АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БЛИЗОРУКОСТЬ И ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ

Прочитайте:
  1. Близорукость
  2. БЛИЗОРУКОСТЬ
  3. Близорукость. Классификация. В каких структурах глаза возникают патологические изменения при высокой осевой прогрессирующей близорукости.
  4. ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ
  5. Дальнозоркость и близорукость
  6. ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ И БЛИЗОРУКОСТЬ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ
  7. Комплекс основной гимнастики для мальчиков 12 — 14 лет с близорукостью 3 — 6 диоптрий (можно выполнять с набивным мячом или гантелями весом 1 — 2 кг)
  8. Пресбиопия(возрастная дальнозоркость)

В настоящее время не существует единого мнения специалистов по поводу реальных причин развития дальнозоркости и близорукости. Некоторые исследователи считают нарушение остроты зрения наследственным недугом, а другие уверены в том, что отклонения от нормы развиваются в процессе трудовой деятельности, на фоне некоторых заболеваний и т. п.

О том, что у наследственной теории есть реальные предпосылки, свидетельствуют результаты научных изысканий. Например, при обследовании детей, которые воспитывались в разных семьях, но в одинаковых условиях, выяснялось, что у одного ребенка имеются нарушения остроты зрения, а у другого данный параметр соответствует норме. В некоторых семьях близорукость передавалась от предков к потомках. Кроме того, это отклонение от нормы обнаруживали у людей, которые вообще не занимались деятельностью, связанной с напряжением зрительного аппарата (пастухов, кочевников и т. п.).

Однако теория приобретенного характера близорукости также находит вполне убедительные подтверждения. Как известно, вследствие определенных особенностей физического развития дети рождаются дальнозоркими, поэтому близорукость у них в течение первых нескольких лет жизни диагностируется в редчайших случаях. Но в процессе школьного обучения патологические процессы прогрессируют, и среди старшеклассников уже очень много близоруких. Проблемы со зрением также характерны для рабочих, занятых на высокоточном производстве, офисных работников и т. п.

Впоследствии оказалось, что у каждой теории есть как верные, так и ошибочные предположения. Близорукость развивается в результате длительного перенапряжения глаз (например, при работе в неблагоприятных условиях, отсутствии полноценных условий для отдыха и т. д.). Негативными факторами являются неправильная или недостаточная освещенность письменного стола, плохая бумага и печать учебников, неудобная школьная мебель, то есть при соблюдении определенных гигиенических норм можно предотвратить развитие близорукости и даже повысить остроту зрения. Немаловажной является и своевременная диагностика подобных патологий: чем раньше заболевание было выявлено, тем проще его вылечить.

При близорукости человек перестает четко видеть удаленные от него предметы. Для их внимательного рассмотрения он должен либо приблизиться на определенное расстояние, либо сильно прищуриться. Данные меры приводят к тому, что количество света, попадающего на сетчатку, уменьшается, а четкость проецируемого изображения повышается. Когда предмет находится недалеко от глаза, отражаемые им лучи света будут направлены не прямо, а в стороны, попадая на сетчатку под определенным углом. Именно поэтому они могут в итоге сфокусироваться на поверхности сетчатки. По мере прогрессирования близорукости это расстояние уменьшается.

Единственной проблемой больного при близорукости слабой степени становится рассматривание удаленных предметов, а чтение и работа на компьютере не вызывают у него затруднений. Если же недуг прогрессирует, без очков или контактных линз уже не обойтись. Большинству людей, страдающих близорукостью, врач рекомендует постоянное ношение очков, чтобы «разгрузить» глаза. Правильно подобранная оптика позволит устранить нежелательный дефект фокусировки световых лучей и не окажет отрицательного влияния на состояние глаз.

Грамотный подбор очков – непростая задача для специалиста. С одной стороны, острота зрения должна быть скорректирована настолько, чтобы человек, страдающий близорукостью или дальнозоркостью, мог вести нормальный образ жизни, не имея ограничений в выборе профессии. С другой стороны, стекла, повышающие зрение до нормы, расслабляют глаза, мышцы становятся слабыми и атрофируются, а степень близорукости увеличиваются. Именно поэтому взрослым обычно назначают очки с меньшим количеством диоптрий, чем это необходимо. Детям же проводят полную коррекцию зрения, поскольку их глаза продолжают расти.

Иногда близорукость, помимо падения остроты зрения, сопровождается некоторыми неприятными симптомами, например болью в глазных яблоках, возникающей при чтении. Данная патология обусловлена физиологическими причинами. При недостаточном «дальнем» зрении пациент вынужден держать книгу или пристально рассматриваемый предмет недалеко от глаз. При этом глазные яблоки «автоматически» перемещаются ближе к переносице, некоторые мышцы перенапрягаются и быстро утомляются. Последнее и вызывает характерную ноющую боль. В некоторых случаях спазмирование мышц приводит к расходящемуся косоглазию.

Для того чтобы избежать негативных последствий близорукости, не следует отказываться от корректировки зрения. В качестве временного варианта можно подобрать очки, затем перейти на мягкие контактные линзы или решиться на несложное оперативное вмешательство. Кстати, не следует считать очки устаревшим способом нейтрализации близорукости. Примитивно устроенный оптический прибор может полностью компенсировать недостаточную остроту зрения при миопии слабой и средней степени. Кроме того, красивая оправа – это очень модный аксессуар, придающий имиджу оригинальность и даже некоторую пикантность.

