передний кортикоспинальный путь (tractus corticospinalis anterior) начинается от пирамидных клеток коры больших полушарий головного мозга. Проходит в переднем отделе переднего канатика. Заканчивается на интернейронах III -IY пластин серого вещества спинного мозга. Посредством их регулируется деятельность мышц, связанная с выполнением позных движений туловища и конечностей. Имеются также многочисленные прямые связи с мотонейронами спинного мозга, что позволяет сознательно контролировать выполнение тонких движений дистальных отделов конечностей.

2 - покрышечно-спинномозговой путь (tractus tectospinalis) расположен в медиальной части переднего канатика, вдоль передней срединной щели. Начинается в области холмов покрышки среднего мозга, заканчивается на мотонейронах собственных ядер передних рогов спинного мозга. Функционально связан с координацией движений головы и туловища в ответ на зрительные и звуковые сигналы. Осуществляет безусловные защитные рефлексы.

3 - ретикуло-спинномозговой путь начинается от аксонов ретикулярной формации моста и продолговатого мозга. Зона окончания обширна (YI-IX пластины). Играет роль в поддержании тонуса мускулатуры.

В боковом канатике проходят следующие нисходящие проводящие пути:

1 - боковой кортико-спинальный путь (tractus corticospinalis lateralis) занимает значительную часть бокового канатика, располагаясь медиодорсально. По происхождению и функционально аналогичен переднему кортикоспинальному пути.

2 - красноядерно-спинальный путь (tractus rubrospinalis) образуется аксонами нейронов красных ядер среднего мозга, проходит в центре передней части бокового канатика. Заканчивается на нейронах собственных ядер передних рогов спинного мозга. Функционально связан с автоматическим, подсознательным управлением движениями и тонусом скелетных мышц.

3 - преддверно-спинномозговой (tractus vestibulospinalis) и оливо-спинномозговой (tractus olivospinalis) пути формируются аксонами нейронов преддверных ядер моста и ядер оливы продолговатого мозга. Проходят в передне-медиальной части бокового канатика и заканчиваются на мотонейронах передних рогов спинного мозга. Функционально связаны с поддержанием равновесия тела и автоматическим изменением положения тела при вестибулярных нагрузках.

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 820 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)