АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Система органов дыхания. Нос: дыхание свободное, болевые ощущения и чувство сухости в носу, выделения отсутствуют

Прочитайте:
  1. APUD – СИСТЕМА (СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ)
  2. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  3. III. БОЛИ, ВЫЗВАННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ОРГАНОВ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ, И ОБЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
  4. III. Иннервация женских внутренних половых органов.
  5. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  6. IV) Лимфатические сосуды и узлы органов брюшной полости
  7. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  8. IV. ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ГОЛОВЫ И ШЕИ
  9. IV. ОСОБЕННОСТИ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА ОТ ОРГАНОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ
  10. IV. Сердечно-сосудистая система

Нос: дыхание свободное, болевые ощущения и чувство сухости в носу, выделения отсутствуют. Придаточные пазухи носа при пальпации безболезненны, данные перкуссии в области придаточных пазух соответствуют норме.

Гортань: голос чистый, болевых ощущений при разговоре и глотании не наблюдается. Невнятность речи из-за протеза.

Легкие: жалоб на боли в грудной клетке, одышку (инспираторную, экспираторную, смешанную, постоянную), удушье (экспираторное, стридор) больной не предъявляет. Кашель (незначительный, умеренный, сильный; постоянный, периодический, приступообразный), мокрота (слизистая, гнойная, слизисто-гнойная, гнилостная, серозная), кровохарканье и легочные кровотечения больного не беспокоят. Повышения температуры тела, ознобов, потов больной не отмечает.

По данным осмотра форма грудной клетки коническая, подчревный угол близок к 900. Грудная клетка симметричная: асимметрии надключичных и подключичных областей, выпячивания, западения правой и левой половин не наблюдается. Межреберные промежутки нормальной ширины, ребра в боковых отделах грудной клетки имеют умеренно косое направление, лопатки прилегают к грудной клетке. Тип дыхания брюшной, дыхательные движения симметричны; симптома отставания пораженной половины грудной клетки в акте дыхания не выявлено. Состояние межреберных промежутков во время дыхания соответствует норме (выпячивания и втягивания межреберных промежутков во время дыхания не наблюдается). Феномен Литтена отсутствует. Частота дыхательных движений составляет 17 в одну минуту. Дыхание нормальное по глубине и ритмичности. Окруж-ность грудной клетки на уровне сосков в покое равна 117 см, при максимальном вдохе – 121 см, при максимальном выдохе – 113 см, максимальная дыхательная экскурсия составляет 8 см. Одышки (экспираторной, инспираторной, смешанной, постоянной) не наблюдается.

Пальпаторно грудная клетка безболезненна, резистентность грудной клетки обычная. Голосовое дрожание неизмененное над всеми легочными полями. Шум трения плевры, хруст костных отломков, “хруст снега” отсутствуют. При сравнительной перкуссии выявляется легочный звук, одинаковый во всех перкуторных точках.

топографическая линия подвижность нижнего края легкого, см
правого левого
среднеключичная средняя подмышечная лопаточная 5 7 5 – 7 5

 

По данным топографической перкуссии верхушка правого и левого легкого спереди определяются на 3 см выше ключиц, сзади – на уровне остистого отростка VII шейного позвонка c каждой стороны. Поля Кренига составляют по 5 см справа и слева. Ширина верхушек левого и правого легкого составляет по 2,5 см с каждой стороны.

 

 

Аускультативно дыхание везикулярное над всеми легочными полями,побочные дыхательные шумы (хрипы сухие, влажные, крепитация, шум трения плевры) отсутствуют. Бронхофония не изменена над правой и левой половинами.

 

Место перкуссии Правое легкое Левое легкое
Окологрудинная линия Пятое межреберье
Среднеключичная линия VI ребро
Передняя подмышечная линия VII ребро VII ребро
Средняя подмышечная линия VIII ребро VIII ребро
Задняя подмышечная линия IX ребро IX ребро
Лопаточная линия X ребро X ребро
Околопозвоночная линия Остистый отросток XI грудного позвонка Остистый отросток XI грудного позвонка

 

 

Система органов кровообращения.

Жалобы на приступообразные боли в области сердца, сердцебиения. Отеки отсутствуют. При осмотре артерий “пляска каротид”, пульсация дуги аорты, симптом “червяка”, симптом Мюссе не обнаружены. Видимой пульсации периферических артерий нет

Пальпаторно артерии мягкие, гладкие. Симптоматического дрожания сонных артерий, дуги аорты не выявляется. Артериальный пульс на правой и на левой руках одинаковый: частота пульса составляет 90 ударов в минуту, ритм правильный (pulsus regularis), дефицит пульса отсутствует, наполнение хорошее (pulsus plenus), обычного напряжения, достаточной величины. Патологических изменений височных, плечевых, сонных артерии, дуги аорты, артерий на тыльной и медиальной поверхностях стоп пальпаторно не выявлено. Капиллярный пульс отсутствует. Шейные вены ненабухшие, венный пульс не выражен.