Объективно близорукость невысокой степени, в отличие от миопии высокой степени, не является заболеванием – это дефект зрения, который является последствием инфекционного или неинфекционного недуга, длительного переутомления и т. п. Сильная близорукость обычно сопровождается серьезными осложнениями, приводящими подчас к таким необратимым последствиям, как перерастяжение оболочек глазного яблока, деформация сетчатки и нарушение кровоснабжения всех ее слоев. Последняя при этом претерпевает характерные патологические изменения: на ее поверхности появляются бледно-желтые обескровленные очаги. Если измененные зоны находятся в центре сетчатки, острота зрения неуклонно снижается и не поддается коррекции с помощью очков или контактных линз. Реже встречаются разрывы мелких внутриглазных кровеносных сосудов, приводящие к точечным или обширным кровоизлияниям в сетчатку, стекловидное тело и другие ткани глазного яблока. В подобных случаях также имеет место снижение остроты зрения.

Иногда при близорукости возникают патологические изменения в стекловидном теле. Больной постоянно или периодически наблюдает перед глазами сероватые или угольно-черные точки, которые могут иметь вид хлопьев, линий, запятых, бесформенных пятен и т. п. Данная аномалия связана с трансформацией естественной структуры стекловидного тела.

В самых тяжелых случаях (например, при осложненной миопии высокой степени) может развиться отслойка сетчатки. При этом острота зрения очень быстро падает вплоть до светоощущения или даже полной слепоты. При отслойке сетчатки единственным вариантом помощи больному является проведение экстренной операции с использованием современного медицинского оборудования (в том числе специального лазера), иначе патологические изменения быстро станут необратимыми.

Вследствие деформации глазных яблок при сильной близорукости неизбежно ухудшается состояние внутренних кровеносных сосудов: повышается проницаемость их стенок, снижается эластичность. Именно поэтому офтальмологи не рекомендуют пациентам, страдающим миопией, посещать сауну или баню – воздействие на организм высокой температуры вызывает рефлекторное расширение сосудов и может привести к множественным внутриглазным кровоизлияниям. Близоруким людям категорически противопоказан алкоголь, поскольку производные этанола, образующиеся в процессе обмена веществ, негативно влияют на состояние всех органов и тканей. Нежелательно также подвергаться воздействию низких температур (например, отдыхать на горнолыжных курортах), так как сужение сосудов не менее вредно, чем их расширение. Обычно неосложненная близорукость не влияет на работоспособность человека. Но при миопии средней и высокой степени выбор профессии ограничен: таким людям нежелательно работать на должностях, связанных с постоянным перенапряжением зрения (оператор ПК, секретарь, корректор и т. п.), а также со значительными физическими нагрузками или перепадами температуры. Однако отказ от такой работы не имеет смысла, поскольку патологические изменения в тканях глазных яблок при этом не исчезают. Во всем следует соблюдать меру.

Дальнозоркость встречается намного реже, чем близорукость. При наличии данной аномалии человек видит далеко расположенные предметы лучше, чем объекты, находящиеся близко от глаз. Отраженные световые лучи, попадая в глаз человека, страдающего дальнозоркостью, не фокусируются на сетчатке: проходя сквозь ткани, они смыкаются в точке позади нее (или даже позади глазного яблока). Разумеется, данное утверждение является условным, оно лишь демонстрирует нам картину аномалии рефракции. Иногда размер дальнозоркого глаза отличается от нормального в меньшую сторону, или же наблюдаются нарушения работы оптической системы глазного яблока. Работа аккомодационного аппарата, изменяющего кривизну хрусталика, в некоторой степени улучшает ситуацию, но острота зрения все равно остается неидеальной.

Аккомодация происходит автоматически – с помощью сокращения внутриглазной ресничной мышцы. Чем больше степень кривизны хрусталика, тем сильнее в нем происходит преломление лучей света, проникающих в глаз, тем четче становятся контуры предметов, находящихся недалеко от органов зрения. При его уплощении ясно видимыми становятся только далеко расположенные объекты.

Как и близорукость, дальнозоркость классифицируют по степени выраженности. При невысокой степени данной аномалии у человека сохраняется отличное «дальнее» зрение, поскольку его аккомодационный аппарат еще способен компенсировать имеющуюся патологию. Также остается возможность работы с объектами, расположенными на близком расстоянии от глаз, но при этом наблюдается значительное перенапряжение мышц. При средней и высокой степени дальнозоркости страдает острота как «дальнего», так и «близкого» зрения.

Для коррекции имеющихся недостатков рефракции используют специальные очки с вогнутыми (фокусирующими) стеклами. Такие линзы способны в значительной степени усиливать преломляющую способность глаз и выполнять некоторую часть функций хрусталика.

Иногда при дальнозоркости, не замеченной вовремя и не скорректированной, наблюдается так называемая хроническая усталость ресничной мышцы. Внешне это проявляется выраженными болезненными ощущениями в глазных яблоках и лобной области, которые возникают при длительной работе с близко расположенными объектами.

Вторичными проявлениями дальнозоркости могут стать покраснение век, обильное слезотечение и потребность в частом моргании. Вследствие нарушения кровоснабжения перенапряженных глазных мышц могут развиваться сопутствующие заболевания (например, ячмени). Симптоматическое лечение обычно оказывается малоэффективным, поскольку дезинфицирующие и общеукрепляющие средства не устраняют причину недуга, но после подбора соответствующих линз неприятные явления очень быстро проходят.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 828 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)