АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КОСОГЛАЗИЕ – БОЛЕЗНЬ ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОСОБЕННОСТЬ

Прочитайте:
  1. D) болезнь
  2. I. Дз: Язвенная болезнь желудка, ст. обостр. Алкогольная жировая дистрофия печени.
  3. I. Дз:. Болезнь Жильбера
  4. I. Диффузный токсический зоб, болезнь Грейвса, базедова болезнь
  5. I. Индивидуальная работа
  6. I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца
  7. II. Индивидуальная работа
  8. II. Индивидуальная работа.
  9. II. Язвенная болезнь (ЯБ)
  10. III) Болезнь Фридрейха.

Данное заболевание будет рассмотрено в отдельной рубрике вовсе не случайно. Зачастую косоглазие является лишь предметом насмешек и источником сомнительного остроумия. Многие люди воспринимают его лишь как косметический дефект, который не влияет на остроту зрения и причиняет больному только психологические неудобства. На самом деле косоглазие – это довольно серьезное заболевание, чреватое серьезными осложнениями.

В медицине косоглазие определяется как состояние, характеризующееся отклонением одного или обоих глазных яблок от центральной оси (выражаясь проще, глаза смотрят в разных направлениях). В результате точная фокусировка глаза на предметах становится невозможной. Симптомы данного заболевания очевидны, а для диагностики не требуется помощь специалиста.

Чаще всего косоглазие возникает у 2–3-летних детей, поскольку именно в этом возрасте начинается «содружественная» работа глаз. По статистике, 2% малышей страдают данным заболеванием в слабо или сильно выраженной форме.

Различают 2 разновидности косоглазия – паралитическую и содружественную.

Первая форма заболевания развивается на фоне травматического или инфекционного повреждения мышц, отвечающих за движения глазных яблок. Реже данная аномалия развивается при поражениях зрительного нерва. При этом косит только 1 глаз (как это ни парадоксально – неповрежденный). Во время рассматривания предмета больной глаз, утративший способность к движениям, не участвует в этом процессе, а здоровый для сохранения остроты зрения отклоняется на больший или меньший угол.

При содружественном косоглазии оба глаза косят поочередно, отклоняясь от центральной оси на приблизительно одинаковую величину. Данная аномалия чаще всего является наследственной патологией и представляет собой нарушения внутриутробного формирования органов зрения.

Сходящееся косоглазие чаще всего наблюдается при дальнозоркости (1 глазное яблоко при этом отклоняется к переносице). А расходящееся, наоборот, развивается на фоне близорукости, при этом 1 глаз «перемещается» к виску. Вертикальное косоглазие (более редкое) может возникать по различным причинам – 1 глазное яблоко отклоняется кверху или книзу.

Как и другие глазные патологии, это заболевание требует квалифицированного лечения у офтальмолога. Данная аномалия не исчезает с возрастом, поэтому требует ранней коррекции. В среднем терапия занимает около 3 лет – в зависимости от тяжести состояния больного и наличия сопутствующих недугов. От родителей ребенка, страдающего косоглазием, требуется аккуратность в соблюдении всех назначений специалиста.

Обычно первым этапом лечения косоглазия становится устранение причины, вызвавшей отклонение глазного яблока от центральной оси, то есть избавление пациента от нарушения остроты зрения. При этом чаще всего рекомендуется постоянное ношение очков (с самого раннего возраста). Не следует пренебрегать этим назначением, иначе впоследствии ребенку может понадобиться хирургическое вмешательство.

После устранения близорукости или дальнозоркости рекомендуется выполнение лечебной гимнастики для укрепления глазных мышц и устранения спазмов. Нередко после регулярных занятий в течение длительного времени косоглазие проходит (если оно было вызвано именно мышечными аномалиями). Иногда офтальмолог назначает постоянное ношение очков с одним непрозрачным стеклом: в этом случае на «ленивый» глаз переключается основная нагрузка, и тогда мышцы слабого глазного яблока постоянно стимулируются.

Если же очки и гимнастика оказываются малоэффективными, необходима операция. Обычно ее проводят в раннем возрасте, чтобы предотвратить развитие тяжелых осложнений. Не следует бояться такого вмешательства, иначе острота зрения у ребенка будет постепенно снижаться, а дальнейшая коррекция займет много времени и может оказаться безрезультатной. Хирургическое лечение выполняют под общим или местным наркозом в 2 или 3 этапа (промежуток между ними составляет 3–6 месяцев), а заживление происходит в течение 10–12 дней. Для того чтобы операция не была напрасной, после восстановления целостности мышц ребенок должен регулярно выполнять упражнения для их тренировки и посещать окулиста по рекомендованному врачом графику.

К сожалению, некоторые родители убеждены в том, что косоглазие (особенно слабовыраженное) – всего лишь досадный косметический недостаток, и незачем подвергать ребенка риску оперативного вмешательства, чтобы исправить этот дефект. На самом деле при данном заболевании у малыша оказывается нарушенным бинокулярное зрение. При этом он не может объективно оценивать расположение предметов в пространстве, следовательно, страдает его восприятие (например, малыш неспособен понять смысл слов «дальше» и «ближе»). Разумеется, в дальнейшем данная ситуация отрицательно сказывается на его развитии. Кроме того, косящий глаз оказывается практически не задействованным в зрительном процессе, вследствие чего острота зрения в нем необратимо снижается.

Другой вариант легкомысленного отношения к косоглазию – откладывание операции на более поздние сроки для того, чтобы ребенок подрос и перенес вмешательство без тяжелых последствий. В некоторых случаях врачи действительно рекомендуют подождать некоторое время, например при аномалиях, связанных с неврологическими нарушениями, которые поддаются терапевтическому лечению. Но при мышечных дефектах хирургическое лечение неизбежно, а раннее его проведение сохранит ребенку нормальное зрение.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 435 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)