АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Злокачественных, так и доброкачественных опухолей

Прочитайте:
  1. Взаимосвязь нарушений функций иммунной системы с возникновением и ростом опухолей. Основные причины и проявления иммуносупрессии при раке.
  2. Взаимосвязь нарушений функций нервной и эндокринной систем с возникновением и развитием опухолей. Гормонально-зависимые опухоли.
  3. Виды доброкачественных опухолей
  4. ВНЕШНИЙ ВИД И СТРОЕНИЕ ОПУХОЛЕЙ.
  5. Вопрос№63 Понятие о доброкачественных, недоброкачественных, условно-годных продуктах. Пищевые добавки, определение, регламентирование.
  6. Для доброкачественных опухолей характерно
  7. Доброкачественных и злокачественных опухолей
  8. Злокачественных опухолей.
  9. Известно, что существуют 3 группы опухолей.

 

¨ Атипизм размножения – бесконтрольное деление опухолевых клеток с утратой верхнего «лимита» числа делений клетки (лимит Хайфлика). Возникает иммортализация клеток – бессмертие клеток.

 

¨ Атипизм дифференцировки – частичное или полное ингибирование процесса созревания клеток.

 

¨ Метаболический и энергетический атипизм заключается в интенсивном синтезе онкобелков, уменьшении синтеза и содержания гистонов (белков-супрессоров синтеза ДНК), образовании несвойственным зрелым клеткам эмбриональных белков, изменении способа ресинтеза АТФ, феномене субстратных «ловушек», снижении содержания в клетках опухолей цАМФ.

 

¨ Физико-химический атипизм проявляется увеличением содержания в опухолевых клетках воды, ионов калия и уменьшением в них кальция и магния.

 

¨ Функциональный атипизм проявляется нарушением функций клеток.

 

¨ Антигенный атипизм состоит в разнонаправленных изменениях антигенного состава опухолевых клеток, например антигенное упрощение, позволяющее им ускользать от иммунологического надзора.

 

¨ Морфологический атипизм бывает тканевый и клеточный. Тканевый атипизм заключается в нарушении нормального соотношения тканевых структур. Клеточный атипизм проявляется полиморфизмом клеток (клеточный полиморфизм) и ядер (ядерный полиморфизм).

 

¨ Атипизм «взаимодействия» клеток опухоли с организмом заключается в том, что в отличие от нормальных клеток и тканей опухоли не вносят «полезного вклада» в целостную жизнедеятельность организма, а, напротив, часто вызывают нарушения ее.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 381 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)