АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос первый — твердая и ровная постель

Прочитайте:
  1. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  2. Алгоритм «Прием белья на стирку, стирка постельного белья и медицинской одежды в прачечной»
  3. Алгоритм «Сбор постельного белья в стационаре и транспортировка в прачечную».
  4. Беременность 38-39 недель. Первый период родов, латентная фаза.
  5. В чем составляется первый эксперимент Гальвани?
  6. Вместо заключения. Первый ангел
  7. Вопрос второй – твердая подушка
  8. Вопрос второй — твердая подушка
  9. Вопрос первый – твердая и ровная постель

 

На эту тему советы дают все. Но самыми агрессивными (до потери здравого смысла) оказываются пропагандисты так называемой «системы здоровья Кацудзо Ниши». Одним из правил системы Ниши является твердая ровная постель. Это правило считается в такой степени важным, что поставлено на первое место среди шести правил системы. Попробуйте высказать хоть какое-нибудь сомнение в правильности положения о твердой и ровной постели, и вам тут же покажут несколько книг, в которых несведущими авторами фетишизируются и система Ниши, и ее первое правило. В Москве издана книга о системе Ниши, в которой из 304 страниц не требуют опровержения только портрет Ниши и еще некоторое количество страниц. Сладкая неправда в названии — «Попрощайтесь с болезнями» (М. Ф. Гогулан, 1997) и нездоровая эйфория в изложении одурманивают читателей.

Эту книгу прислал автору из Москвы очень серьезный человек, крупный инженер, далекий от медицины человек. Невозможно было предположить, что его заинтересует подобная книга. Однако заинтересовала. Вплоть до выяснения оснований неприятия автором этого «бестселлера», продававшегося именно с такой рекламой.

Относительно твердой и ровной постели придется высказать совсем другую точку зрения и привести доказательства ее правильности.

Считается, что спать в гамаке или на так называемой панцирной сетке — очень плохо для позвоночника. Но вот в молодом возрасте в годы войны автору довелось определенное время спать на корабельной брезентовой койке (подобие гамака) с пробковым матрацем без каких-либо последствий для позвоночника. Сотни молодых сослуживцев автора спали в таких же условиях — и ни одной жалобы на позвоночник!

Прошли годы и в условиях, значительно более благоприятных для позвоночника, автор вкусил (и не единожды!) все прелести «остеохондрозов» как поясничных, так и шейно-грудных. А ведь спать-то приходилось практически по Ниши — на твердой и ровной постели!

Затем, уже в «перезрелые» (пенсионные) годы, в течение семи месяцев каждого года автору приходилось спать на кровати с видавшей виды панцирной сеткой и ватным матрацем. Это «надругательство» над системой Ниши продолжалось много лет. Но никаких вредных последствий для позвоночника не было. В то же время автору постоянно приходится иметь дело с «остеохондрозами» у людей, десятки лет спящих на досках по системе Ниши! Хотя многие из этих больных никогда не слышали о системе Ниши и спали на досках по совету российских авторитетов.

Так где же в таком случае истина? Очевидно, что нечего на постель пенять, коль позвоночник не в порядке.

Дело в том, что все восторженные пропагандисты отдыха на досках не потрудились заглянуть в курс теоретической механики. Этого не сделал в свое время и инженер Кацудзо Ниши. А зря!

Уважаемый читатель, посмотрите еще раз внимательно на рис. 1 (глава 4): сила Р раскладывается на две силы — Р1(нормальную) и Р2(касательную). Это возможно только при наличии естественных изгибов позвоночника в сагиттальном (переднезаднем) направлении — лордозов или кифозов (при кифозах сила Р2имеет противоположное направление). При этом сила Р1, всегда меньше силы Р.

От позвонка к позвонку вниз вдоль позвоночника сила Р (осевая нагрузка) все время уменьшается и очень значительно. А. Ситель считает, что это уменьшение составляет 18 раз! («АиФ», № 48, 1993 г.). Такое уменьшение действия осевых нагрузок на позвоночник сохраняется и во время отдыха лежа. Уменьшается осевое действие мышечного тонуса.

Отсюда простой вывод: изгибы позвоночника в сагиттальном направлении должны сохраняться всегда, даже во время сна. Только при сохранении этих изгибов позвоночника действие длинных мышц спины и других длинных мышц туловища в положении лежа на спине (тонус)

ослабляется, диски, спинномозговые нервы и сопровождающие их сосуды отдыхают. Строго выпрямив позвоночник лежа на спине, можно в 18 раз (по А. Сителю) увеличить ночные нагрузки на диски. Само по себе такое увеличение осевой нагрузки на позвоночник не приводит к развитию блокад дисков, но готовит для них благоприятную почву. Выпрямление позвоночника, увеличивая осевые нагрузки на позвонки и диски, неизбежно нагружает и короткие мышцы спины. Вот тут-то и становятся опасными боковые наклоны и вращательные движения туловища. Картина подобна усилению опасности развития блокад дисков в согнутом в пояснице положении (объяснение дано выше в конце главы 5).

Вывод очевиден: стремление во время сна на спине вытянуть позвоночник в ровную линию противоречит здравому смыслу, способствует развитию блокад дисков при естественных поворотах туловища, шеи во сне и особенно при пробуждении. Вот почему так много случаев заболевания «остеохондрозом», приобретенных во время сна на твердой и ровной постели.

Как же тогда понимать первое правило системы здоровья Ниши — правило «твердая и ровная постель»?

В качестве ответа на этот вопрос мы рекомендуем мнение известного американского специалиста Поля С. Брэгга. В книге «Позвоночник — ключ к здоровью» («Лейла», 1997 г.) Поль Брэгг высказывался и против мягкого, прогибающегося матраца, и против достаточно твердого матраца. В конце концов он мимоходом высказал одну из лучших, по нашему мнению, своих оздоровительных рекомендаций: «Лучше спать на матраце, чем в нем». Вот так и следует понимать первое правило системы здоровья Ниши. Если делать это по разуму. А доски лучше применить где-нибудь в более подходящем месте, но не под матрацем.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 608 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)