При выслушивании яремной вены “шум волчка” не обнаруживается, при выслушивании сонных и подключичных артерий стенотический, аневризмальный шумы не определяются. Аускультативно двойной шум Траубе и двойной шум Виноградова-Дюрозье на бедренной артерии не выслушиваются.

Артериальное давление, измеренное с помощью тонометра по методу Короткого, составляет на правой плечевой артерии 170/80, на левой – 160/80.

При осмотре области сердца сердечного горба не обнаруживается. Видимой пульсации в области сердца, надчревной области не выявляется. В пятом межреберье, внутри от среднеключичной линии, в области верхушки сердца визуально определяется положительный верхушечный толчок. Сердечный толчок при осмотре не определяется.

Пальпация сердечной области. В положении больного стоя,в V межреберье, на 2,0 см кнутри от левой срединно-ключичной линии определяется положительный верхушечный толчок площадью 1,5 см высотой 2 мм, обычной силы. Сердечный толчок не определяется.

Дрожания (“кошачье мурлыканье”) в области сердца не ощущается. Ощутимой пульсации в других местах сердечной области, пульсации в подложечной области пальпаторно не определяется. Зон кожной гиперестезии не выявлено.

Перкуссия сердца. Границы относительной тупости расположены: правая – на 1 см от правого края грудины, левая – на 2 см кнутри от левой срединно-ключичной линии, верхняя – на уровне III ребра. Ширина сосудистого пучка в поперечнике во II межреберье составляет 5 см. Конфигурация сердечного притупления правильная. Поперечник относительной тупости равен 12 см. Длинник относительной тупости сердца составляет 13 см. Границы абсолютной тупости проходят: правая – по левому краю грудины, верхняя – на уровне IV ребра, левая – на 2,0 см кнутри от границы относительной тупости.

Аускультация сердца и больших сосудов. Тоны сердца обычной силы. На верхушке сердца выслушивается I тон, более громкий, низкий и продолжительный, чем II. На основании сердца выслушивается более громкий, высокий и менее продолжительный, чем I, II тон. Расщепленных и раздвоенных тонов не обнаруживается. Дополнительных тонов сердца (III, IV) не выслушивается. Патологические тоны сердца (тон открытия митрального клапана (“ритм перепела”), ранний, поздний систолические щелчки) не выявляется. Маятникообразного ритма и ритма галопа не выслушивается. Шумы (систолический, пресистолический, прото-диастолический, мезодиастолический, пандиастолический) не определяются. Шум трения перикарда не выслушивается.

 

Система пищеварения.

Аппетит сохранен, отвращения к пищи или какому-либо ее виду не наблюдается. Непереносимых продуктов не выявлено. Насыщаемость нормальная. Сухость во рту не наблюдается. Неприятного привкуса во рту на момент курации ощущает. Слюнотечение отсутствует.

Количество выпиваемой за день жидкости составляет около 1,5 литров.

Пищу пережевывает тщательно, болей при жевании не ощущает. Глотание и прохождение пищи по пищеводу свободное, безболезненное, не затруднено.

Болевой синдром не выражен.

Отрыжки воздухом, съеденной пищей, кислым, тухлым, горьким, калом не наблюдается. Изжога, тошнота не характерны.

Рвота не возникает.

Метеоризм отсутствует. Тяжести в животе: ощущение урчания и переливания в животе не выявлено. Отхождение газов свободное, запах обычный.

Дефекация ежедневная: 1 раз в сутки в утреннее время. Опорожнение кишечника самостоятельное. Чувства неполного опорожнения кишечника нет. Тенезмов, ложных позывов на стул, императивных позывов на стул не наблюдается.

Поноса не наблюдается. Прием пищи и другие факторы на акт дефекации влияния не оказывают. Непроизвольного опорожнения кишечника не наблюдается.

Кал оформленный (колбасовидный), коричневого цвета, без патологических примесей крови, слизи. Визуально глисты в кале не обнаруживаются. Болей при дефекации: в момент отхождения, в области заднего прохода не наблюдается.

Осмотр. Трещин губ, заед нет. Слизистые оболочки внутренней поверхности губ, щек, твердого и мягкого неба розовые, без видимых повреждений, без высыпаний. Десны обычной окраски.

Зубы кариозные, протезов нет. Язык влажный, обложен белым налетом, без корок, трещин, язв, припухлостей.

Зев обычной окраски, влажный, без налета, слизистая не отечна. Миндалины не увеличены, обычной окраски, без налетов, гнойных пробок, язв. Окраска глотки обычная, слизистая гладкая, влажная, без грануляций на задней стенке. Запах изо рта отсутствует.

