АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Напутствие нетерпеливому читателю

Прочитайте:
  1. Напутствие ипохондрику
  2. Напутствие пред смертью
  3. ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЮ
  4. Обращение к читателю.

 

Если вы, осилив почти половину этой книги, по-прежнему считаете, что отступления, которых в ней немало, не имеют прямого отношения к теме и только снижают динамику повествования, то должна с огорчением констатировать, что вы так ничего и не поняли. Точнее, не поняли главного: эта книга не о вкусной и здоровой пище. И не о том, как с помощью кратковременных диет или чудодейственных методик, включающих в себя некоторые временные ограничения в питании, восполнять ущерб, нанесенный вашему здоровью десятилетиями предыдущей жизни.

В общепринятом смысле этого слова методики Шаталовой нет, есть система Шаталовой - Система Естественного Оздоровления. Чтобы вам яснее стало различие между этими двумя понятиями, приведу пример из близкой мне области хирургии.

Если бы вам хоть раз довелось побывать в современной операционной, вы бы увидели, какое множество хитроумных аппаратов окружает хирургов. Одни из них предназначены для обезболивания, другие контролируют важнейшие показатели жизнедеятельности организма, третьи в любой момент готовы заменить тот или иной орган человеческого тела, если тот вдруг остановится или будет работать не в полную силу.

Сколько сверкающих никелем хирургических инструментов лежит под руками медицинской сестры, которая готова по первому вашему слову или жесту выбрать и подать нужный.

А теперь представьте на минуту, что вы сами и хирург, и одновременно больной. Вам, и только вам надо выбрать инструмент, с помощью которого можно было бы привести ваш заболевший организм в норму. Таких инструментов в вашем распоряжении если не тысячи, то сотни наверняка.

Это те самые методики, с которыми все большее число людей связывает свои надежды на здоровье. И действительно, многие из них, известные человечеству с незапамятных времен, могут принести и приносят людям исцеление от болезней. Но все они страдают одним недостатком: они помогают организму в трудную минуту, тогда как главное - не мешать ему.

Человеческий организм - совершеннейшая саморегулирующаяся и самообновляющаяся целостная система. Не мешайте ему своим нездоровым, идущим вразрез с предписаниями природы образом жизни, и он отблагодарит вас гармонией полного духовного, психического и физического здоровья.

И свою задачу я вижу не в том, чтобы натолкнуть вас на какую-то неизвестную методику или "изобрести" собственную - самую чудодейственную. Я хочу одного - чтобы вы поняли, наконец, что ваше здоровье в ваших руках. И по мере своих сил стараюсь дать вам знания о том, в каких условиях нуждается ваш организм, чтобы жить и работать в строгом соответствии с заложенными в него природой программами.

Эта книга о Человеке, его месте в живой природе, о ее законах, нарушение которых карается сурово и неотвратимо. Работая над книгой, я ставила своей целью предостеречь вас от излишней самонадеянности и поспешности, показать, к каким печальным последствиям приводит нас незнание, которое, как и в юриспруденции, не освобождает от ответственности за нарушение законов и предписаний природы.

Слепая вера в чудеса беспредметна, так как подлинным чудом можно считать лишь то, что не укладывается в рамки законов, управляющих жизнью Вселенной, всего сущего в ней. И если подобное "чудо" вдруг обнаружится, то век его будет недолгим. Сказанное в полной мере можно отнести к "чудесной" человеческой цивилизации, провозгласившей свой суверенитет по отношению к природе.

По космическим меркам она, цивилизация, пребывает в младенческом возрасте, из которого вряд ли успеет выйти, если не отвыкнет от соски-пустышки расхожих стереотипов и беспочвенных притязаний на свою исключительность. Мы действительно не можем ждать милостей от природы, но наша задача не вырывать их у нее силой, а добиваться всего своим законопослушанием.

Повторяю эту истину еще и еще раз, поскольку без осознанного ее принятия как руководства к неукоснительному исполнению на протяжении всей оставшейся жизни вам действительно останется лишь уповать на чудо. Никакие методики, рецепты и рекомендации, никакая "живая" вода, ни черная, ни белая магии вам не помогут. "Порчу", которую вы наводите сами на себя, ни один колдун, ни один шаман с вас не снимет.

