АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Упражнения при грудном остеохондрозе

Прочитайте:
  1. АЛГОРИТМ УПРАЖНЕНИЯ.
  2. Анализ упражнения
  3. Базовые упражнения аутогенной тренировки
  4. БАНОЧНЫЙ МАССАЖ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ
  5. Бытовые упражнения для больной руки
  6. Взаимосвязь между физическими упражнениями и нашими костями
  7. ВОДОЛЕЧЕНИЕ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ
  8. Возможные затруднения при грудном вскармливании со стороны матери и ребенка. Пути их преодоления.
  9. Враджана-пранаяма — дыхательные упражнения при ходьбе
  10. Вторая стадия неврологических осложнений при остеохондрозе или стадия дискогенного радикулита

Лечение остеохондроза должно быть комплексным. Длительное применение хондропротекторов (Протекта) в сочетании с немедикаментозными методами лечения служит долгосрочной перспективой в предупреждении прогрессирования основного заболевания и возникновения новых болевых приступов. Основное внимание обращают на восстановление двигательных функций и ликвидацию боли. При комплексном лечении подобного заболевания, вместе с медикаментозным лечением, вытяжением и массажем, большое значение имеет зарядка. Ее основная задача – создание достаточно крепкого мышечного корсета, способного полностью разгрузить позвоночник, уменьшить нагрузки на диски.

Боль, периодически появляющаяся в позвоночнике на уровне груди, служит признаком начинающегося остеохондроз в грудном отделе позвоночника. Таким недугом часто поражаются люди следующих профессий: операторы ЭВМ, конструкторы, водители, а также обычные пользователи компьютеров. Однако совсем необязательно, что если вы часто перетаскиваете тяжести или долго сидите у компьютера, то у вас будет остеохондроз.

Чтобы отгородить себя от этой болезни, важно следить за правильной осанкой и поддерживать мышцы грудного отдела в тонусе. Формировать осанку надо в раннем возрасте, а можно этим заниматься и позже. Лучше уж позже, чем никогда. Учтите, что спина при ходьбе должна держаться прямо, а плечи – расправленными. А если вы будете еще и регулярно делать упражнения, поддерживающие и развивающие тонус мышц живота и спины, то они также обеспечат нормальную подвижность каждого сегмента грудного отдела. Вот важнейшие из этих упражнений.

1. Сядьте на стуле с низкой спинкой. Главным условием является то, что лопатки должны на нее опираться. Медленно прогибайтесь назад, чтобы увидеть стоящую сзади стену.

2. Сядьте на стул, сложите руки между коленями. На вдох делайте наклоны туловищем в стороны, на выдох выпрямляйтесь. Затем так же в другую сторону.

На вдох прогибайтесь, на выдох разгибайтесь, придерживаясь ровного и спокойного дыхания.

3. Сядьте на стуле, руки заведите за голову: вдохните, максимально прогибаясь. Лопатками опирайтесь на спинку стула и так выдыхайте.

4. Выполняется на четвереньках: прогните максимально спину, задержитесь на пару секунд в таком положении. Голова держится прямо, затем возвращается в исходное положение.

5. Ложитесь на живот, упершись руками о пол. Максимально выгнитесь назад, постарайтесь оторвать тело от пола.

6. Ложитесь на живот, руки держите вдоль тела. Прогните грудной отдел позвоночника, стараясь максимально поднимать ноги и голову вверх.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 435 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)