Геморроидальные узлы влажные, обычного цвета, безболезненные. Выбадения слизистой оболочки кишки нет. Кондилом, трещин, изъязвлений, свищей не обнаружено.

Живот. Данные осмотра живота в положении стоя и лежа: живот правильной формы, симметричный, участвует в акте дыхания. Состояние пупка обычное. Окраска кожных покровов обычная, пигментация равномерная. Расширения подкожных вен не наблюдается. Перистальтика визуально не определяется. Окружность живота на уровне пупка составляет 100 см.

При ориентировочнойповерхностнойпальпации определяется обычный тонус брюшных мышц. Живот безболезненный, симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный. В области белой линии живота, в зоне пупочного кольца, в паховых областях грыжевых выпячиваний не определяется. Зон кожной гиперестезии методом перекатывания кожной складки и с помощью иголки не выявлено.

При ориентировочной перкуссии живота свободной и осумкованной жидкости в брюшной полости не определяется.

Аускультативно определяется слабое урчание в области тонкой кишки, шум трения брюшины не выслушивается. Шум Крювелье-Баумгартена в области пупочного кольца отсутствует.

По данным глубокой топографической методической скользящей пальпации по методу Образцова-Стражеско сигмовидная кишка прощупывается в левой подвздошной впадине на протяжении 10 см в виде гладкого эластичного цилиндра обычной плотности толщиной 2,5 см, безболезненная, не урчащая, вяло и редко перестальтирующая, смещающаяся. Слепая кишка определяется на 5 см выше ости подвздошной кости как умеренно напряженный, несколько расширяющийся книзу цилиндр с закругленным дном, диаметром 2,5 см, урчащим при надавливании на него. Безболезненна, умеренно подвижна; нижний край слепого мешка расположен на 0,5 см выше межостной линии. По данным бимануальной пальпации восходящая, нисходящая и поперечная части ободочной кишки представляют собой цилиндры умеренной плотности толщиной 2 см, легко перемещающиеся вверх и вниз, неурчащие, безболезненные. Пальпируется подвздошная кишка в глубине правой подвздошной впадине ниже linea umbilico iliaceae на протяжении 7 см в виде мягкого, легко перестальтирующего, пассивно подвижного цилиндра толщиной 1 см, при выскальзывании из-под пальцев издает урчание. Червеобразный отросток не пальпируется.

Видимого увеличения желудка нет. Перкуторно, аускульто-перкуссией, аускультраффрикцией определяется нижняя граница желудка. Нижняя граница желудка определяется методом глубокой скользящей пальпации по обе стороны от средней линии тела на 2 см выше пупка в виде гладкого, безболезненного, подвижного валика, лежащего на позвоночнике. Дупликатура желудка гладкая, обычной толщины, эластичная, подвижная, безболезненная, без урчания. Зона малой кривизны желудка безболезненна. Точки Герберта, Оппенховского, Боаса, Певзнера безболезненны. Симптом Менделя отрицателен. Эпигастральная и пилородуоденальная точки умеренно болезненны.

Пальпаторно область поджелудочной железы безболезненна, опухолей, кожной гиперестезии не выявлено. Симптом Мейо-Робсона отрицателен.

Видимых изменений печени, пульсации не наблюдается. Верхняя граница печени по правой среднеключичной линии перкуторно определяется на VI ребре. Перкуторно выстояние нижнего края печени из-под реберной дуги отмечается по правой средне-ключичной линии по нижнему краю правой дуги, по правой парастернальной на 2 см ниже нижнего края правой реберной дуги, по передней срединной линии на 4 см от нижнего края мечевидного отростка, не заходит за левую парастернальную линию. Размеры печени по Курлову: высота по правой передней подмышечной линии составляет 12 см, правой средне-ключичной линии – 11 см, правой парастернальной линии – 10 см. Пальпаторно нижний край печени определяется по правой средне-ключичной линии в конце глубокого вдоха на 1 см ниже реберной дуги, закругленный, мягкий, легко подворачивающийся, нечувствительный. Поверхность печени гладкая. Консистенция печени эластичная. Печень безболезненная.

Желчный пузырь не прощупывается. Область желчного пузыря при пальпации безболезненна. Зон кожной гиперестезии не выявляется. Френикус-симптом отсутствует. Симптомы Кера, Лепене, Ортнера-Грекова отрицательны. Симптом Мерфи положителен.

Жалоб на боли в левом подреберье больная не предъявляет. Перкуторные размеры длинника селезенки составляют 7 см, поперечника – 5 см. В положении на спине и правом боку селезенка не пальпируется. Область селезенки при пальпации безболезненна.

От пальцевого исследования прямой кишки больная отказалась.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 391 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)