А теперь, после такого вот бодрящего напутственного слова перейду непосредственно к рассказу о лечебно-профилактическом эффекте целебного питания. И начну с его профилактического эффекта. Но не потому, что с благоговейным трепетом отношусь к изрядно обветшавшей от частого употребления мысли, призванной убедить нас в том, что "болезнь легче предупредить, чем излечить". Если исходить из этого утверждения, то неизбежно придешь к логическому заключению, что единственной целью праведной жизни является предупреждение болезни. Признаться от одной этой мысли бросает в дрожь.

И если я с такой настойчивостью отстаиваю идею здорового образа жизни, каким его себе представляю, исходя из добытых наукой фактов, то потому лишь, что для меня здоровье - это не просто отсутствие болезни, а такое состояние организма, при котором наиболее полно раскрываются все таланты и способности человека, реализуются его потребности в любви, дружеском общении, творчестве. И если я говорю о лечебно-профилактическом эффекте Системы Естественного Оздоровления и входящего в нее целебного питания, то имею в виду прежде всего профилактику эгоизма, бездуховности, равнодушия, черствости, злобы, жестокости, зависти, жадности - всего, что отравляет и укорачивает жизнь человека и окружающих.

Избавьтесь от червоточин, разъедающих вашу душу, от поклонения своему желудку, и вы никогда не будете знать страданий, связанных с самыми распространенными и безжалостными болезнями - сердечно-сосудистыми и онкологическими.

 

 

Глава XI. ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

 

Два слова о саморегуляции

 

На предыдущих страницах я упоминала о том, что главная причина хронических заболеваний сводится к нарушению естественной, природной саморегуляции организма. Поэтому прежде всего, как вы догадываетесь, важно не допустить такого нарушения. А для этого необходимо усвоить некоторый минимум знаний об условиях, которые помогут нам решить столь непростую в обстановке тотального пренебрежения законами и интересами природы задачу.

Для начала несколько слов о том, что такое саморегуляция организма вообще и как она осуществляется.

Даже в простейшем одноклеточном организме существует множество систем, обеспечивающих его жизнедеятельность. Одни из них дают ему возможность извлекать из окружающей среды энергию и вещество, другие - утилизировать их. Третьи обеспечивают удаление из клетки так называемых шлаков - твердых, жидких и газообразных, образующихся в процессе обмена веществ. Четвертые "ответственны" за размножение клетки. И все эти системы должны не только действовать предельно четко, слаженно, но и своевременно откликаться на любые изменения в окружающей клетку среде, т. е. обладать гибкостью, пластичностью, способностью менять характер и интенсивность происходящих в них химических реакций, физических и физиологических процессов.

А теперь представьте, как усложняется задача саморегуляции в человеческом организме, состоящем из миллиардов таких клеток, образующих отдельные органы нашего тела, которые, в свою очередь, объединяются в сложнейшие системы. Если же учесть, что человеку приходится работать в запыленных забоях угольных шахт, в отравленном воздухе химических цехов, в пятидесятиградусные морозы и в пятидесятиградусную жару, в разреженном воздухе высокогорья или в водолазном скафандре при давлении в десятки атмосфер, то нетрудно понять, что без совершеннейшей системы саморегуляции мы просто не могли бы существовать.

При этом используется все многообразие средств, имеющихся в распоряжении природы, - регуляция с помощью закодированных информационных программ, энергетического, химического и физического воздействия на системы, принимающие адресованные им сигналы-команды. Если бы нам удалось подсчитать количество таких сигналов-команд, подаваемых в минуту в организме одного только человека, то их, вероятно, оказалось бы неизмеримо больше, чем тех, которые отдаются за сутки в таком огромном многомиллионном городе, как Москва, со всеми его учреждениями, конторами, фабриками, заводами, школами, учебными и научно-исследовательскими институтами, транспортными коммуникациями и средствами связи, миллионами используемых в них ЭВМ и других управляющих устройств.

