АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Минерализованные зубные отложения

Прочитайте:
  1. A- Однозубные
  2. Антимикробные зубные пасты
  3. Гигиеническиесредства для ухода за полостью рта (зубные пасты, порошки, эликсиры). Состав, свойства гигиены в зависимости от клинического состояния полости рта.
  4. Гомеопатические зубные пасты
  5. Десенситивные зубные пасты
  6. Детские зубные пасты
  7. Зубные боли
  8. Зубные нити
  9. Зубные отложения
  10. ЗУБНЫЕ ПАСТЫ

Наддесневой зубной камень располагается над гребнем десневого края, твердой или глинообразной консистенции, легко отдаляется от поверхности зуба при соскабливании или скалывании. Цвет его зависит от пищевых пигментов, локализуется чаще всего на тех поверхностях, которые расположены рядом с устьями выводных протоков слюнных желез. В механизме образования наддесневого зубного камня большая роль принадлежит фосфатам и карбонатам ротовой жидкости. Около 10% органической части камня составляют полисахариды.

Поддесневой зубной камень располагается в зубодесневом кармане. Для его выявления необходимо проводить аккуратное зондирование зубодесневой бороздки и карманов. Этот камень обычно более твердый, чем наддесневой, темно-коричневого цвета, плотно прикреплен к поверхности корня зуба. По составу поддесневой камень сходен с наддесневым и представляет собой минерализованную зубную бляшку. Источником минеральных веществ для него служит десневая жидкость.

Зубной камень, так же как и зубной налет, легко окрашивается. Чаще всего красители применяют для контроля полноты удаления камней.

Все назубные отложения, за исключением пелликулы, инфицированы и играют существенную роль в развитии и прогрессировании заболеваний полости рта. Именно поэтому требуется своевременное и качественное их удаление. Этим целям служат индивидуальная и профессиональная гигиены полости рта.

Индивидуальная гигиена полости рта включает: ежедневную (не менее 2 раз) чистку зубов, интенсивное полоскание полости рта после приема пищи, использование зубочисток, зубных нитей, ополаскивателей полости рта. Профессиональная гигиена полости рта проводится врачом с применением специальных инструментов и средств. Она включает в себя определение уровня гигиены полости рта, механическое удаление зубных отложение, шлифовку и полировку зубов и пломб, контрольное определение состояния гигиены полости рта и индивидуальные рекомендации по уходу за полостью рта.

 

Рекомендуемая литература:

1. Данилевский Н.Ф., Магид Е.А. и др. Заболевания пародонта. Атлас. – М.: Медицина, 1999.

2. Иванов В.С. Заболевания пародонта. – М.: МИА, 2002.

3. Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф. Заболевания пародонта.: Учебн. пособие. / Рязанский гос. мед. университет – Рязань, 1997.

4. Логинова Н.К., Воложин А.И. Патофизиология пародонта.: Учебн. пособие. / Московский мед. стомат. институт – М., 1995.

5. Сивовол С.И. Клинические аспекты пародонтологии. – М.: Триада – Х, 2001.

6. Яковлев В.И., Трофимова Е.К. и др. Диагностика, лечение и профилактика стоматологических заболеваний. – Минск: Вышэйшая школа, 1995.

7. Сунцов В.Г., Леонтьев В.К и др. Первичная стоматологическая профилактика у детей. – Омск, 1997. 315 с.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 703 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)