А теперь попробуйте ответить на такой вопрос: почему при производстве относительно простых полупроводниковых деталей для ЭВМ мы создаем стерильно чистые цеха, где ведется строгий учет каждой лишней пылинки в кубометре воздуха, поддерживается определенная температура и влажность, и совершенно не заботимся о собственном организме, мельчайшая клетка которого устроена в десятки тысяч раз сложнее, чем самая быстродействующая вычислительная машина? Можно только поражаться тому, что механизмы, регулирующие его деятельность, выходят из строя лишь через четыре-пять десятков лет, а не в первые же годы жизни. Впрочем, и онкологические заболевания, особенно рак крови, стремительно молодеют и все чаще поражают детей, расплачивающихся за ошибки своих родителей.

Все это я говорю для того, чтобы вы осознали, наконец, что здоровье, как и честь, надо беречь смолоду. Здоровье духовное, психическое и физическое. Причем духовному здоровью придаю первостепенное значение. Настолько большое, что, если за помощью ко мне обращается человек духовно ущербный, неполноценный, я отказываю ему. Потому что злоба, зависть, ненависть, мелочность, жадность, господствующие в его душе, разъедают здоровье с постоянством кислоты, растворяющей самый прочный металл. И любое лечение в таких условиях не принесет исцеления.

 

Нужны ли человеку "тормоза"?

 

Высокая духовность, которую отличают любовь, доброта, сострадание, честность, справедливость, милосердие, терпимость, - это, если хотите, та живая вода, в которой залечиваются душевные и физические раны, а жизнь вашего мудро устроенного тела обретает необходимую гармонию. Не случайно Дж. Озава, о котором я уже упоминала на страницах этой книги, говорит о "лечении мыслью, о терапии творческой или духовной, которая состоит в том, чтобы жить без страхов и опасений, в свободе и справедливости" и называет такое лечение "медициной ума, тела и души".

Но что значит "жить в свободе"? Может быть то, что человек волен игнорировать указания природы? Отнюдь. Еще И. П. Павлов в свое время говорил, что людей от обезьян отличает наличие внутренних тормозов, определяющих его поведение, другими словами - самодисциплина. И здесь мы вторгаемся в область сознательной и бессознательной деятельности главного органа, обеспечивающего саморегуляцию организма, - головного мозга.

В основе бессознательной, рефлекторной деятельности нашего головного мозга лежит известная управленческая схема: возбуждение - ответ. Получая информацию через органы чувств (органы зрения, обоняния, осязания, слуха, вкуса) и от так называемых рецепторов, сигнализирующих о состоянии внутренней среды организма, мозг тут же выдает ответную команду, порой сложную, многоступенчатую, но команду автоматическую, не "согласованную" с сознанием. Простейший пример такого рода: вы случайно укололи палец и тут же совершенно непроизвольно отдернули руку. Сработал безусловный рефлекс на боль.

Сложнее обстоит дело с сознательной регуляцией жизнедеятельности организма. В основе ее, как и в первом случае, также лежит информация, поступающая в головной мозг уже известными нам путями. Но его ответная реакция может быть самой различной, неоднозначной и характер ее будет определяться вашими желаниями, пристрастиями, привычками, всем тем, что укладывается в понятие "психическая жизнь". Причем реакция возможна как положительная ("да"), так и отрицательная ("нет"). Предположим, вы долгое время курили, но в конце концов решили бросить. Организм требует очередной порции никотина, но вы отказываете ему. Сработали те самые "тормоза", о которых говорил И. П. Павлов.

Способность к самоограничению дается нам от рождения. Но вот желание реализовать ее, если того требуют обстоятельства и здравый смысл, необходимо воспитывать. Лучше всего в детстве, хотя не поздно и в зрелые годы, и на склоне лет. Дело это непростое, поскольку чаще всего приходится идти против привычек, прихотей и желаний, воспитанных в нас современной цивилизацией и порожденных противоестественным образом жизни. Непростое, но абсолютно необходимое, особенно если вы хотите предупредить рак, другие жесточайшие хронические болезни, одолевающие человечество в XX веке.

И первое, что следует предпринять на долгом пути к здоровью, - это восстановить способность вашего организма к саморегуляции, отбросив саму идею о возможности его существования в условиях изоляции от влияния окружающей среды; преодолеть дух конфронтационности с природой, которым отягощена вся наша цивилизация. Не изолировать себя от природы, а слиться с ней воедино, жить по ее законам, вернуться к естественному образу жизни. Сделать это поможет вам разработанная мною Система Естественного Оздоровления.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 504 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)